Парадоксы и достижения кубинский медицины

1 528 просмотров
714 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ограниченность в финансовых ресурсах Кубы не может не отражаться на медицине. В каких-то больницах на периферии иногда ощущается дефицит антибактериальные препаратов, одноразовых инструментов, , порой того же аспирина. Оборудование, произведённое ещё в СССР, ненадёжно, морально устаревает или ломается. На нём трудно поставить точный диагноз.

Парадоксы и достижения кубинский медицины

Приученные к твёрдому порядку и дисциплине, врачи не ропщут на свою низкую зарплату, но она явно оставляет желать лучшего, не позавидуешь, ниже, по сравнению с европейскими стандартами. Да и её докторам, бывает, задерживают на несколько месяцев. Кубинские доктора оптимисты и считают, что всё равно получают больше, чем если бы они работали в других отраслях. И продолжают добросовестно и хорошо лечить своих пациентов.

К сожалению, это тоже реалии Острова Свободы.

Но как объяснить парадоксы поразительной бедности и удивительных результатов, которыми могли бы гордиться ведущие страны мира? А гордиться, действительно, есть чем. Судите сами.

Куба в 2016 г. признана (в девятый раз подряд!), страной с самой низкой детской смертностью, 5 мертворождённых на 1000 живых. Сравните: в России этот индекс - 18 человек.

Смертность детей до 5 лет – это основной показатель прогресса в социальной их защите, и он на Кубе 5 лет подряд ниже 6.

Снижена смертность школьников (2,2 смерти на 10 000 подростков).

Кубинские хирурги прославились операциями лапароскопом.

Кубинские врачи добились прогресса в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ими разработана практика предупреждать инфаркты рассасыванием тромбов.

Востребованы микрохирургические операции. Каждый год проводится более 30 тыс. успешных оперативных вмешательств по удалению катаракты и глаукомы. А за 10 прошедших лет по программе «Чудо» её офтальмологи бесплатно прооперировали и возвратили зрение 2,5 млн. жителям латиноамериканских стран. Сначала лечение проводилось на Острове, но из-за нехватки больничных коек кубинцами построены и оборудованы за свои деньги офтальмологические клиники в странах Латинской Америки.

Парадоксы и достижения кубинский медицины

Проводятся кампании по искоренению инфекционных болезней. ВОЗ советует минздравам изучить опыт проведения противовирусных кампаний и использовать его в своей практике. На Кубе очень мало инфекционных больных! Кубинцам теперь трудно умереть от какой-то инфекции: очень эффективны разработанные вакцины и слишком жёстко контролируется выполнение программы вакцинации населения.

Им поддаются гепатит B (с 2000 года заболеваемость им сведена до минимума), менингит, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и многие другие серьезные болезни.

Серьёзные успехи в профилактике и контроле за ВИЧ-инфекцией - СПИДом, показатели которых в стране одни из самых низких в мире. Местным врачам удается добиться стойкой ремиссии. Сочетание полового воспитания с амбулаторными методами оттягивает начало болезни у вирусоносителей и продлевает их жизнь. Кубинцы разработали вакцины, полученные с помощью генной инженерии, для предупреждения этого заболевания. Возможно, именно кубинская наука победит опасный вирус.

Они успешно лечат кожные заболевания: псориаз, витилиго (нарушение пигментации, когда исчезает пигмент меланина на отдельных участках кожи).

Особые достижения в онкологии

Лечение рака особо популярно у пациентов. Здесь разработан и уже применяется препарат из яда голубого скорпиона, улучшающий состояние онкобольных. Зарегистрированы случаи, когда больные раком в 3-4 степени с его помощью шли на поправку. Но кубинские врачи предупреждают: о традиционной терапии забывать нельзя. Лекарство усовершенствуется, уже специально выращивают этих ядовитых паукообразных на фермах.

Достижения в гематологии, иммунологии

Больших успехов достигли исследования с вакцинами от различных болезней, пластические операции, лечение ортопедических патологий.

На Кубе уже забыли о многих опасных детских болезнях, с которыми до сих пор борются в более богатых странах. Скарлатина, краснуха здесь крайняя редкость - разработанные местными научно-исследовательскими заведениями препараты доступны всем кубинцам.

Кубинская медицина срисована с СССР, а в сравнении с РФ она лучше?

Проголосовали:162

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

33 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 14
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
1
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
9
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
8
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
7
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9