Титова Варвара
Титова ВарвараПодписчиков: 5196
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Письмо с фронта от деда меня потрясло

229 просмотров
90 дочитываний
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Письмо с фронта от деда меня потрясло

Это письмо от моего дедушки с фронта я увидела, будучи уже взрослой. Мама однажды нашла его в документах и дала мне прочесть.

В начале ничего удивительного – так раньше в письмах приветствовали всех родственников.

«Привет с фронта! Здравствуйте многоуважаемые мама Анна Александровна, Люба, Роза и дети Юра, Боря, Аля и Фрида. Шлю я вам свой сердечный привет и наилучшие пожелания в Вашей жизни. Ваш Анатолий.»

Мой дедушка Анатолий до войны был начальником образования области. Ему дали бронь, но он от нее отказался и пошел на фронт. Воевал дед под Ленинградом, или как его всегда называли мои родные – просто Питером.

Письмо с фронта от деда меня потрясло

Моей маме в начале войны исполнился годик. Но где-то в 42-м отец приезжал домой на побывку, и мама это запомнила. Она подбежала к нему, бухнулась сидящему между ног и провалилась на пол. Малышка очень удивилась этому, потому что так же усаживалась в длинные юбки своих мамы с бабушкой и качалась.

Отец ей загадал загадку: "Белее снега, слаще мёда! Что это?" Мама подумала и ответила: "Сахар!". Отец рассмеялся и похвалил за сообразительность.

Письмо дедушки написано 17 июля 1942 года. В самый сложный оборонительный период голодного Ленинграда. Враг остервенело давил, надеясь сломить оборону и ворваться в Питер, а мой дед в это время, сидя в окопе, думал о том, как его дети пойдут осенью в школу.

«Мама и Люба послал Вам 300 рублей. Из них пусть израсходуют Юра и Боря 100 рублей на литературу.»

Такое читать пронзительно больно. Как можно, сидя под пулями на передовой, думать не о смерти, нет! О жизни! И писать стихи.

«Когда сгущались сумерки над лесом,

Письмо в блиндаж мне принесли.

И улыбнувшись ласковым приветом

Открыл письмо и прочитал его.

Любимые мои, я с той поры осенней,

Когда последний раз махнул рукой родным,

Сквозь дружный гром, без страха и сомнений

Шагаю смело по пути войны.»

11 апреля 1943 года дедушка погиб…. К тому времени уже сняли блокаду Ленинграда и наши войска активно шли в наступление. Но Анатолий с товарищами погибли не в бою. Ночной немецкий десант снял часовых и всех бойцов просто вырезали в блиндаже…

Письмо с фронта от деда меня потрясло

Красноармейцы на фронте после бани. Мой дед слева в верхнем ряду. Они все погибли...

Наш дедушка Анатолий Иванович Виноградов похоронен в ленинградской области вблизи станции «Назия» в братской могиле, расположенной посередине сельского кладбища. Это перезахоронение всех погибших с 1941-го по 1944-й годы. Здесь лежат останки более 4000 советских воинов. Теперь к дедушке на мемориал приезжают уже не только внуки, но и правнуки.

Письмо с фронта от деда меня потрясло

51 комментарий
Понравилась публикация?
67 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9028
24.02.2024, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Находясь на государственной должности ни один политик не в праве оскорблять те исторические личности,...
Подробнее
Неинтересно
-7
95
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 59
26.02.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.9к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 56
вчера, 19:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.5к
В Петербурге, где запланировано проведение пикника в память о жертвах теракта, меры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2836
позавчера, 22:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:46
Поделитесь этим видео
0
1
Марина
Подписчиков 4505
25.03.2024, 22:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
25 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров в торгово-развлекательном ...
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
0
3
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
25.03.2024, 20:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Закон подлости, также известный как закон Мерфи, является популярным термином, который описывает явление,...
Подробнее
Неинтересно
0
0