Dedegora
DedegoraПодписчиков: 2773
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Когда же,если не сегодня? О победителях...

218 просмотров
106 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.05.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Когда же,если не сегодня? О победителях...

Когда же,если не сегодня вспоминать лично знакомых участников войны, победителей?

Первыми участниками войны с детства видятся двое хромых моих: двоюродной дедушка, младший брат моей бабушки по отцу, крупный дядька, у него стопа правой ноги зажила после ранения вывернутой влево, как бы поперек ходу... и дядя, муж сестры моего отца,1913 г.р.Тоже хромал, но при обмене военного билета в 1950-е годы пропустили сведения о ранении, и до 1973 года работал, выйдя на пенсию 49 р 50 коп. Я ходил по его вопросу в Военно-Медицинский музей-архив в Ленинграде, но сведений не нашли, а ранен он был около известного сегодня Мариуполя...

Отец матери, со старшими сыновьями призван в 1941, вернулся один, вырастил младшеньких двух сыновей и дочь, умер в 1957...

Отец моего одноклассника, защищавший Сталинград рассказывал сыну, а тот нам, страшные случаи, что волосы дыбом. Он работал милиционером, долгожителем был...

Еще двое соседских дядей-однорукие, оба почему-то без правых рук были. Страшно неловко было здороваться за руку-левую подавать нехорошо, приходилось двумя...

Был еще, помню, совхозный киномеханик одноногий, с протезом с резиновым круглым наконечником. Ходил без трости, танцевал на свадьбах будь здоров. У него был ученик-мальчишка лет 15-16,Колька, вот они крутили для рекламы громкую музыку, прямо гоняя всю систему киномеханики...

Мой тесть, Георгий Михайлович Отряскин (1911-1979), балтийский моряк, капитан-лейтенант, лишенный звания после войны за неизвестную мне провинность, работал на заводе малого судостроения, шлюпки делал. Рассказывал, что снимали дачу по соседству с Соловьевым-Седым, отмечали праздники, пели его морские песни...

В 1983 году вышел на пенсию энергетик заводского цеха Сергей Александрович Шушков,1923 г.р.,танкист, горевший в бою, со следами огня прямо на лице. В 1985 в цеховой стенгазете были его фотографии до и после войны с его рассказом... Он оставался работать в другой службе, а я занял место энергетика. В те годы в основном к пенсии прежние должности освобождали...

В 1985 вышел на пенсию начальник ОТК цеха Игорь Никитич Куликов. Он запомнился одним конфликтом на совещании у начальника цеха. На вопрос о какой-то детали мастер участка сказал, что деталь готова, но ОТК не принимает. Тут вдруг начальница диспетчерского бюро говорит: Чего боитесь, Игорь Никитич, подписали бы,и план бы сделали. Тот встал и гневно ответил: Я немцев не боялся, я японцев не боялся, теперь я побоюсь подписать дурацкую бумажку? Не буду, пока деталь не исправят!. Пришлось совещание распустить досрочно...

Он жил на Петроградской стороне и с женой ездил на Ситний рынок, отпустил марксовскую бороду...

На зарядной станции для электрокар работал электромонтер Анатолий Васильевич Петров,1925 г.р,участник войны.. Копался в монтажных схемах болгарских электрокар. Принципиальных почему-то не прилагали. Аккуратный, дотошный монтер старой с закалки. Долго после пенсии созванивались...

А на одной из электрокар катался его ровесник, участник войны, Виктор Иванович Егоров. Крупный дядька, у него из-за плохих заводских дорог все время ломалась полуось заднего колеса, так он спокойненько, без нервов притащит в ремзону, и занимается другими делами. Эти про войну ничего не рассказывали, хотя мастерская электромонтеров службы энергетика являлась местом встреч работников всех остальных служб-и на перекуры, и на отмечание праздников...

А в институте тоже учили нас участники войны. Очень запомнился препод Теоретических Основ Электротехники Петров, имени, отчества, к сожалению не помню, без правой руки, протез в перчатках, писал на доске левой. Так вот он меня два раза вернул с экзамена, считая, что я слабо знаю. Приняв в третий раз, ставя четверку, сказал мне прямо: Ты на меня не обижайся, я просто хотел, чтобы ты стал электриком, чтобы точно знал предмет. Теперь вижу, всё понял...

Декан факультета Фомичев (и.о.-не помню) так же участник войны. При выпуске он говорил: высоко носите гордое звание советского инженера... Надеюсь, не подвели мы его...

28 комментариев
Понравилась публикация?
73 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65751
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Николай
Подписчиков 2841
вчера, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
2
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2043
вчера, 22:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг860.4к
Сегодня у меня сложилась запланированая поездка в Симферополь
Подробнее
Неинтересно
0
19
Лилия Лунина
Подписчиков 743
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.9к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.6к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Роман
Подписчиков 15
позавчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.5к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 230
позавчера, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216.6к
Пизанская башня — уникальное архитектурное сооружение, которое является одной ...
Подробнее
Неинтересно
0
5