Вопросы о выходе на работу и смене должности по истечении отпуска по уходу за ребенком

• г. Черкесск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно понимаете.

При выходе на работу по достижении ребенком возраста трех лет Вы будете занимать должность, с которой уходили в отпуск по беременности и родам (и далее - по уходу за ребенком), а работник, временно исполняющий Ваши обязанности на время Вашего отпуска, будет работать в должности, на которую был принят при поступлении на работу в Вашу организацию.

Если при выходе на работу 26 мая 2014 г. работник, временно и.о. Ваши обязанности, еще будет продолжать трудиться, то с Вашим выходом он передет на свою должность, а значит, в очередной отпуск будет уходить со своей должности бухгалтера, а не и.о. гл. бухгалтера.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

В данный момент нахожусь в декрете. Работала в организации бухгалтером по питанию (основная ставка) + бухгалтер по з/п (дополнительная ставка). Уходя в декретный отпуск на моё место взяли другую девочку, которая написала заявление - на время декретного отпуска. Планирую выход на работу. Вопрос: обязаны ли мне отдать обе мои ставки или только основную, а дополнительную - на усмотрение главного бухгалтера и директора?

Я работаю главным бухгалтером, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на моем месте сейчас на период декретного отпуска исполняет обязанности бухгалтер. По всем документам она числится как главный бухгалтер, правильно ли ей оплачивают. Сотрудник получает свой оклад и 50 процентов от оклада главного бухгалтера.

Я сейчас в декретном отпуске по у ходу за ребенком до 1,5 лет (до 07 февраля 2014 г.). На мое место взяли работницу, пока я не выйду из отпуска. Сейчас она собирается уйти в декрет (декабрь 2013 г.). Положен ли ей декретный отпуск и выплата декретных? Работает она с мая 2012 г.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На работе работаю в должности товароведа. (вместо меня сейчас работает временный работник). Но хочу перейти работать в должность бухгалтера. Сейчас собирается уходить в дикретный отпуск бухгалтер. Могу ли я занять ее место на время дикретного отпуска, но при этом сохранить свое постоянное место?

Спасибо за ответ.

Ситуация в следующем: основная работница ушла в декретный отпуск, в последующем-в отпуск по уходу за ребенком. На время отпуска основной работницы приняли временную, она через какое-то время тоже ушла в декретный, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Приняли на эту ставку в третью работницу. Первая (основная) - по обстоятельствам собирается увольняться. Кого оставят на постоянном рабочем месте (вторую, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком или третью работницу)?

Работница по достижении 1,5 лет ребенку собралась выходить из декретного отпуска. Уходила в декрет с должности главного бухгалтера, хочет вернуться простым бухгалтером. На время декрета принята другая сотрудница главным бухгалтером. Учреждение бюджетное. По штатному-1 ставка главный бухгалтер, 1 ставка бухгалтер. Считаем, что при выходе декретницы на должность бухгалтера-временно принятый сотрудник на время декретного отпуска автоматически остается на должности главного, естественно если руководитель не против? Нюанс в том, что выходит ушедшая в декрет девушка потора года назад на место второй ставки бухгалтера, которая тоже уйдет в декрет за 2 месяца до выхода первой девушки. Получается 2 ставки в учреждении, а человек трое...-1 гл.бухгалтер, и 2 бухгалтера. Мы запутались, новые ставки открывать запрещено. Как быть с тем бухгалтером, которая выйдет из декрета через 1,5 года, ее место будет занято первой декретницей. Первая декретница, которая хочет выйти не на главного бухгалтера, а на ту ставку, которая будет свободна 1,5 года писать заявление на время декретного отпуска не хочет. Как поступить в этой непростой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный бухгалтер Иванова ушла в декретный отпуск. На время декретного отпуска Ивановой главным бухгалтером назначили Петрову до этого бывшую заместителем главного бухгалтера. В мае 2013 г. Петрова тоже уходит в декретный отпуск. На время декретного отпуска Петровой главным бухгалтером назначается вновь принятый сотрудник Шахбазова. В июле 2013 г. Иавнова увольняется не выходя из декретного отпуска. В сентября Шахбазова назначается на должность главного бухгалтера на постоянной основе.

Вопрос 1 - правомерно ли назначение главным бухгалтером на постоянной основе Шахбазовой минуя Петрову? Вопрос 2-на какую должность назначат Петрову после выхода из декр. Отпуска по достижении ребенком 3-х лет если должность зам. главного бухгалтера сокращается?

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске.06.01.2015 исполняется 3 года детям. Я многодетная мама. Работа в бюджетном учреждении в должности заместителя главного бухгалтера. На работе мне сообщили, что мою должность с 01.01.2015 сокращают. Мне они могут предложить работу только на время декретного отпуска ведущего бухгалтера. На данную должность я не буду соглашаться, так как буду искать работу на должность главного бухгалтера или заместителя. Имею трудовой стаж в данных должностях около 10 лет. Подскажите как должно по закону проходить сокращение, сколько месяцев я буду получать пособие.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время я беременна вторым ребенком, необходимо ли мне выходить на какой то срок на работу перед вторым декретным отпуском или я имею право уйти во второй декретный отпуск сразу без выхода на работу из первого отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение