Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Всем бедам вопреки. Почему так укрепился рубль, и стоит ли сейчас покупать доллары и евро

7 704 просмотрa
5 414 дочитываний
154 комментария
Эта публикация уже заработала 270,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.05.2022 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Всем бедам вопреки. Почему так укрепился рубль, и стоит ли сейчас покупать доллары и евро

Российский рубль самоотверженно продолжает свое стремительное укрепление по отношению ко всем валютам недружественных нам стран вопреки и назло всем вводимым санкциям и мрачным прогнозам. Всего за пару месяцев ему не только удалось вернуться к первоначальным значениям после резкого обвала в начале марта, но и даже отыграть все снижения в периоды пандемии.

У тех немногих граждан, которые все еще стремятся отложить со своих доходов хоть какую-то копеечку на будущее в связи с довольно нелогичным поведением "деревянного" возникает вполне резонный вопрос: что будет с рублем дальше, стоит ли сейчас покупать доллары и евро?

Что происходит с рублем сейчас и что будет с ним дальше?

О том, почему рубль так бодро укрепляется, я очень подробно писала в еще в марте в своей публикации «Искусственная кома. Действительно ли укрепился рубль, и какой сейчас реальный курс рубля по отношению к доллару?» (Подробнее).

В настоящее время курс рубля, на мой взгляд, как это было и в советское время, чисто искусственный и не отражает своей реальной стоимости. И если в одночасье убрать все запреты и ограничения, введенные ЦБ, то рубль, безусловно, будет стоить совсем других денег.

Нынешний курс рубля – это скорее политическое решение на фоне происходящих событий.

Ведь для населения девальвация национальной валюты всегда воспринималась крайне негативно и болезненно, тем более вкупе с безудержным ростом цен. С инфляцией, к слову сказать, административными методами договориться у наших чиновников никогда не получалось, а вот с курсом рубля, как оказалось, можно вполне совладать. И пусть нынешний курс рубля очень далек от реальности, но на общем негативном фоне в экономике положительная динамика национальной валюты внушает гражданам страны определённый оптимизм и надежду на будущее.

Однако такая ситуация слишком долго сохраняться, конечно же, не сможет. Это примерно как с ценами на сахар или подсолнечное масло, которые у нас некогда пытались сдержать.

Рынок в итоге все равно берет свое, как не сдерживай что-то искусственно, потому что в экономике работают свои законы. Поэтому как только ограничения снимут, как только для рубля будут созданы не искусственные, а обычные реальные рыночные условия, он свое отыграет. И сомнений в этом никаких нет.

Дополнительный риски для рубля в будущем могут создать введение нефтегазового эмбарго, а также даже возможный положительный аспект в виде снятия санкций и восстановления импорта, если это когда-нибудь и произойдет.

Кроме того, как я уже много раз писала, для бюджета страны низкий курс рубля в общем-то никогда не был выгоден. Сейчас вводимые западные санкции еще не успели повлиять ни на экономику, ни на бюджет, который пока еще остается, как и раньше, профицитным. Сами санкции еще толком не заработали. Но с июля по прогнозам того же ЦБ экономика России их начнет потихоньку ощущать. Ну а если еще и сократятся доходы бюджета от вводимого эмбарго на энергоносители, то вряд ли государству и дальше будет выгодно сдерживать курс рубля на минимальных значениях.

Так или иначе, но уже к осени рубль, скорее всего, начнет снова сдавать свои позиции.

Стоит ли покупать сейчас доллары и евро? А может, вложиться в юань?

Если ваши накопления рассчитаны на долгосрочную и среднесрочную перспективу, то здесь в своем мнении я остаюсь консервативна и поэтому рекомендую вкладывать свои деньги в валюту. Хотя бы потому, что в ближайшей перспективе российская экономика вследствие санкций, о чем говорят даже эксперты ЦБ, будет двигаться в обратном направлении, то есть «назад в девяностые» (Подробнее).

Что будет с рублем при таком раскладе, если он у нас девальвировал, и когда в экономике все было более или менее стабильно, оценить довольно сложно. Сможет ли и захочет ли государство и дальше сдерживать курс рубля, тоже вопрос довольно спорный.

Купить доллары и евро сейчас сложно, но можно. Да и курс, согласитесь, довольно привлекательный. Если в банке найти наличную валюту довольно затруднительно, то можно хотя бы конвертировать рубли в доллары и евро через онлайн приложения банка и хранить их на валютных счетах.

Многие опасаются, что счета в долларах или евро могут заморозить на неопределённый срок. Предсказывать, будет это или нет, я не возьмусь, так как в истории нашего государства было всякое. На мой взгляд, и рублевые вклады вовсе не застрахованы от этого.

Кто боится, что долларовые счета заморозят, могут вложить свои деньги в китайский юань. Тем более курс юаня из-за очередной волны коронавируса сейчас снижается. Хотя, на мой взгляд, китайская валюта относится к валютам развивающихся стран, а значит она подвержена определённым рискам и волатильности. Поэтому я, как и раньше, вложила бы свои свободные деньги в доллары или евро. Если бы они у меня были.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

В чем сейчас вы предпочитаете хранить свои сбережения?

Проголосовали:1 061

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

154 комментария
Понравилась публикация?
336 / -34
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 154
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 286
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 286
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена Викторовна
Подписчиков 1394
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 286
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 99
сегодня, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.5к
Ваши права нарушили, а вы ничего не предпринимаете, думая что справедливости нет?Так не пойдет❗Например,...
Подробнее
Неинтересно
0
Серж
Подписчиков 486
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг720.8к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 2989
позавчера, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В Тель-Авиве понимают: война в долгую им не по силу против арабского мира.У них есть ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 73
13.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к
Один из наиболее сложных аспектов развода заключается в определении собственности и разделении общих долгов.
Подробнее
Неинтересно
0
0