Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4891
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Почему люди по-разному реагируют на боль, или Что такое болевой порог и интервал переносимости боли?

353 просмотрa
141 дочитывание
111 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.05.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Почему люди по-разному реагируют на боль, или Что такое болевой порог и интервал переносимости боли?

Довольно долгое время специалисты не могли понять, почему одни люди не могут выдержать даже минимальную боль, а другие мужественно сопротивляется с сильными болевыми ощущениями? Не может такого быть, что это притворство...

Выяснить истинные причины столь разного поведения людей помогло изучение боли со стороны нейрофизиологии, фармакологии и анестезиологии. Как оказалось, у людей разная степень устойчивости к боли, а значит и к анестезии. Зачастую эта разница довольно ощутимая.

Каков же ваш порог болевой чувствительности?

Для кого-то боль - это регулярные мучения, а другие её и вовсе не ощущают. Так в чём же дело? А тайна как раз-таки в болевом пороге. Это не просто специфический, но и определяемый на генетическом уровне показатель раздражения нервной системы, при котором наблюдается наибольший дискомфорт.

Поскольку болевой порог зависим от типа нервной системы, то и доза анальгетиков должна подбираться для каждого человека индивидуально!

На заметку! Уровень болевой чувствительности так же важен для каждого человека, как группа крови, масса тела, рост и другие показатели.

Сказка, а не жизнь!

Как же определить болевую чувствительность? Поможет в болевом вопросе алгезиметр. После электрического или температурного воздействия, на приборе могут быть 4 варианта показателей:

Низкие показатели чувствительности и интервала переносимости болевых ощущений констатируют факт дискомфорта даже от обычной инъекции. Таким людям, как правило, помогает только предварительная анестезия или продолжительные убеждения.

Возьмём несколько иное сочетание: низкая чувствительность и большой интервал переносимости боли. Несмотря на такую противоречивую комбинацию, человеку непросто справляться с болевым синдромом, но он может сжать волю в кулак и выдержать испытания.

При высокой чувствительности и незначительном интервале переносимости люди практически ничего не ощущают. При порезах, ударах или инъекциях их нервные окончания абсолютно интактны.

А вот комбинация высокой чувствительности и большого интервала переносимости болей - это свидетельство того, что человек никак не реагирует на боль.

Как повысить стойкость к боли?

Следует сказать, уровень болевой чувствительности на протяжение жизни может меняться в ту или другую сторону. Это, как правило, связано с социальными переменами, физическим здоровьем и психологическим настроем.

К примеру, если имеет место нервное перенапряжение, то любой незначительный раздражитель может стать причиной внезапных слёз. И это даже реакция не на боль, а на факт воздействия извне.

А можно ли повысить болевой порог? Сделать это сознательно можно посредством физических упражнений, силы воли и работы над выдержкой.

На заметку! За реакцию нашего организма на боль отвечают ноцицепторы, при воздействие на которые с постоянной или нарастающей силой снижается восприимчивость к болевым ощущениям.

Каков же людям с железной выдержкой?

Несмотря на то, что люди с высокой болевой чувствительностью физически активны, не страшатся трудностей и придерживаются ЗОЖ, высокая переносимость боли не всегда хорошо.

На примере людей с серьёзными психическими нарушениями по типу шизофрении и маниакально-депрессивного синдрома можно сказать, что они неуязвимы для боли. Чем это грозит? Есть риск пропустить состояния, опасные для жизни, такие как: острый аппендицит, инфаркт миокарда или инсульт, которые сопровождаются болью разной степени выраженности.

В заключение: боль нельзя считать нашим врагом! Боль - это наш помощник, своевременно сигнализирующий о проблемах с внутренними органами и системами. А это значит, что при болях стоит обратиться к врачу!

Подробнее ➤

111 комментариев
Понравилась публикация?
126 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 111
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Brodyaga
Подписчиков 109
сегодня, 00:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Веками люди отдавали предпочтение укропу и его семенам, обнаружив в них источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Камила
Подписчиков 183
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.2к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Галина
Подписчиков 31
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.8к
В дореволюционной России столкнулись с гомеопатией в первой половине XIX века, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Екатерина
Подписчиков 31
26.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
🌿 Встречайте лаванду - королеву народной медицины! 🌿
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина
Подписчиков 31
26.03.2024, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
🌼 Ромашка - настоящий цветочный аптекарь! 🌼
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина
Подписчиков 31
26.03.2024, 19:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
✨ Календула - настоящее чудо природы! ✨
Подробнее
Неинтересно
0
2