Грудницкий Алексей Викторович
Грудницкий Алексей ВикторовичПодписчиков: 3324
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.2к

Невероятное восхождение нью-йоркского чемпиона по компосту

141 просмотр
96 дочитываний
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Невероятное восхождение нью-йоркского чемпиона по компосту

Реклама привела к тому, что Доминго Моралес влюбился в компост. Попутный ветер помогает ему распространять эту идею.

У Доминго Моралеса, городского жителя из Бронкса, были веские причины не пробовать свои силы в городском сельском хозяйстве. Он боялся микробов. Он считал, что овощи - это отвратительно. Кроме того, все знают, что земля в Нью-Йорке пропитана свинцом.

Но начальство г-на Моралеса в 2015 году очень хотело, чтобы он попробовал, и он попробовал. К его удивлению, ему понравилось. И хотя он не мог знать об этом в то время, г-н Моралес полюбил насекомых, бактерии и даже овощи, а вскоре стал, возможно, самым известным компостником в Нью-Йорке.

Мистер Моралес, добродушный и энергичный 30-летний парень, которого на улице называют "Бесшабашным", поставил перед собой цель сделать компостирование крутым, под которым он подразумевает доступность для всех, под которым он подразумевает людей, выросших рядом с ним в неблагополучных районах Нью-Йорка.

С помощью программы, которую г-н Моралес создал для того, чтобы компостирование стало доступным в общественных домах, где проживает около 600 000 ньюйоркцев, он показывает своему сообществу то, что для него самого до сих пор является удивительным: Переработка пищевых отходов может помочь им вырастить питательную пищу.

"В течение многих лет компост считался злой, вонючей вещью высшего класса, которую делают белые люди", - сказал г-н Моралес. "Но на самом деле это отличное введение в устойчивое развитие в целом".

Климатические преимущества могут быть огромными. Пищевые отходы и дворовые отходы составляют треть всего, что выбрасывают жители Нью-Йорка, и, попадая на свалки, выделяют огромное количество метана, который удерживает в атмосфере гораздо больше тепла, чем углекислый газ. Компостирование пищевых отходов может значительно сократить эти выбросы.

Преданность г-на Моралеса этой цели и его заразительный энтузиазм привлекли к нему все более широкое внимание. Он был назван "жителем Нью-Йорка недели" телеканалом NY1, о нем писали в подкасте "Как спасти планету", а также на климатическом сайте Grist. Осенью 2020 года он выиграл приз в 200 000 долларов на распространение своих идей компостирования по всему городу, после чего его лицо появилось на рекламном щите в Дамбо, Бруклин.

Все это - замечательные подвиги для любого человека, не в последнюю очередь для г-на Моралеса, чьей единственной целью в жизни было дожить до 18 лет живым.

"Быть ребенком из подворотни, а потом человеком из новостей, воспитателем, учителем, наставником, примером для подражания - это здорово", - сказал г-н Моралес.

Брюзгливый и приветливый, г-н Моралес просто кипит энергией и идеями. Когда он пробирался по улицам Гарлема после посещения одного из своих компостных участков в один из недавних дней, он указал на общественный сад: Ему очень хочется устроить интервенцию в его покосившиеся компостные бункеры и установить бетонную площадку, которая отпугнет крыс и облегчит работу лопатой. Он также считает, что ручной труд, связанный с компостированием, можно упаковать в тренировки на свежем воздухе, которые он называет "Движение со смыслом", и работает над серией видео.

"У меня есть вся эта жгучая энергия, которая никогда не иссякает", - говорит г-н Моралес. "Она просто есть".

Выносливость была воспитана в нем с раннего детства. Мистер Моралес рос вместе с шестью братьями и сестрами в Саундвью Хаус, государственном жилом комплексе в Бронксе. В дни зарплаты, чтобы сэкономить на проезде в метро, его мать заставляла всю семью ходить за чеком за 15 миль в Ред-Хук, Бруклин, где она работала санитаркой на дому. Чтобы оплатить аренду жилья, г-н Моралес продавал конфеты в метро, и его часто штрафовали за незаконное перемещение между вагонами метро.

Семья переехала в общественное жилье в Восточном Гарлеме, где Моралес, имеющий маленький рост, научился драться. После того как его отчима арестовали и обвинили в хранении марихуаны, детей разделили и отправили в приемную семью. "Вся моя семья была уничтожена из-за марихуаны", - сказал г-н Моралес. Стремясь стать своим, г-н Моралес подружился с парнями, которые тусовались на улице. Некоторые из них покончили жизнь самоубийством, другие были зарезаны или застрелены.

В 17 лет г-н Моралес узнал, что его девушка беременна; через два года у них родился второй ребенок. Г-н Моралес нашел работу носильщика в гостинице, ремонтника, компьютерного техника. "Я всегда осваивал работу, она стала очень скучной, одно и то же снова и снова, и в большинстве случаев мне недоплачивали", - сказал он. После увольнения из салат-бара, где платили 6,75 доллара в час, он погрузился в отчаяние.

В один особенно мрачный день г-н Моралес направлялся к своему зданию, когда увидел объявление Green City Force, некоммерческой организации, которая обучает молодых людей из муниципального жилья установке солнечных батарей, садоводству и другим "зеленым" профессиям.

"Я подумал: "Может быть, эта листовка для меня, может быть, это знак Вселенной, что я все еще нужен, что есть что-то, в чем я могу быть полезен", - вспоминает г-н Моралес. "Либо я поднимаюсь на лифте на крышу, либо забираю эту листовку к себе домой".

Он взял флаер, и его мир открылся.

По словам Элизабет Шепард, соучредителя и бывшего исполнительного директора некоммерческой организации, в Green City Force г-н Моралес быстро стал известен благодаря своей яркой личности, безграничному любопытству и неутомимости. Г-н Моралес узнал о продовольственной несправедливости, когда строил садовые грядки и сажал семена, находясь на солнце и свежем воздухе. Его уныние рассеялось.

Три утра в неделю он работал на большой компостной площадке в Ред-Хук, Бруклин, которой руководил активист климатического движения и адвокат Дэвид Букель. Эта площадка полностью приводилась в действие вручную, без использования ископаемого топлива, и стала для г-на Моралеса классом под открытым небом, а г-н Букель - его учителем и наперсником.

Мистер Моралес узнал, что когда пищевые отходы правильно компостируются, в итоге получается замечательный ресурс: богатая питательными веществами почва, которая укрепляет растения, а также служит поглотителем углерода.

"Компостирование - это единственная форма переработки отходов, которую можно делать от начала до конца и наблюдать, как твой труд используется с пользой", - сказал г-н Моралес.

Он узнал, как строить компостные пирамиды со свежими пищевыми отходами в центре, изолированные старым материалом, который отпугивает грызунов, и что правильно взбитый компост не имеет неприятного запаха. Он узнал о бункерах для червей, компостных системах с тремя контейнерами и о том, как черные мухи-солдаты помогают разлагать мясные и молочные продукты, которые часто не используются в компосте.

Нанятый на работу в Ред-Хук на полный рабочий день, г-н Моралес проводил долгие часы, и, как отголосок его детских походов, часто ездил на работу на роликах. Вечером он возвращался в Восточный Гарлем, где у него была неспокойная домашняя жизнь (к тому времени он и мать его детей разошлись), а поблизости царили бандитские разборки. "Ред Хук был оазисом, моим безопасным пространством, моим домом", - сказал г-н Моралес. "Дэвид был единственным человеком, с которым мне было комфортно разговаривать".

В начале 2018 года на г-на Моралеса обрушилась череда потерь. Умер его биологический отец, а через неделю умер его кот Макс. Однажды утром в середине апреля пришло немыслимое известие. В знак протеста против изменения климата мистер Бакел покончил жизнь самоубийством, поджег себя в Проспект-парке.

Потрясенный, г-н Моралес и его коллега отправились в ближайший бар. В итоге он взял на себя управление объектом, поддерживал его работу, иногда в одиночку, и боролся за сокращающееся городское финансирование до середины 2020 года, когда его уволили.

Но впереди снова были светлые небеса.

Премия Дэвида, учрежденная в 2019 году в честь миллиардера, застройщика недвижимости Дэвида Валентаса, присуждает 200 000 долларов США людям, стремящимся улучшить Нью-Йорк. Узнав об этом, г-жа Шепард подумала о г-не Моралесе.

"Он сразу же увидел необходимость в том, чтобы люди имели практический опыт работы с компостом, потому что волшебство, которое происходит, когда ты сам берешь пищевые отходы и видишь, как они превращаются в нечто мощное, что помогает растениям и продуктам расти", - сказала г-жа Шеферд.

Благодаря своему выигрышу г-н Моралес построил компостные системы в пяти общественных жилых домах в четырех районах города, где разместились городские овощные фермы Green City Force, и планирует построить еще несколько. У него есть штат из девяти человек, все молодые жильцы коммунальных квартир.

Он назвал свою инициативу "Сила компоста" и дал ей слоган "Сделать компостирование крутым". По его словам, на площадках было произведено не менее 30 тонн готового компоста, который был добавлен непосредственно на прилегающие фермы.

Жителям, которые беспокоятся о крысах, г-н Моралес говорит, что его системы без запаха не привлекают их, а его бригады заделывают все крысиные туннели, которые они находят. Жителям, беспокоящимся о продуктах питания, г-н Моралес показывает, как компост помогает выращивать здоровые овощи. Compost Power также проводит детские семинары, на которых г-н Моралес любит рассказывать о сотрудничестве с ФБР. "Полицейские?" - удивленно спрашивают дети. "Нет! Грибки, бактерии и насекомые", - отвечает г-н Моралес, а затем раздает детям увеличительные стекла, чтобы они могли увидеть жизнь, кишащую в компосте.

"Он очень заинтересован в сообществе и в том, чтобы другие последовали за ним", - говорит Тоня Гейл, исполнительный директор Green City Force. "Это меняет дело".

Мистер Моралес больше не живет в Нью-Йорке полный рабочий день. После смерти г-на Бакеля единственным местом, где он нашел успокоение, были леса в сельской Пенсильвании, где он жил у своего двоюродного брата. Когда пандемия пошла на убыль, он и его жена, работающая в сфере программного обеспечения, купили там участок и выращивают помидоры, мангольд, капусту, шпинат, картофель и всевозможные бобы. В течение недели, работая в Нью-Йорке, г-н Моралес живет у родственников, мучаясь от того, что его полуторачасовая поездка на работу оставляет углеродный след; он посадил деревья на своем участке, чтобы компенсировать его. Он надеется купить новый электрический грузовик Ford F-150, отчасти потому, что слышал, что он может работать в качестве генератора.

Г-н Моралес хочет когда-нибудь поступить в колледж, возможно, в Лигу плюща, а пока он работает над расширением числа участков Compost Power и обучает своих сотрудников, которые со временем смогут взять на себя его обязанности.

"Это должно нравиться всем, все должны хотеть этого", - сказал г-н Моралес. "Это должно быть круто для всех".

46 комментариев
Понравилась публикация?
95 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9098
вчера, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Проходя мимо человека нуждающегося в помощи, люди не задумываются, что когда то также могут пройти мимо них,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Сергей
Подписчиков 919
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг513.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 148
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.5к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4