Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65745
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Почему квартиры стали проверять гораздо чаще? Кто это делает, и какие три важных правила обязательно нужно запомнить всем собственникам?

16 262 просмотрa
12 774 дочитывания
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 639,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.05.2022 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать

Почему квартиры стали проверять гораздо чаще? Кто это делает, и какие три важных правила обязательно нужно запомнить всем собственникам?

Охрана частной собственности в России, а особенно жилья, охраняется Конституцией Российской Федерации. Каждый должен быть уверен, что любая попытка пренебречь правом на жилище должна быть строго пресечена законом. Но из любого правила бывают исключения, и все же в ряде случаев закон обязывает собственника пускать к себе домой представителей государственных структур.

Не все знают, что должны быть соблюдены ряд нюансов, если действительно жилье нуждается в проверке.

В последнее время действительно участились случаи проверки квартир, а ближе к лету их становится гораздо больше. В данной публикации хочу напомнить о важных правилах, о которых стоит помнить, если к вам пришли с проверкой.

Почему проверок стало больше?

Еще 2021 году во многих регионах страны стали чаще проверять квартиры жильцов. В первую очередь это было связано с изменением законодательства, регулирующего правила противопожарной безопасности. Особенно проверяют подъезды, чердаки, балконы и т.п. Чаще с проверками стали наведоваться и службы ЖКХ. В последнее время между управляющими организациями и налоговой службы встречается негласное соглашение, в котором сотрудники УК стараются выявить незарегистрированных лиц, проживающих в жилом помещении.

УК это позволяет сделать перерасчет и начислить большую сумму за коммунальные услуги, а ФНС получает сведения для проверки по факту аренды жилого помещения и неуплаты налогов. Особенно внимание приковано к гражданам, у которых в собственности более одного объекта недвижимости, пенсионерам, проживающим летом на даче, и т.п.

Таким образом, оснований для проверок стало заметно больше. Важным моментом являются угрозы со стороны проверяющих привлечь к ответственности в случае отказа открыть дверь. Причем по закону действительно могут быть предусмотрены штрафы в случае отказа пустить проверяющего, например, для проверки газового оборудования. Но даже в этом случае не все так однозначно, и сразу пускать посторонних, боясь ответственности, не стоит.

Какие важные правила обязательно следует запомнить

Если с вами не согласовали проверку, в вашем доме нет чрезвычайного происшествия, не забежал подозреваемый и т.п., то никому дверь открывать не нужно. Следовать нужно следующим правилам.

Во-первых, если проверяющий представляется сотрудником противопожарной службы, то следует ответить, что по закону не имеют право препятствовать только ИП и юридические лица. Закон не обязывает физических лиц пускать в дом или квартиру сотрудников МЧС при плановых проверках и т.п.

Сотрудники МЧС имеют право незамедлительно проникнуть в квартиру только в случаях ликвидации ЧС. Очень часто под видом сотрудников противопожарной службы МЧС России ходят злоумышленники, и под особую опасность попадают пожилые люди, которые доверяют им.

Во-вторых, если с проверкой пришли сотрудники управляющей организации, то следует спросить цель визита. После этого необходимо напомнить, что любая проверка должна быть согласована с собственников хотя бы за 2 недели. Просто так прийти без предупреждения они не могут. Если такого согласования нет, то никого пускать не нужно. Это не будет нарушением.

В-третьих, если пришел участковый или другой сотрудник правоохранительных органов, то первым делом следует спросить Ф.И.О., отдел и номер удостоверения. После этого необходимо сразу позвонить в названный отдел полиции и сообщить, что их сотрудник стоит на пороге и просит открыть дверь.

Как правило, сотрудники полиции просто так не будут ходить по квартирам. В основном ходят участковые для проведения профилактических мероприятий, но никакой обязанность впускать их в квартиру нет.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

106 комментариев
Понравилась публикация?
1025 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34884
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Николай
Подписчиков 2836
вчера, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
1
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304.8к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1228
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.5к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Простые советы помогут сохранить жизнь.Вы читаете телеграм-канал МЧС ? А я читаю. МЧС России ...
Подробнее
Неинтересно
0
7