Еще 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке и начали платить за газ в рублях.

207 просмотров
111 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие европейские компании будут платить за российский газ в рублях. Почему Газпром готов отключить газ всем другим компаниям, которые продолжат платить за газ в евро по старой схеме. Что известно о планах Евросоюза ввести санкции на импорт российского газа.

Американское агентство Bloomberg сообщило, что к текущему времени уже 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке и перешли на рублевый порядок расчетов за газ. Ранее сообщалось, что большинство газовых контрактов, заключенных Газпромом с европейскими потребителями, предусматривает необходимость расчетов за газ, поставленный в апреле, не позднее 15 марта. Вполне вероятно, что европейские компании не хотят повторить печальный опыт Польских и Болгарских предприятий и лишиться газа из-за своей принципиальной позиции. По сообщению Bloomberg, еще 14 компаний в ближайшие дни также откроют рублевые и валютные счета в Газпромбанке и начнут платить за газ в рублях.

Какие конкретно компании согласились с ультиматумом Российского президента не сообщается. Однако скоро их наименования станут известными, после того как Газпром отключит газ всем остальным компаниям, которые продолжат платить за газ по старой схеме.

Тем временем глава Евросоюза Шарин Мишель заявил в эфире японскому основному изданию, что европейские политики обсуждают возможность введения санкций в отношении российского газа. Пока это лишь отдаленная перспектива, но Евросоюз намерен наказать Россию за ее агрессивную политику. Правда пока скорее Россия наказывает Европу, сокращая ей поставку доступного по цене газа. Вчера Газпром на 20% сократил поставку газа немецким предприятиям, а до этого прекратил поставлять газ во все страны Прибалтики, а также в Польшу и Болгарию.

Это заметно обострило газовый дефицит в Европе. Если бы не приближение летнего сезона низкого отбора газа, Европа бы совсем иначе вела себя в отношениях к Газпрому. Сейчас, до нового отопительного периода, европейские политики надеются найти замену российскому газу на альтернативных рынках. Пока безуспешно. Нет сомнения, что с приближением к осени риторика европейских политиков, по отношению к России с воинственной и агрессивной смениться на доброжелательную и просительную. Пока же время повыступать у европейцев есть. Европейские подземные газовые хранилища еще не опустошены.

Правда представители крупного частного бизнеса и ученые уже изрядно нервничают. Профессор экономики Германии Марсель Тум недавно предупредил, что в условиях заморозки счетов российского Центробанка, Москве выгоднее сократить поставку газа Европе. Россия просто оставит ценные ресурсы у себя до поры до времени, а вот европейская экономика и промышленность пострадает от сокращение поставок энергоносителей очень сильно.

28 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2887
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
380
Селин А.А.
Подписчиков 330
23.12.2023, 20:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-6
4
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.1к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0