Ближний Восток поможет России справиться с санкционным давлением западных стран.

112 просмотров
62 дочитывания
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров совершил блиц-визит на Ближний Восток, посетив государства Алжир и Оман. Москва продолжает активно сотрудничать со странами данного региона в энергетической сфере. Для России важно, чтобы все ближневосточные страны не нарушали общих договоренностей в сфере добычи нефти и газа.

Напомню, что в середине марта Москву с официальным визитом посетил глава МИД Катара и глава МИД Саудовской Аравии. А в апреле в Кремле побывали представители Лиги Арабских Государств в составе министров иностранных дел Египта, Алжира, Иордании, Ирака, Судана, а также генеральный секретарь данной организации. Британская пресса позитивно оценила результаты переговоров Сергея Лаврова со своими коллегами из Алжира и Омана. По ее итогам, оба государства заявили о готовности придерживаться ранее заключенного соглашение по добычи энергоресурсов ОПЕК+.

Относительно газа обе страны также не планирует существенно наращивать добычу и увеличивать объем экспорта голубого топлива на Европейский рынок. Это свидетельствует о том, что Евросоюзу не удастся в ближайшее время найти замену российскому газу.

Ситуация для Европы складывается критично, после того как Газпром с прошлого месяца начал методично сокращать поставку газа европейским потребителям. В прошлом месяце европейские политики посетили Алжир. Трубопроводный алжирский газ рассматривается в качестве главной альтернативы российскому. На Алжир приходится пока 11% от всего объема газа, экспортируемого в Европу, а на Россию - 47%. При этом Алжир потенциально может нарастить объем поставок газа в Европу в два с половиной раза.

На увеличении объемов поставок алжирского газа активно настаивают Италия и Испания. Однако Алжир напротив сократил объемы поставки газа Испании и заявил, что может полностью прекратить поставку газа по данному направлению, если испанцы начнут перепродавать алжирский газ другим странам.

По мнению зарубежных экспертов, Россия намерена сохранить за собой статус газового короля и хочет контролировать поставки голубого топлива на все рынки. Россия недавно заявила о заинтересованности в строительстве транс-африканского газопровода из Нигерии в Европу, который должен быть подключен к Алжирскому газопроводу. Евросоюз рассматривает данный газопровод в качестве альтернативы Северному Потоку-1. Правда реализация этого проекта займет не менее 5 лет.

Помимо обсуждения вопросов в нефтяной и газовой сфере, руководство Алжира и Омана заинтересовано в увеличении поставок на данные рынки российского зерна и продовольствия. Россия готова помочь указанным странам справиться с продовольственным кризисом, в обмен на поддержку в энергетической сфере.

28 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2908
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Селин А.А.
Подписчиков 332
23.12.2023, 20:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.5к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-6
4
Залол Кириешкович
Подписчиков 19
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к
Из за болезни Анатолий Квочур скончался 15 апреля . Он не дожил один день до своего 72-летия.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 61
вчера, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Песня была написана специально для всех наших ребят, которые сейчас находятся ...
Подробнее
Неинтересно
02:48
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 315
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373.6к
Ивановские озера — это удивительное природное чудо, состоящее из четырех водоемов, соединенных водопадами.
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24623
вчера, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24М
А вы знаете на какую сумму заблокировано российских активов в Германии? Ответ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
13