Никита Андреевич
Никита АндреевичПодписчиков: 3291
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

204 просмотрa
122 дочитывания
33 комментария
Эта публикация уже заработала 6,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как отразятся последние события на России в целом

Можно с уверенностью утверждать, что мир медленно привыкает к современным жизненным реалиям, и на данный момент новые направления активно намечаются в денежно-кредитной политике и финансово-валютной области. Последние прогнозы по ВВП, инфляции и курсу рубля стали более точными.

Обстановка на середину мая 2022 года куда более радужная по сравнению с мартом, в котором санкции достигли пиковых значений.

Прогноз на 2022 год от экспертов

Зиновьев Георгий Вениаминович, занимающий пост директора Первого департамента Азии, сделал предположение, что российской экономике еще больше потребуется ориентироваться на азиатское направление. Это поможет заместить западные технологии и товары.

С Китаем на сегодняшний день имеется крупнейшее сотрудничество в сфере торговли, промышленности и энергетике.

Эксперты по туристической сфере сделали сообщение, согласно которому России имеются планы по увеличению числа туристических центров. В ближайшие 2 года на это будет потрачено 24 млн. рублей. Что касаемо зарубежных поездок, то тут эксперты утверждают, что в приоритете те страны, которые находятся в списке дружественных или нейтральных.

Таким образом, буде повышенный спрос на туры в Северную Африку (Египет), Аравийский п-ов (ОАЭ, Катар), Кавказ (Армения), Турцию, центральную Азию (Узбекистан), Бахрейн, ведь в эти страны у России есть прямые рейсы. Многим нашим соотечественникам пришлось отказаться от туризма в Европу, в связи с чем трудно сказать, когда возобновится турпоток.

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

Что будет с экономикой России в ближайшем будущем

ЦБ сделал следующие прогнозы:

• Падение ВВП составит 8-10 процентов (ранее утверждалось, что потери составят 2-3 процента).

• Восстановление экономики прогнозируется на 2024 год в пределах от 2,5 до 3,5%.

• Ухудшение логистики приведет к снижению объемов экспорта и импорта.

• Смягчение ограничений на валютном рынке – самые ближайшие планы ЦБ

• Мировые цены на энергоресурсы – ключевой фактор в положении рубля на валютном рынке.

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

Что будет с ценами

Наблюдается некоторая стабилизация в потребительских ценах, хоть они и по-прежнему остаются довольно завышенными. Пиковых значений роста они достигли в марте 2022 г.

После укрепления национальной валюты и охлаждения покупательского спроса кончилось шоковое состояние, наблюдается замедление инфляции. Так, рост инфляции в апреле составил 17,7%, в течение года прогнозируется рост в районе от 18 до 23%, а в 2023 году инфляция снизится до 5-7%.

Цены больше всего будут зависеть от следующих факторов:

• Насколько эффективно импортозамещение;

• восстановление импортных сделок, связанных с готовой продукцией, товарами, сырьем и расходными материалами;

• налаживание логистики.

Что будет с курсом доллара и евро

Главные эксперты в области банковской и инвестиционной сферы отметили падение доллара до исторического минимума. Укрепление валюты связано с жестким валютным контролем и профицитом торгового баланса. Также Россия до сих пор продает энергетические ресурсы по завышенной стоимости.

В ближайшие несколько месяцев ожидается плавающий курс.

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

Риск дефолта 2022

В начале мая Россия погасила внешний долг в долларах по процентам – сумма составила 650 млн. долларов. Транзакцию подтвердили европейские банки Европы и Америки, так как выплаты были произведены из внутренних резервов России.

Следующие выплаты намечены конец мая 2022 года.

Что будет с рынком недвижимости в России

В конце апреля Центробанком РФ было проведено снижение ставки до 14%, что уменьшило ставку по кредитам и сделало их более привлекательными для населения по части доступности. Следующее решение ожидается в июне 2022 года.

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

Что будет с продуктами

Правительством сегодня рассматриваются новые партнеры для поставок. Также расширяются процессы производства внутри страны. По всей видимости, могут исчезнуть многие импортные продукты из европейских стран и запада в целом. К их числу относятся оливковое масло, цитрусы, мука итальянского производства, кофе, морепродукты, вино, чешское пиво и др.

Что будет с Россией? Прогнозы экспертов

Выводы

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сказать, что ситуация по-прежнему остается неопределенной. В денежно-кредитной политике действия ЦБ привели к укреплению рубля. Однако некоторые специалисты утверждают, что это плохо сказалось на экспортерах и государственных корпорациях, что негативно отразится на экономике в будущем.

Наиболее перспективным представляется азиатское направление в области экономического сотрудничества, в особенности с Китаем. С ‘'Поднебесной’’ налажена связь в самых разных направлениях: строительстве, туризме, финансовой сфере, спортивной, социальной, культурно-просветительской. Сфера туризма теперь будет ориентироваться на страны Северной Африки, Аравийского п-ва, Центральной и Восточной Азии. Также планируется развивать внутренний туризм, что кажется наиболее перспективным направлением, ведь наша страна обладает для этого огромным потенциалом.

В ближайший год падение ВВП по разным оценкам составит 8-10 процентов, а к началу 2024 года будет наблюдаться некоторое улучшение. Цены на мировые энергоресурсы будут по-прежнему оказывают ключевое влияние на положение рубля. В связи с ростом инфляции цены все еще остаются высокими, хотя несколько стабилизировались. К 23 году инфляция будет составлять всего 3-4 процента по оценкам аналитиков.

Вопрос с дефолтом все еще стоит ребром. С одной стороны, правительство рассчиталось по долгам перед западными банками в мае. С другой – эксперты сомневаются в такой возможности в будущем.

Ситуация с продуктами вызывает много вопросов. Многие западные продовольственные марки уйдут с прилавок магазинов. Хорошая новость заключается в том, что Россия может наладить параллельный импорт и возместить потери собственным производством.

Так что есть как положительные перспективы, так и не очень. Остается надеется, что руководство нашей страны примет все необходимые меры для обеспечения благоприятного исхода в таких сложных обстоятельствах.

источник

33 комментария
Понравилась публикация?
101 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 557
08.04.2024, 23:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.6к
Да, наличие военных баз США в разных частях мира имеет значительное влияние ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Gennadiy
Подписчиков 557
08.04.2024, 23:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.6к
Северный морской путь (Northern Sea Route) представляет собой морский транспортный коридор,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 11
04.04.2024, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
План статьи на тему "Россия в 2024 Всесторонний взгляд в будущее"Введение- Краткий ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 697
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мистер
Подписчиков 130
вчера, 12:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Американские и израильские эксперты выступили с резкими обвинениями в адрес ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 206
позавчера, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг294.7к
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1