Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Берут ли российские судьи взятки? Разрушаю стереотипы

2 494 просмотрa
1 951 дочитывание
141 комментарий
Эта публикация уже заработала 97,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Берут ли российские судьи взятки? Разрушаю стереотипы

Несколько лет назад одна из моих клиенток предложила мне, чтобы она пошла к судье и дала судье, так скажем, "аргумент" в нашу пользу в виде денежного эквивалента в 5000 рублей...

Меня смутило здесь сразу две вещи: сам факт такого предложения и то, что некоторые российские граждане так дёшево оценивают судейские решения.

Я веду свой блог уже год, и почти везде люди жалуются, что в суде "всё куплено". Сплошной пессимизм. Поэтому хочу в этой публикации рассказать, берут российские судьи взятки или нет.

Путь к судье

Представим, есть девушка, её зовут Мария. Она поступает на юридический факультет и учится там 4 года (+ ещё возможна магистратура 2 года). Итого: от 4 до 6 лет обучения.

Далее девушка Мария устраивается работать секретарём судебного заседания (или помощником в какие-либо органы, но мы это не рассматриваем сегодня). Работает в этом статусе несколько лет (2–3 года). Потом освобождается место, и она становится помощником судьи. И работает в этом статусе столько лет, пока не освободится место на должность судьи. А это может быть несколько лет.

Итого берём в сухом остатке: человеку необходимо около 15 лет (иногда больше, иногда меньше, что редко), чтобы стать судьей.

И вот Мария, проделав такой огромный путь, садится в кресло судьи. У неё есть льготы, статус, хорошая зарплата, премиальные и иные ништяки.

Вопрос: Мария рассматривает спор между супругами по разделу, скажем, имущества. Одна из сторон предлагает ей взятку в размере, например, 100 000 рублей. Да даже если и 300 000 рублей! Возьмёт ли Мария взятку? Конечно же, нет (если она, конечно, не двинулась кукухой на должности судьи).

А почему не возьмёт? Да потому что Мария не для того столько сил и средств потратила, чтобы стать судьей, а потом чтобы вылететь со скандалом и с уголовным делом из-за каких-то пары сотен тысяч рублей.

Когда судьи действительно могут брать взятки

Но не всё так идеально, конечно же! Я допускаю, что судьи могут брать взятки в том случае, когда взятка превышает, так скажем, несколько лет работы + ещё и на пенсию останется. Например, здесь судья попалась на взятке в размере 50 000 долларов.

Поэтому я допускаю, что судьи берут взятки в тех случаях, когда спор "денежный" или когда кто-то из сторон с деньгами. Если у вас спор с соседом по земельному участку, то судье просить с вас взятку неинтересно. Если же вы владелец огромного металлургического завода и у вас спор с вашим контрагентом, не менее крупным заводом, и ваш спор достигает миллионов или миллиардов рублей, то в таком случае я допускаю, что судьи могут брать взятки. К сожалению.

Я и не исключаю и "заказуху", когда осуществляется "телефонное правосудие", как это было недавно с одним известным оппозиционером, но это не тема нашей статьи.

Согласны ли вы с моей позицией? Пишите в комментарии.

(С) Юрист Эдуард Чубуров. Оказываю юридическую помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

141 комментарий
Понравилась публикация?
148 / -54
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 141
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1151
25.03.2024, 10:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.5к
С 1 марта 2024 года ИФНС, а также зарплатные комиссии активизировали борьбу ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6353
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 835
вчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
США не может прояснить свою историю о предупреждении Москвы о возможной террористической атаки,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.3к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 80
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.1к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19612
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня практически все жители и гости столицы знают,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Даня
Подписчиков 9
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
Во время зимних месяцев, когда Москва окутана снегом, не только люди и животные, но и маленькие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0