Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4650
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

The New Hork Times информирует.Министерство юстиции. Говорят, что запрашивают стенограммы из комитета 6 января.

22 просмотрa
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Комитет опросил более 1000 человек до сих пор, и стенограммы могут быть использованы в качестве доказательств по потенциальным уголовным делам или для поиска новых зацепок.

The New Hork Times информирует.Министерство юстиции. Говорят, что запрашивают стенограммы из комитета 6 января.

Этот шаг происходит на фоне признаков того, что генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд ускоряет темпы своего расследования нападения на Капитолий. Кредит... Сара Зильбигер для The New York Times.


ВАШИНГТОН — Министерство юстиции попросило комитет Палаты представителей, расследующий нападение 6 января, о стенограммах интервью, которые он проводит за закрытыми дверями, в том числе с соратниками бывшего президента Дональда Трампа, по словам людей, знающих ситуацию.

Этот шаг является еще одним свидетельством широкого характера уголовного расследования департамента событий, приведших к нападению на Капитолий, и роли, которую сыграли г-н Трамп и его союзники, когда они стремились удержать его на своем посту после его поражения на выборах 2020 года.

Комитет Палаты представителей, который не имеет права преследовать уголовные обвинения, до сих пор опросил более 1000 человек, и стенограммы могут быть использованы Министерством юстиции в качестве доказательств по потенциальным уголовным делам, для поиска новых зацепок или в качестве основы для новых интервью, проведенных федеральными сотрудниками правоохранительных органов.

Помощники представителя Бенни Томпсона, демократа Миссисипи и председателя комитета, еще не достигли окончательного соглашения с Министерством юстиции о том, что будет передано, по словам человека, знающего этот вопрос, который говорил на условиях анонимности из-за конфиденциального характера расследований.

20 апреля Кеннет А. Вежливый младший, помощник генерального прокурора по уголовному отделу, и Мэтью М. Грейвс, прокурор США по округу Колумбия, написали Тимоти Дж. Хифи, ведущему следователю Палаты представителей, сообщив ему, что некоторые интервью комитета “могут содержать информацию, имеющую отношение к преступнику".расследование, которое мы проводим ”.

Г-н вежливый и г-н Грейвс не указали количество стенограмм, которые они запрашивали, или какие-либо интервью представляли особый интерес. В своем письме они сделали широкий запрос, попросив, чтобы группа “предоставила нам стенограммы этих интервью и любых дополнительных интервью, которые вы проводите в будущем”.

Человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что стенограммы были частью переговоров между комитетом и Министерством юстиции, в которых группа надеялась, что прокуроры передадут доказательства в обмен на стенограммы.

“Интервью, находящиеся в распоряжении комитета, являются собственностью комитета”, - сказал представитель Джейми Раскин, демократ из Мэриленда и член группы. “Я полагаю, что комитет захочет увидеть любые соответствующие доказательства, используемые в любом соответствующем правовом контексте”.

Отвечая на вопрос о запросе Министерства юстиции после публикации этой статьи, г-н Томпсон провел различие между передачей материалов комитета и разрешением рассмотрения определенных документов. Он предположил, что группа потратила значительное время и усилия на проведение стольких интервью и неохотно просто передала их.

Все эти знаменитости, толкающие криптографию, сейчас не так громки

Оставьте толстовку дома. Обеденные дресс-коды вернулись.

“Мы не можем предоставить им полный доступ к нашему продукту”, - сказал он журналистам. “На данный момент это было бы преждевременно, потому что мы еще не завершили нашу собственную работу”.

Представитель Министерства юстиции отказался от комментариев.

Расследование департамента ведется отдельно от работы комитета. Как правило, следователи, работающие над двумя расследованиями, не обмениваются информацией, за исключением случаев общения, чтобы гарантировать, что свидетель не должен предстать перед разными следователями одновременно, по словам человека, осведомленного о расследованиях.

До сих пор Министерство юстиции преследовало более 800 человек по обвинениям, связанным со штурмом Капитолия. Но за последние несколько месяцев департамент предпринял шаги, чтобы существенно расширить свое внимание, чтобы посмотреть на планирование митинга 6 января, который предшествовал беспорядкам, а также сигнализировать, что его расследование будет охватывать более широкие усилия по отмене выборов. И в последние недели генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд укрепил основную команду, которой поручено обрабатывать наиболее чувствительные и политически горючие элементы расследования.

Несколько месяцев назад департамент спокойно подробно рассказал ветерану федерального прокурора из Мэриленда Томасу Уиндому в штаб-квартиру департамента. Он наблюдает за политически чреватым вопросом о том, может ли дело быть связано с другими усилиями по отмене выборов, помимо штурма Капитолия. Эта задача может приблизить расследование к г-ну Трампу и его внутреннему кругу.

Повестка в суд, рассмотренная New York Times, указывает на то, что Министерство юстиции изучает действия, предпринятые планировщиками митингов.

Прокуроры начали запрашивать записи о людях, которые организовали или выступали на нескольких митингах в поддержку Трампа после выборов 2020 года, а также о тех, кто обеспечивал безопасность на этих мероприятиях, и о тех, кто считался “участниками V.I.P.”.

Они также ищут информацию о любых членах исполнительной и законодательной ветвей власти, которые, возможно, принимали участие в планировании или проведении митингов или пытались “препятствовать, влиять, препятствовать или задерживать” сертификацию выборов, как говорится в повестке.

Запрос Министерства юстиции на стенограммы подчеркивает, сколько оснований охватил комитет Палаты представителей, и необычный характер ситуации, когда хорошо укомплектованное расследование Конгресса получило показания ключевых свидетелей перед расследованием большого жюри.

Комитет дал понять, что рассматривает возможность уголовного направления г-на Трампа и некоторых его соратников в Министерство юстиции, шаг, который может усилить давление на г-на Гарланда, чтобы преследовать дело.

В постановлении по гражданскому иску, поданному комитетом, федеральный судья в марте обнаружил, что г-н Трамп и Джон Истман, адвокат, который консультировал его о том, как отменить выборы, скорее всего, совершили уголовные преступления, в том числе препятствовали работе Конгресса и сговорились обмануть Соединенные Штаты.

Комитет Палаты представителей, состоящий из семи демократов и двух республиканцев, возглавляет г-н Томпсон и представитель Лиз Чейни из Вайоминга, один из двух республиканцев Палаты представителей, чтобы провести расследование, тщательно изучающее действия их собственной партии. Группа насчитывает около 45 сотрудников, в том числе более десятка бывших федеральных прокуроров и двух бывших прокуроров США, и тратит на свою работу более 1,6 миллиона долларов в квартал.

Комитет получил документы и показания от широкого круга свидетелей, включая более десятка чиновников Белого дома Трампа, организаторов митингов и некоторых самих бунтовщиков.

Эти свидетели включали адвокатов Белого дома; чиновников Министерства юстиции; сотрудников службы безопасности; членов Национальной гвардии; сотрудников, близких к бывшему вице-президенту Майку Пенсу; членов личной юридической команды г-на Трампа; республиканцев, которые участвовали в схеме выдвижения про-трамповских избирателей из штатов, выигранных Джозефом Р. БайденомМладший; Члены собственной семьи г-на Трампа; и лидеры правых групп ополченцев.

По крайней мере, 16 союзников Трампа дали понять, что они не будут полностью сотрудничать с комитетом. Столкнувшись с таким сопротивлением, следователи группы взяли страницу из уголовного преследования организованной преступности и спокойно превратили по крайней мере шесть сотрудников администрации Трампа более низкого уровня в свидетелей, которые предоставили информацию о деятельности своих боссов.

Некоторые из этих свидетелей, включая помощника Марка Медоуза, бывшего начальника штаба Белого дома, предоставили критическую информацию.

Комитет также пытался получить показания от республиканских членов Конгресса, и на прошлой неделе он выдал повестки пяти законодателям. Эти члены очернили работу группы, но отказались сказать, будут ли они участвовать в интервью, которые запланированы на конец мая. Один из законодателей, представитель Джим Джордан из Огайо, сказал, что получил повестку в понедельник и рассматривает ее.

Г-н Гарланд и его главные помощники были осторожны, чтобы не раскрывать свои методы расследования, и они стремились подчеркнуть свою беспристрастность в ограниченных публичных комментариях о расследовании.

“Мы расследуем поведение и преступления, а не людей или точки зрения”, - заявила заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако на прошлой неделе во время интервью в Чикагском университете.

“Мы следуем за доказательствами”, - добавила она. “Очень важно делать это методично”.

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые