Ирина
ИринаПодписчиков: 3226
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.3к

Сказки. О чем они? Я задумалась...

1 032 просмотрa
811 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сказки. О чем они? Я задумалась...

Всем доброго времени суток!

И впервые так глубоко меня заставил задуматься Михаил Николаевич Задорнов. Нет, конечно, мне и раньше было многое не ясно, но я как-то не придавала этому значения, а потом просто решила задуматься.

Так о чём написано в них и что нашему поколению сквозь века не совсем ясно?

Крошечка-Хаврошечка

Сказки. О чем они? Я задумалась...

Ну откуда, скажите мне, у обычной, казалось бы, женщины такие дочки? Ну ладно одноглазка, но трехглазка – это же мутация. И как Хаврошечка могла забыть про третий глаз, если жила с ними не один год? А как из костей может вырасти яблоня, да в такие короткие сроки – это вообще магия...

Также неясно, откуда это поощрение лени, когда за неё всё делает корова. Нет, конечно, когда там уже задания сверх меры понятно, но... короче вопросов больше, чем ответов. Но одно ясно точно: эта сказка о том, что всегда наступает светлое и чистое, если вы старательны. Что нельзя завидовать и быть злым. Ну во всяком случае так мне кажется.

Золушка

Сказки. О чем они? Я задумалась...

Сказка начинается с того, что женщина выходит замуж за состоятельного человека с дочерью и начинает её готовить к самостоятельной жизни, заставляя делать всю домашнюю работу. Она как бы говорит, что денежки останутся при ней, а падчерице придётся всего добиваться самой, и учит её этому.

Неясно только, почему отец закрывает на это глаза, если дочери так плохо. Также непонятно, почему фея-крестная, которая по одной из адаптаций жила по соседству, не вмешивалась в эту историю, а пришла, только когда ту не пустили на бал?

Если же читать оригинал – да, там тоже она трижды ездит на бал, только вот платье ей даёт умершая мать, сестры отрезают себе части ног, а птицы выклёвывают им глаза. Да и принц решается на ней жениться, ибо хочет её, а она от него по деревьям скачет, сохраняя себя невинной.

Ох. Ладно. Это Франция, и нам их, наверное, до конца не понять. Вернёмся в Россию.


Василиса Прекрасная

Сказки. О чем они? Я задумалась...

А вы читали эту сказку? Ту самую, с которой начинается вся эта Василиса с приставками? Я – да. Так вот (для тех, кто не читал, поясню, те же, кто знает, просто пролистните вниз немного), начинается история с того, что мать, умирая, дарит доченьке куклу со своим благословением и говорит, что в трудную минуту та ей поможет.

Далее отец женится на вдовой тётке с двумя дочками (ну прямо таки Золушка), и тоже её заставляют всё делать. Но девчонка не дура и отдаёт каждый вечер кукле кусок своей еды, а та её и выслушивает и делает всю работу за неё, а она, по тексту, только лежит в тенёчке.

Долго ли коротко, а отправляют уже подросшую Василису к Яге, и там она получает горящий череп. В общем, в конце она выходит замуж за царя... Интересно, что она сожгла мачеху с дочерьми и поселилась у бабки левой... Ну да ладно. Просто вам не кажется, что мы чего-то не знаем об истории этой планеты?

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказки. О чем они? Я задумалась...

"Жил старик со своею старухой

У самого синего моря (ну ок, воздух там и всё такое).

Они жили там ровно тридцать лет и три года (молодцы какие)".

А дальше?


Они жили в ветхой землянке.

Ага. Починить или построить новую никак. Ну ок, может, с деревом беда. Идём дальше.

Старик ловил неводом рыбу, а старуха плела свои сети.


Она ему плела сети или чудила чего? Ну хорошо, она просто плела и продавала.

И тут начинается лавина из вопросов. Почему если они ловили рыбу и плели сети, не могли продать и купить корыто?

И вдруг он поймал рыбку. И у старухи прямо-таки второе дыхание открылось, и она дошла аж до царицы... знаете, если учесть, что в те времена царей учили многому, выходит, что старуха-то была непростая. Может, это сказка о том, как выживали в постапокалиптическом прошлом? Может, они не знают, что не одни на земле, вот и не могли на помощь позвать, продавать кому чего и потому и жили так? Непонятно. Но старуху жалко. Как говорил дядя Миша: 33 года прожила с этим старым дураком.

А правда, вы хоть раз задумывались о сказках? Ну вот где были глаза Красной Шапки если она не могла отличить волка от бабушки? Как можно ходить в хрупком хрустале? Но тут есть вариант, что туфли были золотыми, так и золото – мягкий металл...


Да, в чём-то я не права, но данным текстом я просто хочу показать, что надо задумываться, что порой всё не то, чем кажется. Научите детей задумываться о тексте сказок, рассказов, песен... Да, я знаю, что ниже будет куча гневных комментариев, но это значит, что я не напрасно написала.

55 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Интересненько!
Подписчиков 2899
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.9к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Нина Сергеевна
Подписчиков 2208
позавчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Астрологические факторы также оказывают влияние на судьбу носителей имени Варвара. Женщины с этим именем,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
21.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 293
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 937
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0