Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3319808

18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро

7 403 просмотрa
5 499 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 273,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать



18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро


Читайте самые интересные новости в нашем экономическом обзоре от 18 мая 2022 года: Финляндия отказалась оплачивать газ в рублях; Pepsi заменит на российском рынке популярные напитки другими; Renault поможет АвтоВАЗу с комплектующими; Украина вывозит запасы своей пшеницы в Европу; из-за дефицита российских удобрений фермеры США могут быть разорены; доллар и евро могут ослабнуть при переходе стран на торговлю в национальных валютах; МВФ рассмотрит возможность конфискации валютных резервов ЦБ России и другие новости к этому часу.

Финляндия отказалась оплачивать газ в рублях

Финская государственная компания Gasum отказалась от российского требования оплачивать газ по новой схеме.


Компания предупредила, что существует повышенный риск прекращения поставок природного газа из России в Финляндию. Gasum готовилась к этой ситуации вместе с клиентами и властями страны.

Летом 2022 года Хельсинки надеются получить газ из Эстонии по газопроводу Balticconnector, но пропускная способность данной магистрали невелика. Так, в апреле указанный газопровод не прокачивал газ.

Отметим, что Финляндия пользуется российским газом более 45 лет. В декабре 2015 года контракт между ООО "Газпром экспорт" и "Газум" был продлен до 31 декабря 2031 года.

"Интерфакс"

Новые напитки вместо Pepsi появятся в России уже летом

18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро

В марте компания PepsiCo частично приостановила работу в России, выведя из ассортимента популярные напитки триады Pepsi, Mirinda и 7Up. В настоящее время все, что продается в торговых сетях – это товары из запасов со склада.

PepsiCo сообщила прессе, что рассматривает возможность расширения ассортимента локальных для нашей страны напитков. Но решение о приостановке производства Pepsi, Mirinda и 7Up остается в силе.

Предполагается, что производитель будет делать газированную воду со вкусами апельсина, лимона и лайма под брендом «Русский дар», который в настоящее время известен в России благодаря популярному квасу. Кроме того, существуют иные оригинальные торговые марки, которые компания пока не раскрывает прессе.

"Известия"

Renault планирует помочь с комплектующими для АвтоВАЗа

«АвтоВАЗ» будет продолжить выпускать автомобили на той платформе, которая разрабатана Renault при участии российских производителей. Об этом стало известно из заявления главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По словам чиновника, французская корпорация не отказывается поставлять комплектующие для производства автомобилей из дружественных стран.

«Основным условием является то, что компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции», — подчеркнул Мантуров.

Гпазета. Ру

В России появятся новый индекс и фьючерс на пшеницу

18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро

Биржа приняла решение понизить индекс и фьючерс на пшеницу. Информацию подтвердили Мосбиржа и в пресс-служба ЦБ.

Индикатор будет публиковать на сайте Национальная товарная биржа, индекс будет устанавливаться в рублях без НДС на основе ежедневного расчета средневзвешенной цены 1 тонны пшеницы 4-го класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск.

«Зарубежные аналогичные индексы либо не полностью, либо совсем не отражали специфику российского ценообразования», — пояснил директор НТБ Никита Захаров.

Такое решение было принято после запроса участников рынка об актуальном и рыночном показателе, полноценно отражающем стоимость российской пшеницы.

Когда с рынка ушли поставщики внебиржевой информации «появление новых ценовых индикаторов становится более актуальным» – заметили в ЦБ.

Чтобы запустить новый индекс необходимо было провести товарные аукционы на закупку пшеницы, которых с августа 2021 года на НТБ прошло порядка четырех сотен. Объем торгов превысил 800 тонн, в них участвовало почти 200 компаний.

РБК

РФ рассмотрит вопрос о поставках удобрений и вывозе украинского зерна

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин сообщил прессе, что в правительстве обсуждается вопрос поставок российских калийных удобрений и вывоза зерна с Украины. Причем обсуждается не на уровне ООН, а совместно с Россией.

«Калийные и минеральные удобрения, зерно, возможность вывоза украинского зерна - это сложный клубок вопросов, которые сейчас рассматриваются», – сказал Панкин.

Вопрос выхода кораблей с зерном с территории Украины поднималась еще на встрече Владимира Путина с генсеком ООН, но контролируемые Киевом порты заминированы и опасны для судоходства, о чем уже предупреждал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

"РГ"

Украина вывозит из Одессы резервы пшеницы в Европу

18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро

Под давлением Евросоюза Киев решил вывезти свои запасы пшеницы из хранилищ в одесском порту. Это происходит даже несмотря на угрозу дефицита зерна в государстве в будущем году.

«Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это – вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая», – цитирует РИА "Новости" свой источник из бывших сотрудников одесского порта.

Известно, что до 24 февраля 2022 года хранилища одесского порта содержали свыше 200 тысяч тонн пшеницы. Перевалка зерна происходит на трех терминалах мощностью 250, 110 и 200 тысяч тонн.

Источник также отметил, что кроме пшеницы, в апреле начался ввоз других товаров. А в марте Одесса получила от Киева указание изъять «все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту». Этой ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы, после чего многие контейнеры были разворованы и нечистые на руку граждане стали торговать товарами в личных интересах.

Радио Sputnik

Дефицит удобрений из-за антироссийских санкций грозит фермерам США разорением

Фермеры Соединенных Штатов могут понести серьезные убытки из-за введенных антироссийских ограничений и отказа администрации США наращивать добычу нефти.

В издании The American Conservative. журналист Джон Хиршауэр отметил, что Россия — крупнейший экспортер азотных удобрений, которые нужны растениям для эффективного роста. Кроме того, удобрения напрямую влияют на формирование мировых цен на продовольственные товары.

«Из-за высоких цен на газ и нежелания администрации Байдена осваивать новые источники нефти производственные затраты для отечественных производителей удобрений уже высоки. Увеличение спроса на водородные ресурсы только увеличит эти затраты. В отсутствие значительного импорта маловероятно, что дополнительное финансирование отечественных производителей закроет брешь. Источники в отрасли также утверждают, что внутреннее производство вряд ли удастся быстро нарастить, чтобы справиться с нехваткой удобрений», — говорится в материале Хиршауэра.

В настоящее время средняя цена на природный фосфорит, фосфор, калий и азот превысила 254 доллара, в два раза побив показатели 2021 года.

"Известия"

Аналитик: доллар и евро могут ослабнуть при переходе стран на торговлю в национальных валютах

18.05.2022. Финляндия не будет платить за газ в рублях | Валютный резерв ЦБ РФ могут конфисковать | Названо условие ослабления доллара и евро

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов допустил спад доллара и евро в условиях перехода стран на торговлю в нацвалютах.

Аналитик объяснил, что в долларах производятся расчеты за мировые ресурсы и большинство операций. Поэтому, если государства перейдут на оплату в своих национальных валютах, это ослабит позиции доллара и евро.

Тузов считает, что власти США способствуют тому, чтобы валюта ушла из государств. Заморозив золотовалютные резервы Российской Федерации, Вашингтон продемонстрировал де-факто, что так же может поступать и с резервами других стран. В частности Китая и Индии.

lenta.ru

Турция, Россия, Украина и ООН обсудят гуманитарные вопросы

В ближайшие дни планируется встреча представителей России, Турции и Украины, а также ООН в рамках контактной группы по гуманитарным вопросам. Об этом стало известно от глава турецкого МИДа.

«Мы планируем встречу на техническом уровне в ближайшие дни», – сказал МИД Турции Антониу Гутерриш

Место проведения встречи пока остается неизвестным.

Напомним, что к созданию контактной группы страны призвал генсек ООН Антониу Гутерриш.

ТАСС

МВФ рассмотрит возможность конфискации валютных резервов ЦБ России

Международный валютный фонд (МВФ) изучает ситуацию вокруг валютных резервов Центробанка России и возможность их конфискации, о чем неоднократно говорили представители Украины и ЕС.

Издание Financial Times взяло интервью по данному вопросу у заместителя директора-распорядителя МВФ Гиты Гопинат, в котором сказано:

«Мы обсуждаем любую стратегию, которая будет иметь последствия для всей международной монетарной системы. Мы будем внимательно изучать это».

При этом представитель МВФ отметила, что в настоящее время рано говорить о скором принятии Фондом какого-либо решения о российских активах.

РБК


Читайте Также:

Повышение земельного налога на участки с 2022 года. Кто будет платить повышенный налог? Можно ли вернуть прежний размер? - А. Кушнир


«Все мы будем кормить червей»: в России впервые провели конкурс на самую красивую могилу - Валерий Ш.


Проезд для всех детей до 7 лет должен быть бесплатным: новая инициатива в Госдуме поможет устранить пробел в праве. Важно знать - Д. Разина

31 комментарий
Понравилась публикация?
96 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 93
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-14
10
Aleksander
Подписчиков 2908
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Первая прямая атака Ирана с территории Израиля на Израиль в минувшие выходные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мистер
Подписчиков 127
вчера, 12:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3к
Американские и израильские эксперты выступили с резкими обвинениями в адрес ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ульяна К
Подписчиков 4031
вчера, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Уличная драка мигрантов прямиком из центра Саратова. В остросюжетном экшене: крики, угрозы,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
1
Пётр Петрович
Подписчиков 49
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Залол Кириешкович
Подписчиков 18
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16к
Из за болезни Анатолий Квочур скончался 15 апреля . Он не дожил один день до своего 72-летия.
Подробнее
Неинтересно
0
0