Сергей
СергейПодписчиков: 709
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.8к

"Сначала женщины и дети": как Иван Тургенев струсил, но остался жив

1 759 просмотров
1 463 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 73,08 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Сначала женщины и дети": как Иван Тургенев струсил, но остался жив

Один из величайших русских писателей, Иван Сергеевич Тургенев, не всегда был одним из... Для того чтобы стать классиком при жизни, ему потребовались долгие годы писательского труда. Вот только этих лет у него могло бы и не быть, если бы не его... трусость.

Не было в те времена Ивану даже 20 лет. Юный дворянин к этому времени уже закончил учиться в Санкт-Петербургском императорском университете и решил продолжить своё образование за границей, поступить в Берлинский университет.

Железнодорожное сообщение между странами ещё только налаживалось, а конные экипажи уже отходили в прошлое. Для передвижения между странами использовался в основном морской транспорт.

И вот в мае 1838 года юноша отправился в Германию на пассажирском корабле "Николай I". Пароход по тем временам был довольно большой: помимо непосредственно экипажа, на нём в тот раз разместилось почти 300 пассажиров и около 30 карет, которые богатые люди брали с собой для комфортного путешествия по Европе.

И внезапно на корабле начался пожар! Тургенев с компанией пассажиров в этот момент находился в каюте, и они даже не заметили, что дым уже начал просачиваться под дверь. Новость о возгорании сообщила им случайная девушка, с криком вбежавшая в каюту и тут же упавшая в обморок.

На нижней палубе началась паника. Выскочивший наверх вместе со всеми Тургенев увидел, что уже весь пароход охвачен пламенем, которое активно распространялось вдоль труб и мачт откуда-то снизу. Конечно, Иван испугался: молодой парень, до этого никогда не сталкивавшийся с опасностью и решивший посвятить себя литературному поприщу, привыкший во многих жизненных вопросах полагаться на слуг, просто не знал, как поступить в такой ситуации.

Люди вокруг сходили с ума, прыгали за борт, совершали бессмысленные поступки. Тургенев подбежал к первому попавшемуся матросу и предложил ему невероятно огромную по тем временам сумму в 10 000 рублей за своё спасение. Конечно, в тот момент таких денег у него не было и Иван просто пообещал, что "матушка расплатится". Матрос просто оттолкнул его и бегом помчался выполнять команды капитана.

И именно капитан судна не только смог спасти многих пассажиров, но и впервые в истории произнёс те самые слова, вынесенные в заголовок статьи, – "Сначала женщины и дети". Именно женщин и детей первыми начали отправлять на шлюпки, спущенные на воду, а только потом туда отправлялись мужчины.

Тургенев же впал в прострацию и просто сидел на одной из лестниц, уже готовясь к неминуемой смерти – плавать он не умел. Спас его и ещё несколько человек тот самый матрос: он провёл их по крышам карет до носа горящего корабля и буквально заставил прыгать в шлюпку.

До берега было не более двух морских миль, и, лишь добравшись до суши, Тургенев поверил, что остался в живых. К сожалению, часть пассажиров судна всё же погибла, но будущая звезда российской литературы выжил и в последующем долго-долго никому не рассказывал о своём трусливом поведении в тот день.

Лишь однажды, при подготовке мемуаров, он поведал своей мемуаристке Авдотье Панаевой, что вёл себя храбро и помогал пассажирам побороть страх. Вот только среди его знакомых нашёлся ещё один выживший в той трагедии, который и рассказал, что на самом деле Ивана даже удерживали матросы по приказу капитана, чтобы он не мешал эвакуации других пассажиров и не создавал лишнюю панику.

Только через полвека, в 1883 году, уже находясь при смерти, он рассказал в одном из своих последних рассказов о том, как дело было на самом деле и как он едва не решился на самоубийство после того, как его, отталкивавшего в панике женщин, не пустили в лодку. И о том, что матрос, всё же спасший его, пришёл таки за оплатой, но Иван немного пожадничал и просто протянул ему талер вместо обещанных тысяч рублей.

20 комментариев
Понравилась публикация?
103 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 230
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Лариса
Подписчиков 753
14.04.2024, 20:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Как определить свои цели: советы для женщинЖенщины часто сталкиваются с давлением ...
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Фокина Анастасия Николаевна
Подписчиков 10
вчера, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9к
Сохраняем свежесть цветов на долгое время
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Лотфи
Подписчиков 39
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.7к
В аэропорту Дубая застряли 2500 россиян. В зале ожидания не осталось свободных ...
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 4
вчера, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5720
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2