Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24671
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Ваш банк попал под санкции? Чем это грозит, и как в непростое время выбрать безопасный банк 

2 579 просмотров
1 948 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 97,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.05.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Ваш банк попал под санкции? Чем это грозит, и как в непростое время выбрать безопасный банк 

Каждую неделю в прессе появляются новости о том, что те или иные российские банки попали под новые санкции. Если раньше ограничения в основном затрагивали банки с госучастием, то сейчас все чаще мы слышим о том, что санкции коснулись и частных банков.

Безусловно, все эти новости будоражат россиян, у которых возникают опасения за свои сбережения, счета и карты, открытые в российских финансовых учреждениях.

Но стоит ли волноваться, и какой банк в России сейчас является самым безопасным и надежным?

Что значат санкции, и стоит ли беспокоиться клиентам банков?

Крупные российские банки находятся под санкциями еще с 2014 года, но их клиенты вряд ли почувствовали за все это время на себе какие-то неудобства или особые проблемы.

Но за последние пару месяцев очень многие российские банки попали под новые куда более серьезные санкции Евросоюза, США и других стран. Они уже более ощутимы не только для самих банков, они несут определённые неудобства и для самих клиентов.

Это означает, что ваш банк попал под санкции? Это значит, что в отношении банка применены разного рода ограничения, и он не может осуществлять некоторые виды операции.

Какие опасности для клиента могут возникнуть в санкционном банке?

Здесь существует несколько опасностей.

Во-первых, клиент банка, попавшего под санкции, а в частности под отключение от SWIFT, не сможет перевести свои деньги за рубеж. Также карты многих российских банков, включая и карту «Мир», теперь не работают за рубежом. Это доставляет довольно много неудобств россиянам, которые отправляются в отпуск или командировку за границу, живут в другой стране, получая доходы в России.

Во-вторых, клиент банка может столкнуться со сложностями в работе онлайн-приложения банка. Магазины App Store и Google Play отказались сотрудничать со многими российскими банками, поэтому сами приложения, а также обновления к ним исчезли из этих сервисов. Таким образом, пользователи онлайн-банков лишились возможности их устанавливать и обновлять на свои смартфоны. Старые уже установленные версии приложений банков теперь у многих вообще не открываются.

Однако многие банки нашли выход из этой ситуации. На официальных сайтах можно найти файлы для установки или обновления приложений для Android. Владельцы же Apple смогут выйти из ситуации, открыв через любой браузер мобильную версию непосредственно на сайте самого банка. Однако веб-версии приложений не всегда корректно работают на смартфонах, и у некоторых пользователей остаются определенные проблемы.

В-третьих, для санкции очень сильно отразились на клиентах-брокерах санкционных банков. Банку, попавшему под санкции, теперь запрещается продавать и покупать иностранные бумаги, поэтому их клиентам пришлось в спешном порядке переводить свои активы к другим брокерам. Также во многих банках на бирже уже нельзя купить или продать многие виды валюты, включая доллар и евро.

Таким образом, для обычного рядового россиянина, который не ездит за границу и не является инвестором, введение западных санкций на его банк ничем по большому счету не грозит. Возникают лишь некоторые неудобства в пользовании приложением онлайн-банка. Поэтому из-за введенных ограничений беспокоиться не стоит.

Какой банк сейчас самый надежный, как выбрать безопасный банк в 2022 году?

В вопросе выбора банка в 2022 году ничего кардинально, на мой взгляд, не поменялось. Тут действуют все те же правила, что и в обычное время.

Главной опасностью для клиента банка, как и раньше, является возможный отзыв у банка лицензии. Если вы опасаетесь такого развития событий, то правило здесь остается неизменным – не стоит хранить в одном банке больше 1,4 миллиона рублей, то есть той суммы, которая застрахована государством. Если же вы храните меньше, то переживать, вообще не стоит.

Крупные банки с госучастием, несмотря на санкционное давление, как и прежде, на мой взгляд, являются более надежными, чем банки с небольшим капиталом, даже если они не находятся под санкциями. Текущая экономическая ситуация может гораздо быстрее оказать на них негативное влияние и пошатнуть их финансовую устойчивость.

Однако в ближайшее время говорить о массовом закрытии банков не стоит. Судя по политике экономического блока правительства, направленного в том числе и на поддержание социального равновесия общества в столь непростое время, ЦБ вряд ли будет сейчас массово отзывать лицензии. Скорее всего, будет сделано все возможное и невозможное, чтобы не накалять обстановку.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

73 комментария
Понравилась публикация?
291 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 187
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг827.2к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Павел
Подписчиков 2968
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации ...
Подробнее
Неинтересно
-7
49
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 187
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг827.2к
Как вы считаете, реально ли что-то выиграть?Вот много где слышу, что все розыгрыши - это разводило полное.
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Lora
Подписчиков 394
14.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг413.8к
В качестве хобби, для работы или следующего отпуска: знание иностранного языка может быть преимуществом.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 557
14.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Денис
Подписчиков 194
10.04.2024, 09:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.6к
"Банковское дело":Банковское дело является одной из ключевых отраслей финансовой ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 187
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг827.2к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
35