Станислав Сергеевич
Станислав СергеевичПодписчиков: 246
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.5к

«Трибунала боевикам не избежать»: что делают с пленными военными в России. Ждет ли «Азовцев»* смертная казнь за военные преступления

535 просмотров
281 дочитывание
172 комментария
Эта публикация уже заработала 14,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По последним данным, между Россией и Украиной было 9 обменов военнопленными. Россия подтвердила только 3. Российские политики настроены безжалостно к боевикам, но пока верховная власть не озвучивала позицию. Украина надеется на обмен.

Пленных с «Азовстали» этапировали в Таганрог. Фото: скрин-шот с ТГ-канала «Shot»

Практически с самого начала спецоперации на Украине между Россией и Украиной идут не только раунды переговоров, но и обмен пленными. По версии Украины, между Россией и украинской стороной было 9 обменов военнопленных, Россия же сообщила пока о 3-4 процедурах обмена. Известно, что накануне в плен российской стороне сдались почти 2000 «азовцев»*, которые поднялись из катакомб «Азовстали». Пока украинская сторона не исключает нового обмена пленными: «азовцев»* на российских военных, но известно, что кого-то из боевиков уже этапировали в СИЗО Таганрога, раненые в госпитале Новоазова, а кто-то в СИЗО ДНР. Несколько спикеров Госдумы и вовсе предложили запретить обменивать боевиков, пока это не было объявлено официально. Тема обмена пленными сейчас как никогда актуальна и «Курьер.Среда» решил рассказать: что будет с 2000 боевиков с «Азовстали». Как происходит процедура обмена пленными по конвенции, о которой то и дело говорят в мире, куда отправляют военнопленных на временное проживание, чем кормят и могут ли наказывать по закону той страны, у которой они - оказались в плену.

Сколько было обменов пленными между Россией и Украиной и как с ними обращаются по так называемой Женевской конвенции

Украина заявляет, что за все время спецоперации между Россией и Украиной было 9 обменов военнопленными. Россия подтвердила лишь несколько процедур обмена. Итак, впервые об обмене пленными стало известно 21 марта: Украина отпустила 9 россиян взамен на мэра Мелитополя Ивана Федорова. Через 2 дня МИД России сообщил, что Москва и Киев провели уже два обмена пленными, но детали так и не раскрывались. 24 марта произошёл ещё один обмен: 10 военнослужащих из России обменяли на такое же число украинских. И тогда же был обмен моряков: 11 российских на 19 украинских.

Затем, после небольшого перерыва, об очередном обмене было заявлено 5 апреля. Россия отдала 86 пленных украинских военных и получила 86 пленных жителей России.

О восьмом обмене Украинский вице-премьер Ирина Верещук сообщала 30 апреля. Тогда на Украину вернулись 14 человек. При этом от российской стороны не поступало информации о подтверждении обмена. О том, что несколько недель назад между Россией и Украиной произошёл 9 обмен пленными, также сообщила вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции Украины Ирина Верещук. Россия забрала своих граждан, а Украина своих. Точное количество, сколько стороны получили людей в ходе процедуры обмена, не сообщалось. По сообщениям все той же госпожи Верещук, обмен пленными происходит раз в неделю.

Известно, что пленных с Украины сначала доставляли в ДНР, где был организован специальный лагерь со все и удобствами. Потом, пленных стали доставлять в Россию, но куда - точно неизвестно. Да и подсчитать количество людей, которых обменяли сложно. Поэтому просто напомним, как с пленными должны обращаться страна, которая их захватила. Итак, начиная от одежды, питания, работы и до режима дня и даже перерасходов на содержание пленных, регулируется Женевской конвенцией.

Самое главное - пленных нельзя пытать. Никому и никаким образом. Пожалуй, это правило Украина не соблюдает. В СК РФ до сих пор расследуют дела о расстреле российских военных и пытках над ними.

Дальше, всех пленных можно судить по законам той страны, где они совершили преступление. Об этом чуть подробнее расскажем дальше.

Всего в этой конвенции 100 пунктов - о еде, режиме, одежде, работе и плате за труд пленного. Да, военнопленные получают зарплату. Вы удивитесь, на каждого пленного выдаётся так называемое кредитное сальдо. Этот листочек с расходами на содержание пленного, который потом отдают стране-«хозяйке» человека. Очевидно, что потом это сальдо страна вроде как должна оплатить, но так ли это - пока не знаем.

Пленные «Азовстали»: трибунал, обмен или смертная казнь?

Накануне с завода «Азовсталь» в Мариуполе добровольно сдались в плен почти 2000 боевиков «Азова»*, которые 2 месяца сидели в катакомбах комбината. В числе сдавшихся оказался замкомандира «Азова» Святослав Паламар - позывной Калина. Сам руководитель нацбатальона Денис Прокопенко (Редис) и ещё один зам Сергей Волынский - Волына, не вышли.

Известно, что 82 украинских военнопленных, сдавшихся российской армии, доставили в город Таганрог. Также МИД России сообщило, что более 900 украинских военнослужащих, сдавшихся в плен, отправлены в следственный изолятор в Оленевке, городе недалеко от линии фронта, но на территории, контролируемой ДНР (в ДНР законодательно разрешена смертная казнь).

Ещё вчера, 18 мая, депутаты Госдумы начали предлагать свои варианты, как поступить с пленными боевиками. К примеру, вице-спикер Вячеслав Володин и член фракции «Справедливой России За правду» Анатолий Вассерман считают, что обмеривать боевиков нельзя и даже предложили внести закон. Пока это никак не комментировали в правительстве. Кстати, Украина ещё вчера изъявила желание обменять 265 пленных и боевиков с «Азовстали» на русских военных.

Почему Украина требует обмена пленными, а Россия временит: мнение политолога

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» политолог Владимир Леонтьев рассказал, почему Россия пока не соглашается на предложение Украины обменивать пленных.

-Не тишина с нашей стороны. Украина требует обменивать на «азовцев»*, но мы сказали - нет. Ситуация будет следующим образом: с каждым сначала разберутся, а затем будут делать соответствующие выводы. Кто-то судить будут, кто-то менять. Но «азовцев»* менять в данный момент на наших военнопленных не будут. Сейчас этого делать нельзя. Это военные преступники и с ними нужно произвести разбор всей ситуации: в чем они участвовали, в чем замешаны и только после этого, как установят виновны или нет, будут принимать решения. Выходили люди с комбината, а что это за люди? По локоть в крови? И их просто так отпускать? Нужно разобраться в любом случае. Это нормальная ситуация, - говорит политолог.

О трибунале над «азовцами»*, о котором заявлял глава ДНР Денис Пушилин, политолог Владимир Леонтьев говорит: что эта процедура будет в любом случае.

-Трибунал - это военный суд. Человека судят за военные преступления. Допустим, часовой оставил свой пост, он тоже идёт под трибунал. «Азовцы»* же шевроны сорвали все. Сейчас все будут поварами, электриками, шофёрами и так далее. Здесь, я ещё раз говорю, нужно работать как анестезиолог, нельзя быть кровожадным. Нужна золотая середина. Трибунала боевикам не избежать. Но не стоит забывать, что в ДНР есть смертная казнь, - рассуждает эксперт.

Куда деваются тела погибших военных со стороны Украины и России?

Военкор Александр Сладков рассказал, что с «Азовстали» вывезут 200 замороженных тел националистов. Очевидно, что эвакуировать тела будут украинским военным. Но происходит ли обмен телами погибших выяснить не удалось. По некоторым данным от Украины, погибших солдат и той, и той стороны хоронят местные жители, но подтвердить этот факт не имеется возможности. Об одном обмене телами ранее говорила вице-премьер Украины Ириан Верещук. Известно только, что «груз-200» в Россию привозят и солдат хоронят на родной земле с почестями.

*Нацбатальон «Азов», входящий в состав вооруженных сил Украины, признан экстремистским. Запрещен в Российской Федерации.

172 комментария
Понравилась публикация?
112 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 172
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Роман
Подписчиков 12
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина Алексеевна
Подписчиков 412
вчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Павел
Подписчиков 194
вчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4