Применение не оправдано!

532 просмотрa
191 дочитывание
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этом году моя страна отпраздновала очередную 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Страшная война и победа, завоёванная сверхвысокой ценой! До сих пор не затянулись раны, нанесённые нацистскими захватчиками нашей стране и всему миру. До сих пор!

Но в истории этой войны есть ещё одна зияющая рана, о которой помнит человечество, и рана это имеет своё название – Хиросима.

Мне хочется напомнить всем нам об этой бесчеловечной странице в истории Второй мировой войны.

Применение не оправдано!

...

К началу 1945 года Япония (союзник нацистской Германии) находилась на грани поражения. Однако, в силу своих традиций, капитулировать не собиралась.

В Америке между тем «довели до ума» проект под кодовым названием «Манхэттен» - программа Соединённых Штатов Америки по разработке и применению ядерного оружия.

Программа была начата 13 августа 1942 года под руководством генерала Лесли Гровса и физика Роберта Оппенгеймера.

К июлю 45-го у США были готовы три атомные бомбы: «Штучка», «Малыш» и «Толстяк». Первая – «Штучка» была опробована на полигоне Аламогордо (штат Нью-Мексико) и показала себя «с лучшей стороны».

Президент Америки Гарри Трумэн гордо поделился со Сталиным этой новостью на Потсдамской конференции (17 июля-2 августа 1945 г), сообщив, что США обладают «оружием сверхъестественной мощности».

Применение не оправдано!

Внешне Сталин остался равнодушен к сообщению.

Отчасти, потому что СССР уже стоял на грани того же «открытия», а с другой стороны, потому что не видел смысла в применении такого оружия: армия Александра Василевского уже давили Квантунскую армию в Манчжурии, а американцы под командованием Дугласа Макартура успешно проводил операцию «Падение» по окончательному разгрому японской армии.

Смысла в применении «оружия сверхъестественной мощности» попросту не было.

К тому же, и советское командование, и американское, возглавляемое Дуайтом Эйзенхауэром, были противниками применения ядерного оружия, считая его средством психологического давления на противника, применение же его «по назначению» считали не только опасным, но и аморальным.

Но Гарри Трумэн с госсекретарём Джеймсом Бирнсом придерживались иного мнения.

...

Трумэна многие из тех, кто знал его лично, описывают человеком добросердечным, даже мягким, но уж никак не кровожадным чудовищем способным разом уничтожить десятки тысяч человек в назидании другим. Однако, получив в руки уникальное оружие, президент Америки почувствовал себя Богом и решил потрясти мир своим могуществом. Обычная вседозволенность, приведшая к мировой катастрофе и навсегда запятнавшая его имя. И, конечно, он не мог удержаться от реванша – мести японцам за Перл-Харбор в 1941 году, когда формально США ещё не вступили во Вторую мировую войну.

Для осуществления акции мести и устрашения были выбраны многонаселённые индустриальные города – Хиросима и Кокура. Если уж бомбить, то с максимальным эффектом!

Применение не оправдано!

Теперь оставалось лишь в режиме величайшей секретности доставить «манхэттенских младенцев» на американскую базу на острове Тиниан.

...

Лучший ас американских ВВС, 30-летний Пол Уорфилд Тиббетс-младший, выслушал задание и напутствие командира о том, что он совершает благое дело ради всего человечества, ставя точку в многолетней разрушительной войне. Как верующий христианин, Пол Уорфилд посетил храм перед вылетом для укрепления духа и принял от своего медика ампулку с ядом – на случай катастрофы, дабы не попасть в плен. И сел за штурвал своего самолёта-бомбардировщика В-29, который носил имя в честь матери пилота-аса – «Энола Гей».

Применение не оправдано!

С высоты 9 км. атомный «Малыш» (16-18 килотонн в тротиловом эквиваленте) падал на Хиросиму ровно 45 сек. и взорвался за 500 м. до окончания падения, всё, как и было рассчитано американскими учёными, распространяя вокруг себя мощнейшую энергию уничтожения, с которой земля ещё не сталкивалась.

Ядерный гриб поднялся на такую высоту, что был виден на расстоянии более чем 600 км!

6 августа 1945 года в 8 часов 15 минут США провели первую атомную бомбардировку японского города Хиросима.

«…Штурман воскликнул: «Ой, как красиво!..»

В эту секунду в расплавленной мгле

рухнули все представленья о зле.

Люди узнали, что на Земле

есть Хиросима.

И нет Хиросимы».

Роберт Рождественский

И ровно в этот час у сотен тысяч человек – жителей Хиросимы остановились стрелки часов: 8:15.

Применение не оправдано!

Применение не оправдано!

Единым махом атомный взрыв смёл с лица планеты практически весь город и похоронил разом почти 100 тыс. человек, превратив эту землю в территорию мертвецов.

Около 70 тыс. так и останутся пропавшими без вести. Навсегда.

Применение не оправдано!

Ещё 100 тыс. умрут позже. От голода и болезней.

Подавляющее большинство погибших (90%) были мирными жителями, вся «вина» которых заключалась лишь в том, что они были гражданами Страны восходящего солнца.

Применение не оправдано!

Применение не оправдано!

Пожары продолжались в течение многих часов в радиусе четырех километров от эпицентра взрыва. Из 90 тыс. домов 62 тыс. были полностью разрушены. Остатки городских кварталов превратились в мертвое пространство, в котором не хватало еды, воды, в котором всё было заражено.

Ранеными и подвергшимися радиоактивному облучению оказалось около 160 тыс. человек. Тогда человечество впервые столкнулось с проблемой загадочной лучевой болезни.

Применение не оправдано!

А вот опять мерещится

В багровом нимбе дыма

Разбитая, распятая

Слепая Хиросима.

Бредут, шатаясь, женщины

В потоке человечьем,

И так глаза их выжжены,

Что им и плакать нечем.

М. Матусовский

Применение не оправдано!

После чудовищного удара по Хиросиме, оставившего от города сплошные руины, Япония, хотя и съёжилась от пережитого ужаса, но на очередное предложение о капитуляции ответила отказом.

США не добились поставленной цели. Но это был ещё не конец!

Применение не оправдано!

...

Прошло ровно 3 дня после расцветшего над Хиросимой ядерного гриба, 9 августа 1945 года, в небе над Японией завис ещё один бомбардировщик Б-29 «Бокскар». На этот раз вёл самолёт другой асс ВВС США – полковник Чарльз Суини. Он знал, что ему предстоит и видел последствия первого взрыва – при бомбардировке Хиросимы Чарльз Суини пилотировал один из двух самолётов, на которых была установлена регистрирующая аппаратура и приспособления для фото-регистрации.

Применение не оправдано!

Маршрут был проложен до города Кокура, но плотные облака скрыли цель, и уже во время полёта маршрут был изменён, и бомбардировщик, несущий под своим крылом смерть в 21 килотонну, двинулся в сторону Нагасаки.

В то время на доках порта Нагасаки работало около 300 военнопленных, в основном – граждане Америки.

Это не изменило решения командования ВВС, и в 11 часов 2 минуты «манхэттенское дитя» № 3 – «Толстяк» - была сброшена с безукоризненной точностью в центр портового города.

«Везёт, как Кокуре!» - такая печальная поговорка появилась у японцев через несколько дней после второго атомного взрыва.

Взрыв «Толстяка» превышал мощь «Малыша» в несколько раз, но урон, по сравнению с Хиросимой, был нанесён меньший – спас холмистый рельеф города.

Но 80 тыс. жителей погибло сразу. А мгновенно начавшиеся после взрыва пожары с моментальной скоростью довершили дело. Город не просто пал, он был практически стёрт с лица земли.

Применение не оправдано!

Применение не оправдано!

К концу 45-го года число погибших от ранений и болезней жителей Нагасаки превысило 140 тыс.

Применение не оправдано!

А 11 августа газеты опубликовали обращение императора Японии Хирохито к жителям страны, в котором говорилось, что Япония начинает готовиться к капитуляции, потому, что враг обладает столь жёстким оружием, которое способно уничтожить разом всех жителей страны:

«Никто и никогда в мире ранее не обладал столь весомой и разрушительной мощью, и мы вынуждены склониться перед ней, чтобы сохранить свой народ и саму Японию! Мы выражаем надежду, что больше никто и никогда в мире не решится применить это оружие снова, потому что колоссальные разрушения, нанесённые этим оружием, как глубокие раны, никогда не смогут зажить и затянуться на теле любого государства!»


Тогда японцы ещё не знали, что:

• только эти 2 бомбы разом унесли жизни более 200 тыс. человек;

• количество жертв, погибших от ожогов и лучевой болезни, составит до 450 тыс. человек;

• общее число погибших к концу 19 столетия превысит 800 тыс.

• количество мертворождённых и детей с врождёнными уродствами возрастёт в 5 раз.

...

Для детей, чудом выживших после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, и детей, рождённых после них, в Японии есть особый термин - «хибакуся».

Хибакуся, несмотря на активную помощь японского правительства, влачат жалкое существование, к тому же, большая половина из них редко покидают стены больничных палат.

Их не только неохотно берут даже на самую грязную работу, они, как правило, очень одиноки – на них не женятся, не берут замуж из-за риска физических и умственных отклонений у детей от подобных браков. Сами хибакуся горько усмехаются, называя себя «прокажёнными среди живых».

Применение не оправдано!

...

Сейчас всё чаще и чаще можно услышать, мол, эти чудовищные действия со стороны Вашингтона, были действенными мерами по принуждению Японии к миру, то есть, приблизило капитуляцию врага и в результате спасло множество жизней, как со стороны союзников, так и со стороны японцев.

Но это было лишь демонстрацией силы США, которые на тот момент были монопольными обладателями оружия столь чудовищной мощности и поспешили продемонстрировать это всему остальному миру.

Применение не оправдано!

Но история уже вынесла однозначный приговор: этот эпизод Второй мировой войны признан однозначным преступлением перед всем человечеством, имеющим одно короткое название – ВАРВАРСТВО!

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

87 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 387
сегодня, 06:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262.8к
Подробнее
Неинтересно
0
12
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
119
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Валентина
Подписчиков 17357
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
90
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
76
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15533
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
49
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66139
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
28