Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Юрий Шевчук напрасно верит в то, что он по-прежнему "совесть рока"

189 просмотров
114 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Юрий Шевчук напрасно верит в то, что он по-прежнему "совесть рока"

Юрий Шевчук. Фото с сайта газеты "Коммерсантъ"

Одна из горячих новостей сети Интернет — это составление протокола об административном правонарушении в отношении фронтмена группы ДДТ Юрия Шевчука во время выступления группы, так сказать, на исторической родине — в г. Уфа. Протокол был составлен по ст. 20.3.3 КоАП РФ:

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Материал из г. Уфы направили в г. Санкт-Петербург по месту жительства знаменитого музыканта.

Юрий Шевчук напрасно верит в то, что он по-прежнему "совесть рока"

Скриншот сообщения Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга в Telegram

Излишне рассказывать здесь о том, почему за группой ДДТ и Юрием Шевчуком как её бессменным фронтменом закрепился эпитет "совести рока". И в песнях, и в общественной активности своей Юрий Юлианович не раз и не два проявлял себя смелым и правдивым человеком. Рассказывали о том, как он за свой счёт помогал пострадавшим в различных конфликтах на постсоветском пространстве, выступал с концертами в Чечне во время первой чеченской войны. Много ещё хорошего можно было бы вспомнить. Хотя, на этом фоне сомнительным выглядит его уклонение от выступлений на Донбассе после 2014 года при том, что он не отделывался просто моральными переживаниями, а оказывал вполне реальную материальную поддержку пострадавшим мирным жителям через фонд Елизаветы Глинки (Доктора Лизы). Автор этой статьи слышал рассказ почти из первых рук о том, как Юрий Шевчук спас бывшего участника своей группы от пагубного пристрастия к наркотикам, приобщив его к православной вере. Его подопечный теперь настоятель храма при одной из воинских частей в Санкт-Петербурге.

При всей несомненной честности Юрия Шевчука есть в его политико-музыкальной биографии и совершенно позорные страницы, когда он, видимо, увлекшись выступлением на стороне обиженных, со сцены вступился за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Или когда решил подержать предвыборную кампанию Алексея Навального в 2017 году. В отстаивании доброго дела легко увлечься и недаром сказано, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Чем сильнее художник, тем большей твёрдости нужен ему и духовный наставник. У Юрия Шевчука явно произошёл "сбой программы": протест и обличения как способы стремления к правде переформатируются (может быть даже не заметно для него самого) в использование правды ради протеста. Протест и обличения как самоцель — это уже от лукавого. Юрий Юлианович Шевчук стал православным человеком в советские атеистические времена тогда, когда "Христос воскресе!" звучало как протестный лозунг. Его друг и православный рок-музыкант Константин Кинчев высказался о нём:

Чем рискует Шевчук? На него начнутся какие-то гонения? Да он только того и ждёт, чтобы сейчас „ДДТ“ начали закрывать, притеснять. Это же даст ему колоссальный импульс для написания новых песен. Потому что у него „хищная муза“, ему нужно постоянно находиться в гуще проблемных ситуаций, чтобы её питать. Он заложник своей музы, и я могу по-человечески пожалеть Юрия Юлиановича.

Опальный бывший профессор богословия и бывший дьякон Андрей Кураев в своё время много времени уделил общению со ставшими знаменитыми на рубеже 1980-х-1990-х. Из слов отца Андрея всегда можно было понять, что в этом общении со стороны Кураева А.В. была роль некоторого наставника. Для кого-то может быть и духовника. Значение миссионерской деятельности Андрея Кураева для возрождения православия переоценить трудно. Но отца Андрея "понесло", собственная оригинальность пересилила стремление к правде у отца Андрея.

Вот и Юрия Шевчука "понесло" как и его товарища. Для того и для другого собственная фишка стали ценнее, чем правда. Публика, само собой, в восторге от "смелых слов" Шевчука Ю.Ю. Но сказал он, по большому счёту, глупость. Злобную и пошлую глупость. Очень хочется надеяться, что он искренне заблуждается. И очень хочется надеяться, что он это поймёт.

59 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 4778
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 565
24.03.2024, 07:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.6к
Россия – это православная страна. Россия – это многоконфессиональная страна. Какое из этих утверждений верное?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Терентий Смирнов
Подписчиков 864
20.03.2024, 18:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг894.2к
Да, я - ребёнок. Тот самый ребёнок.Христиане? Православные? Я тот самый ребёнок, который своим чистым,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Елена
Подписчиков 352
19.03.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3к
Герой РФ адмирал Александр Моисеев официально назначен врио главнокомандующего ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 2946
18.03.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Вот и прошли в Российской Федерации выборы президента. Как мы все знаем, было четыре кандидата.
Подробнее
Неинтересно
0
2