𝕽𝖚𝖘𝖙𝖆𝖒
𝕽𝖚𝖘𝖙𝖆𝖒Подписчиков: 3781
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.3к

Всесильный нарком Берия

1 530 просмотров
1 137 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 56,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всесильный нарком Берия

В продолжение своего первого поста о Лаврентии Павловиче хочу отметить если не все его заслуги, то хотя бы большую часть их.

В начале своего пути он осушил Колхидские болота, которые из рассадника малярии превратились в благодатный край, под его руководством туда завезли цитрусовые и чай. Построил всесоюзные здравницы и превратил земли в преуспевающий край.

Затем было назначение на пост наркома внутренних дел в ноябре 1938 года.

Да, уважаемые, как видите, к массовым репрессиям 1936–1937 годов он не имеет ровно никакого отношения! Он занимался строительством и сельским хозяйством в Закавказье. Вопрос в том, кому было выгодно преступления и перегибы Ежова сваливать на Берию? Ответ лежит на поверхности. Конечно, Никите Хрущеву и его подельникам.

Ну ладно... стал он наркомом и продолжил репрессии?

Разочарую любителей попкорна! Вопреки их убеждениям Берия по всей стране создал комиссии по расследованию преступления Ежова и его команды. Его комиссии, начавшие свою работу с 1 января 1939 года, из ГУЛАГа освободили 327 400 человек!

Он вычистил аппарат НКВД от прихвостней Ежова и начал совершенствовать НКВД. В его ведомстве находились погранвойска, разведка, контрразведка, нелегалы.

Именно его пограничники встретили утро 22 июня 1941 года с оружием в руках, и большинство застав было укомплектовано и ППШ, и пулеметами, ведь с голыми руками они не смогли бы сутками, неделями, а кое-где и до месяца противостоять железной армаде фашистских войск. Именно пограничники, оказавшиеся в окружении, смогли организовать партизанские отряды.

Затем Берия лично был на фронте и руководил на месте обороной Кавказа. Кавказская нефть или черная кровь была важна немцам – и их остановил именно Берия!

На протяжении всей войны Берия курировал нефтяную, угольную отрасли промышленности. Курировал выпуск пороха, взрывчатки, самолетов, танков, артиллерийских орудий, катюш, кораблей, патронов, стрелкового вооружения. Да и знаменитая мобилизация, когда почти всю промышленность эвакуировали на Урал, в Сибирь и республики Средней Азии, где почти под открытым небом начинали выпуск военной продукции!

Да и в тылу было немало работы по выявлению диверсантов, шпионов и вредителей, саботажников. Причем не мнимых, а вполне реальных!

В следующей части я продолжу выкладывать факты из жизни маршала Советского Союза, почетного гражданина СССР Лаврентия Павловича Берии!

81 комментарий
Понравилась публикация?
255 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4621
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 18:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
05:29
Поделитесь этим видео
0
2
Татьяна
Подписчиков 329
позавчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.5к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0