Вася
ВасяПодписчиков: 1668
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Минные собаки, боевые дельфины, горящие свиньи

24 просмотрa
13 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Минные собаки, боевые дельфины, горящие свиньи

Зло начинается в Библии, как это часто бывает. Симсон, призванный защитить израильтян от филистимлян, ловит 300 шакалов. Он связывает двоих за хвост и привязывает к каждой паре по горящему факелу. Живые зажигательные бомбы он загоняет в " стоячее зерно филистимлян« и уничтожает их урожай.

Животное как оружие имеет одно из своих первых крупных появлений в Ветхом Завете.

С тех пор человек расширил свою способность уничтожать собственный вид: порох, танки, атомную бомбу. Но, несмотря на все новые и новые смертоносные достижения, военачальники до сих пор не отказались от одного: от оружия зверя. Человек по-прежнему любит делегировать борьбу с самим собой другим видам.

Теперь, в войне с Украиной, снова служат животные-с обеих сторон.Американские эксперты оценили аэрофотоснимки Севастополя, города в Крыму:таким образом, флот Путина использует своих боевых дельфинов в Черном море, чтобы защитить флот в его главном порту. Хотя корабли находятся вне досягаемости украинских ракет, водолазы могут попытаться установить подводные взрывные заряды.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале мая наградил покровителясаперной собаки: в присутствии канадского премьера двух с половиной лет Джек Рассел терьер получил орден "За самоотверженную службу". Размахивая хвостом и надевая защитный жилет, Патрон провел церемонию, как видно из видео, распространенного в сети. Потому что не только в военном отношении украинцы используют его для »стратегических коммуникаций« – так называется соответствующий отдел в Министерстве информации: на аккаунтах в социальных сетях, созданных специально для собаки, сотни тысяч просматривают фотографии и клипы. "Однажды история Патрона будет экранизирована", - написал в Твиттере Центр стратегических коммуникаций. "Но в настоящее время он добросовестно выполняет свой долг"«

Если человек считает человека слишком слабым, слишком медлительным, слишком тревожным, если собственная жизнь кажется ему слишком драгоценной, а использование машин – слишком дорогим, - тогда животное должно бежать. Задания и задания столь же экзотичны или обыденны, как и сами животные. Они служат охранником и оружием, транспортниками и разведчиками, спутниками и спасателями.

Человеку в этом еще не было слишком заумной идеи. В 19 веке Фридрих Людвиг Ян, националистический »отец-гимнаст«, выступает против наследственного врага Франции и фабулирует искусственно созданную пустыню в пограничной стране. Там он хочет выставить голодных волков и медведей, чтобы они набросились на »подлецов, разведчиков и бродяг«. Чтобы хищники не съели друг друга, Ян хочет, чтобы их кормили »французскими коровами и непригодными для использования лошадьми«. Говорят, что ядовитые змеи скрываются в подземных лабиринтах, а орлы-на зубцах башен.

Каждое столь экзотическое животное человек стремится ввести в свои ряды: англичане и немцы пытались в своих колониях 19-го века ездить в бой на страусах и зебрах, но тщетно.

И если человек все же подвергает себя опасности, пусть хотя бы одно животное предупредит его: в окопах Первой мировой войны канарейки охотились за императором и Отечеством. Когда они теряли сознание в своих крошечных клетках, мужчины знали: противогазы наденьте! В течение десятилетий после этого – помимо собак, таких как Патрон, – свиньи, крысы и даже пчелы также обнаруживали скрытые мины и бомбы. Волы, верблюды, дромадеры и олени тащили солдат и отправлялись на фронт. На лондонском памятнике в честь животных на войне есть надпись: "У них не было выбора"«

У каждого оружия есть своя слабость, у каждого бойца свое больное место. Это то, что показывают пять основных боевых животных:

I. Лошадь-Вероятно, ни одно животное не сражалось и не страдало так часто

»Самая большая подлость в том, что животные находятся на войне«, - говорит Бауэр Детеринг в романе »Мировая война« "На Западе нет ничего нового". Он и его товарищи сидят на корточках в окопе. На поле боя перед ними лошади замирали, крича от боли. "Это нытик мира, это замученное существо"«

Ни одно другое животное не участвовало в стольких сражениях, как лошадь, ни одно другое не страдало так часто. Пять тысяч лошадей Александр Македонский и его люди несли навстречу персам, гунны своей конницей бросили вызов Римской империи; долгое время конница считалась одним из основных родов оружия. До 20 века она оставалась »эксклюзивным клубом», как пишет автор Райнер Поппингхеге в своем сборнике« Животные на войне», это был« род оружия знати», который поддерживал« особенно ярко выраженную солдатскую традицию".

Даже когда машины и танки уже были изобретены, миллионы лошадей все еще шли рысью в бой – обе мировые войны были конными войнами. В первом только с немецкой стороны погибло около миллиона лошадей, во втором даже около 1,5 миллиона. Говорят, что вермахт устроил конную бойню, когда при отступлении они не хотели оставлять животных войскам противника: в Крыму или Греции, ходят разные версии истории, говорят, что немецкие солдаты собирали животных, стреляли и спускались с обрыва.

Так дорого обходились военачальникам их краснокожие, что они создали первые ветеринарные корпуса, которые содержали животных в собственных лазаретах и заказывали для них противогазы.

На крутых горных перевалах и в пересеченной местности, там, где больше не проходят джипы и не выходят из строя бронетехники, сегодня люди не обходятся без лошадей, даже немецкая армия: 41 мулис и 12 лошадей, из них одиннадцать Хафлинджеров и одна теплая кровь, имеет »Центр развертывания и подготовки для несущих животных 230". Бундесвер в Бад-Райхенхалле. Там охотники за горами учатся седлать и грузить животных, как выцарапывать копыта и лечить раны; пять недель занимает служебная подготовка в качестве проводника-носильщика. »Как и солдаты, вьючные животные также должны быть очень крепкими", - говорится в сообщении федеральной армии. Но при отборе отряд также обращает внимание на характер: "Мул должен быть спокойным, добродушным и уравновешенным из дома." Подразделение обеспечивало пополнение в Косово с 2002 по 2004 год.

II. Голубь-он пролетает сотни километров в день и почти всегда находит дом

Богато украшенная героиня войны находится в Национальном музее американской истории в Вашингтоне; она является носительницей французского ордена Крест-де-герр с пальмовой ветвью, награжденной за двенадцать рискованных операций. Ее зовут: Шер Ами, одна из примерно 500 000 почтовых голубей, которые передают миллионы сообщений во время Первой мировой войны.

Американцы, англичане, французы, все они верят в надежность птиц, которые почти всегда находят дом и даже при закрытом снежном покрове все еще знают, куда идти. Ни в одной другой войне не летало столько голубей с новостями у ног, как в 1914-1918 годах. Немцы перевозят около 500 частично мобильных голубей по Европе.

Тот, кто отправляет двух голубей с одним и тем же сообщением, может быть уверен, что хотя бы один из них достигнет вашего адресата. Голуби ненавязчивы и мощны – хорошо обучены, они могут пролетать до 700 километров в день.

Говорят, голуби принесли великие новости мировой истории: Цезарь одерживает победу над Галлией, Веллингтон торжествует при Ватерлоо, Франция проигрывает Пруссии. Они связывали Европу с Азией во времена Чингисхана – задолго до телеграфа, телефона и интернета.

Голуби взлетают с танков, получают камеры для шпионских полетов и сбрасываются с самолетов, чтобы обеспечить агентов в тылу врага – иногда с помощью специально изготовленных парашютов для голубей.

Однако Шер Ами спасает жизнь некоторым людям из 77-й пехотной дивизии США. 4 Октября 1918 года они оказались в ловушке на юге Аргонн и подверглись обстрелу – из собственного отряда, случайно. Из более чем 500 мужчин осталось в живых только менее 200, Шер Ами-последний почтовый голубь. Майор Чарльз Уиттлси торопливо строчит: "Мы находимся на дороге, параллельной 276.4. Наша собственная артиллерия бомбит нас. Ради бога, прекратите это!« Он прикрепляет записку к ноге голубя, и Шер Ами преодолевает 40 километров до американского командного пункта, несмотря на огонь немцев и американцев, – солдаты спасены.

III. Слон-мощное оружие, которое терпит неудачу в Европе

Запугать противника, а затем подавить его путем массовой демонстрации собственной силы, вот цель; смесь жестокого насилия и психологической войны. Говорят, что слоны наводят ужас и благоговение, шок и трепет. I в Индии, они впервые используются около 5000-4000 лет назад, точнее сказать трудно. Говорят, что лидеры слонов, называемые махутами, обучали животных семи урокам и соответствующим командам: преодолевать заборы и стены, преодолевать ямы, маршировать, топтать врагов, атаковать других слонов, методы осады, варианты открытого полевого боя. В случае, если слоны выйдут из-под контроля, они получат молоток и зубило, чтобы перерезать им шейный отдел позвоночника.

Военные слоны заставляют солдат по всей Южной Азии застывать от страха, они истребляют бойцов в Африке и в конце концов, после завоевательных походов Александра Македонского, свирепствуют даже в Европе – но здесь они никогда не смогут по-настоящему проявить себя.

Животными гораздо труднее управлять на поле боя, чем лошадьми, они не переносят холода и чрезвычайно ужасны. С другой стороны, алкоголь тоже не всегда помогает: его часто получают, чтобы, в зависимости от слона, либо взбодрить, либо успокоить вас.

Примерно за 300 лет до нашей эры греческий царь Пирр ведет военных слонов в битву против Рима. После первого шока римляне с трудом сдерживаются и разрабатывают контрмеры: они наносят удары свиньям, что называется, поджигают их и преследуют визжащих от боли животных, идущих навстречу слонам. Они впадают в панику, их лидеры теряют контроль, слоны слепо топчут собственный народ.

Даже карфагенский полководец Ганнибал возлагает свои надежды на силу и пугает слонов. Он гонит войска и животных через Альпы, направляясь к вторжению в центр Римской империи. Но до битвы при Каннах удается только одному из животных: слоны не выдерживают холода, некоторые погружаются в глубину по ледяным перевалам. В решающей битве, когда римляне стоят перед Карфагеном, Ганнибал снова отпускает слонов. Предположительно, 80 из них бросаются навстречу легионерам. Но римляне уклонились. С обеих сторон они бросали свои копья, пока слоны на собственном правом крыле не обратили в бегство карфагенскую конницу, как пишет Ливий. Ганнибал проигрывает битву при Заме и, следовательно, войну. (Здесь подробнее о поединке великих держав Рима и Карфагена.)

В этом слабость слонов: как только страх перед ними преодолен, любой лучник может повергнуть их в панику горящей стрелой. Тем не менее, они будут сражаться до 19 века, совсем недавно в Индии, в борьбе с британскими колониальными войсками.

IV. Собака-идеальный солдат

Верный он, пес, и он позволяет себе почти все, что угодно, в том смысле, что он идеальный солдат. Как и покровитель Джек Рассел терьера в Северной Украине, он ищет шахты или только что разлитых людей – в зависимости от того, чему его учили. Он несет новости о поле боя, он нюхает газ или взрывчатку. Он является одним из самых используемых животных на войне. Сегодня собаки все еще служат в бундесвере; в Рейнланд-Пфальцском Вязе отряд управляет »школой служебных собак«. Для полевых охотников вынюхивайте наркотики, во время внешней операции защищайте солдат или отслеживайте мины, во время пандемии вы переносите инфекции Covid, в спецназе командования вы также тренируетесь для боевого применения: »Когда собака чувствует: здесь охотятся и сражаются вместе - цитируется на сайте Бундесвера старший сержант. Девиз: "Тренируйтесь вместе, сражайтесь вместе". И санитарная служба использует собак-компаньонов в исследованиях, для лечения травмированных солдат.

Собаки как оружие имеют давнюю традицию: персы, греки и римляне разводили собак, похожих на догов, для войны; в средние века ландскнехты гнали злобных метов навстречу вражеской верховой езде. Некоторые собаки были одеты в бронежилеты и кожаные кобуры, на кончике которых были прикреплены лезвия.

Еще во время Второй мировой войны советские войска привязывали к животным взрывные устройства и пытались подбить их под немецкие танки. Но успех оставался управляемым, потому что собаки, по-видимому, не всегда понимали, под каким флагом какой танк едет. Таким образом, они должны были управлять и собственными танками, которые пахли иначе, чем гусеничные машины немцев.

В обеих мировых войнах собаки ходили в качестве разведчиков; они доставляли сообщения, запасные части и почтовых голубей в окопы. Они, как правило, быстрее солдата и хуже нацелены на противника.

Говорят, что в Вердене 17 солдат один за другим тщетно пытались передать послание своим захваченным товарищам. По сообщениям, собака в конце концов справилась с этим без проблем. Столько верности вознаграждается: как и о других животных на войне, о собаках особенно заботятся. Есть противогазы для них и собственные ордена.

V. Дельфин-суперзвезда, пережившая холодную войну

Дельфин-суперзвезда среди животных, даже на войне. Он считается чрезвычайно умным, выглядит красиво и может делать вещи, с которыми даже самые дорогие устройства американских военных не справляются так же хорошо, как он. Био-гидролокатор животных является самым мощным инструментом для обнаружения объектов в воде, говорится в сообщении ВМС США. Животные также могут определить, поворачивается ли кто-то к ним спиной или лицом на расстоянии ста метров в темной воде, еще 14 лет назад заявил представитель программы морских млекопитающих. Вот почему дельфины тоже были на переднем крае, во время »войны с террором": в Персидском заливе они искали мины.

Еще до того, как в шестидесятых годах »Пинбол« завоевал телевидение и детские сердца, первые дельфины ВМС США-служили моделью. Военные исследователи изучили линии обтекания и плавучесть животных, чтобы создать лучшие торпеды. Это привело к гонке вооружений в холодной войне: и американцы, и русские обучили своих дельфинов выслеживать мины и охранять корабли и порты. Представитель военно-морской программы отрицает, что дельфины предназначены для нападения на вражеских дайверов: "Мы не делаем ничего, что подвергало бы наших животных опасности"«

Во время конфликта восток-Запад 140 дельфинов тренировались для США, в основном в заливе Сан-Диего; около 120 для СоветскогоСоюза, в том числе недалеко от Севастополя в Крыму. После распада Советского Союза Россия якобы продала своих морских млекопитающих паркам развлечений, но Украина, вероятно, взяла на себя часть программы. С момента оккупации Крыма животные сегодня, по-видимому, снова подчиняются русским-и теперь, похоже, охраняют флот.

США сохранили свою программу. Военно-морской флот, как сообщается, может позволить животным летать на самолетах и вертолетах в любую зону боевых действий в мире в течение 72 часов. Внутренние порты также охраняются »Программой морских млекопитающих". У немногих исследователей есть такой большой опыт работы с дельфинами, на это также ссылается флот – и хвастается своими научными успехами: ни одно другое учреждение не выпустило столько рецензируемых исследований морских млекопитающих. Продолжительность жизни морских дельфинов превышает продолжительность жизни их сородичей в дикой природе: »Хотя свободно живущим экземплярам может быть от 20 до 30 лет, у нас есть дельфины старше 50 лет, которые все еще выполняют свою службу«,-говорит сотрудник военно-морского флота в рекламном видео. »Мы очень гордимся этим"«

Но суперзвезда получает конкуренцию: еще три года назад около 55 морских львов служили на стороне примерно 80 все еще активных дельфинов. Морские львы выглядят почти так же мило и, по крайней мере, так же умны, как и дельфины. И они могут сделать вражеских дайверов особенно изощренными: сзади к ним подплывают морские львы, незаметно накладывают им скобу на ногу или помечают место краской и молниеносно исчезают.

Кроме того, ходят слухи о ненадежных дельфинах, которые незаконно удаляются из отряда. Предположительно, некоторые в опьянении либидо охотятся за торпедами, чтобы их зачать. Это категорически отрицает военно-морской флот. »Для меня это звучит как сказка", - сказал диктор. Впрочем, это было бы неплохо: он одержал победу над войной.

https://www.spiegel.de/wissenschaft/tiere-im-ukrainekrieg-wir-kriegsherrchen-streifzug-durch-den-militaerischen-zoo-a-a19e40e6-a3dc-4332-a86f-f85336d8cfe2

3 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 182
05.02.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.9к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
0
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1668
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1668
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125