Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3724
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

"Под окнами открылся круглосуточный бар и теперь не могу спать по ночам" – что делать, если возле дома постоянно шумят по ночам

929 просмотров
665 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 33,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Под окнами открылся круглосуточный бар и теперь не могу спать по ночам" – что делать, если возле дома постоянно шумят по ночам

Ко мне обратился человек, под окнами которого открылось заведение, которое по документам является общепитом, но по факту это круглосуточный бар. Застолья, веселье, крики, разборки алкашей, драки и прочие "увеселительные" мероприятия.

И человек, включая его соседей, просто не мог спать по ночам. Разговоры с собственником заведения ничего не дали. Оно и понятно: по ночам "общепит" приносит больше всего выручки владельцу.

Рассказываю, что делать в такой ситуации (сразу оговорюсь, что не буду писать про законность открытия таких заведений под окнами, это тема для другой статьи).

Вызываем полицию

Первым делом, что нужно сделать – это скооперироваться с соседями. В одиночку здесь вам будет очень сложно. Возьмите данные у соседей или организуйте общий чат. И вот когда будет очередное попоище под окнами – вызывайте полицию, а когда полиция прибудет, то вы, скооперировавшись с соседями, идёте встречать полицию и следить, чтобы полиция сделала своё дело, а именно: выписала протокол о нарушении тишины и привлекла владельца к ответственности.

Обращаемся в прокуратуру

Если полиция отработала плохо, например, не составила протокол или вообще не приехала, то в таком случае звоните в полицию, запрашивайте номер КУСП (он присваивается, когда вы звоните в полицию), а далее пишите КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу в прокуратуру, где указываете, что у вас есть проблема, а полиция на эту проблему не реагирует. Прокуратура должна дать ответ в течение 30 дней.

Подключаем муниципалитет или местных депутатов

Не лишним будет обратиться в местную администрацию района с жалобой, чтобы они повлияли на бар.


Администрация может даже выйти в суд с требованием о закрытии заведения! Местный депутат (если он не полный му#$к) может тоже оказать информационную и юридическую поддержку в вашей ситуации: обратиться к представителям СМИ, подключить юристов и так далее.

Обращаемся в суд

На самом деле – не обращаемся. Смысла в этом почти нет. Ну, точнее, вы сможете взыскать какой-нибудь моральный вред с бара, но он будет максимум пару тысяч рублей. Если же у вас дело принципа, то можете, конечно, но придётся всё равно пройти хотя бы первый этап (с полицией).

Требуется помощь в возникшей ситуации? Пишите в WhatsApp. (С) Юрист Эдуард Чубуров

22 комментария
Понравилась публикация?
37 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.4к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3724
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.4к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Евгения
Подписчиков 61
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.2к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1