Сурков Андрей
Сурков АндрейПодписчиков: 3201
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к

Человеческий пофигизм. В Подмосковье 4-летний мальчик три минуты тонул в бассейне фитнес-центра. Рядом плавали дети и стояли взрослые со смартфонами

904 просмотрa
525 дочитываний
113 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На кадрах видео гибели малыша видно, как на краю бассейна стоит чья-то мамочка и «тычется» в телефон. Гаджет женщина убрала только после того, как четырёхлетнего мальчика вытащили без сознания из воды. Директора клуба «ЭГО» уже задержали.

02:41

В Королевском в фитнес-клубе «ЭГО» в бассейне утонул 4-летний мальчик. ЧП случилось 21 мая в день открытых дверей, когда в центре было очень много посетителей. «Курьер.Среда» решил рассказать подробности несчастного случая и выяснить: почему в людных местах с детьми случаются ужасные трагедии и есть ли в этом вина взрослых?

Как тонул 4-летний мальчик в бассейне фитнес-центра «ЭГО» с множеством людей

Это были обычная и привычная народу акция: день открытых дверей в фитнес-клубе «ЭГО» в Королёве Московской области. Мамочки, папочки, бабушки и внуки - все пришли поплавать, поплескаться и принять джакузи. В числе посетителей оказался и четырёхлетний мальчик с бабушкой. На видео, которое в силу его полной трагичности мы не можем разместить, четырехлетний мальчик плещется в бассейне глубиной 1,4 метра. В какой-то момент, ребёнок отошёл на середину от бортиков, где, очевидно, глубина больше и стал пытаться выплыть. В бассейне с мальчиком было ещё несколько детей, они спокойно плавали вокруг, пока мальчик пытался спастись. Примечательно, но и взрослые стояли рядом.

При просмотре видео журналист «Курьер.Среда» насчитал минимум трёх взрослых, которые прошли мимо барахтающегося малыша, а женщина, что якобы следила за малышней в бассейне, просто все 3 минуты, пока идёт видео, стоит с гаджетом в руках не поднимая головы.

Как итог: обессилив, мальчик пошёл ко дну. Спустя несколько минут, к бассейну подошла мамочка с грудничком и заметила, что один из детей странно всплыл. Только после этого в бассейн бросились все взрослые посетили и начали пытаться реанимировать малыша: перевернули его вверх ногами и стали трясти, это не помогло. Затем, мальчика уложили тут же, около бассейна и стали делать искусственное дыхание. Затем, прибежала бабушка и тоже стала пытаться что-то сделать, но тельце малыша уже начало синеть. На видео мы не увидели ни одного медика или инструктора по плаванию. По словам очевидцев, медики появился лишь через 10 минут после трагедии. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть мальчика.

Возбуждение уголовного дела и взятие под стражу директора фитнес-клуба «ЭГО»

В понедельник, 23 мая, директора фитнес-клуба, где утонул мальчик, задержали мытищинские следователи. По версии следствия, руководитель клуба подозревается в том, что его центр оказывал услуги, не отвечающие всем требованиям безопасности и именно по этой причине в бассейне утонул малыш. За смерть маленького посетителя, директору ЭГО-фитнеса грозит до 6 лет тюрьмы. Об этом сообщили в СК РФ по Московской области.

-В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведён осмотр места происшествия, истребована регулирующая документация фитнес-центра, изучены записи с камер видеонаблюдения, расположенных в бассейне. Проведены допросы подозреваемого, сотрудников фитнес-клуба, свидетелей и очевидцев, а также родителей и родственников ребёнка, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, - говорится в сообщении ведомства.

Кто должен нести ответственность: что говорят эксперты и посетители фитнес-клуба в Королёве

Как выяснилось, перед поседением все клиенты клуба подписывали бумажки, мол в случае чего, клуб не виноват и не несёт ни за что ответственности, но тем не менее, директора, как уже сообщалось выше, задержали. Это все - юридическая сторона, но после просмотра видео гибели мальчика, встаёт другой вопрос: как наши дети гибнут в людных местах, а взрослые этого не замечают? В беседе с журналистом «Курьер.Среда» психолог Ольга Иванова рассказала, что один из факторов, который мог стать причиной трагедии - элементарная невнимательность взрослых.

-Это элементарная невнимательность. И конечно же, многие родители и представители несовершеннолетних много времени уделяют гаджетам: на отдыхе, на площадках детских, на пляже, да где угодно. Почему гибнут дети в окружении взрослых? На это сложно ответить так, чтобы было все ясно и понятно. Я посмотрела видео, и взрослые люди действительно там были и действительно стояли, но не видели. Следователи накажут виновных и они там, конечно есть. Давать процессуальную оценку я не могу, - говорит эксперт.

А вот клиентка фитнес-клуба некая Марина в соцсетях сообщила, что клуб не должен нести ответственность и на это есть несколько причин.

-Человеческий пофигизм. Рядом люди были. Родители не следят за детьми, а они такое устраивают и прыгают, ходят мокрыми ногами по границам бассейна, где можно упасть. Ныряют, орут, дурачатся. Когда делаешь замечание - ещё и возмущаются родители.

-Я лично не согласна, что персонал должен следить за баловством в СПА, это не детская комната, где сдают детей, они с родителями пришли. Персонал следит за зоной бассейна. Посещаю данное заведение 2 года и поверьте, насмотрелась как ведут себя дети: что только из-за них не хочется ходить. Кстати, для детей есть отдельный бассейн с соответствующим требованиям глубины. Спа-зона глубина 1,4 м и ребенку 4 года, судите сами, - рассуждает одна из постоянных посетительниц фитнесс-центра Марина.

Мама 6-летнего дошкольника Анастасия считает, что наказывать нужно и бабушку погибшего мальчика. Об этом она рассказала «Курьер.Среда».

-Это ваш ребёнок и только вы за него отвечаете. Я за своим сыном смотрю всегда. Мы пошли в кафе, я слежу, пошли в баню, я тоже смотрю. Он хоть и самостоятельный, но ребёнок, и я понимаю, что другая тетя или дядя просто могут пройти мимо моего ребёнка и все. Я с таким сталкивалась сама даже. Несколько раз детей-потеряшек приводила родителям беспечным. Поэтому взрослым не очень интересно другие дети, да и свои даже, - делится мамочка.

113 комментариев
Понравилась публикация?
187 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 113
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Пикич
Подписчиков 404
08.01.2024, 18:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157к
Как уже подтвердилась информация,число погибших 7 человек,включая водителя газели.
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
5
Юрий
Подписчиков 143
23.11.2023, 20:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
"Соленая тропа" — книга, написанная автором Рэйнором Винном, которая является ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юрий
Подписчиков 143
21.11.2023, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.2к
Серге́й Алекса́ндрович Есе́нин - выдающийся русский поэт, чье имя стало синонимом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0