Is
IsПодписчиков: 2828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к

Массаж. Такого вы не услышите на курсах

29 просмотров
8 дочитываний
2 комментария

Здравствуйте, мои дорогие, здоровые и счастливые!

P.s.: Для любителей почитать, можете ознакомиться с текстом. Ниже находится видео по данной теме. Приятного и полезного времяпрепровождения.

Сегодня мы поговорим о вопросах, которые вы не услышите на курсах.

Клиент или пациент?

Пациент – это человек получающий медицинскую помощь. В переводе с латинского языка, это слово означает «страдающий». Он находится под наблюдением у мед работника или обратился за помощью в связи с наличием у него заболевания, патологического состояния или какого-то еще нарушения здоровья.

Клиент – это человек, который получает, покупает услугу.

Так как назвать человека, который пришел на массаж? Пациент? А если он здоров, просто хочет отдохнуть от проблем или пришел на профилактический массаж?

Профессия массажист

Приемы может выучить каждый, но процесс, конечно, будет отличаться. Ведь массаж — это не только механическое воздействие на тело. Это еще и настрой, взаимодействие энергией, умение это передать.

Как правило, работу всех массажистов можно разделить на два вида. Первые будут делать механически, просто лишь бы сделать. Они увлечены технологией массажа, т.е. алгоритмом дозированного механического воздействия. Считая, что именно на этом все должно основываться. Для них это превращается в работу, однообразие и шаблонность. Безусловно такой массаж поможет. А разве нужно что-то еще? Я думаю, что нужно. Ведь есть еще вторые, которые вкладываются совсем по-другому. Они относятся к массажу, как к искусству. Которое помогает развиваться и клиенту, и мастеру.

Существует огромное количество массажных курсов. Обучение сводится к усвоению техники массажных приемов, алгоритму их выполнения. Дают знания анатомии, физиологии, показания и противопоказания. Да, это очень важно. Но только лишь на этом основывается массаж?

Нравится ли вам массаж?

Задавая человеку вопрос, получаешь конкретный ответ: да или нет. Ответ да не вызывает дальнейших вопросов. А при ответе нет, вопрос все-таки возникает: а почему нет?

Здесь есть два варианта: не понравился данный вид массажа, так как все мы разные и у каждого свой вкус. Или мастерство массажиста. Делает абы как, больно, откуда у него руки растут, да где он вообще учился? А только лишь в этом заключается вопрос?

Если подумать, массаж – это не только набор определенных приемов, которым можно научить любого. Это еще и взаимодействие двух энергий, энергий двух различных людей. Например, вы общаетесь с человеком, вам с ним хорошо. Вы всем будете говорить, какая у него хорошая энергетика. А с другим поговорили, вам плохо, вам не понравилось. Что вы скажете? Что у него плохая энергетика. Но, как можно разделить энергию на хорошую и плохую? Может быть она просто другая, она вам не подходит? Или здесь идет речь о передаче энергии?

Так и в случае с массажистом. Массажист такой же человек, как и мы, у него тоже есть энергия. Поэтому, здесь нужно определить, комфортно вам контактировать с этим человеком или нет. Один просто выполняет последовательность приемов на автоматизме, а у другого из рук выходит энергия. Энергия его души, желания помочь. Массаж поможет и в том, и в другом случае, но влияние на организм скорее всего будет разное.

Магия прикосновения

Давайте вспомним тот момент, когда у вас что-то болит или вы ударились. Что вы делаете? Прикладываете на это место руку, начинаете зажимать, надавливать, тереть, гладить. И поразительно, становится легче. Или тот случай, когда болит и приходит близкий, дорогой человек. Начинает гладить, дуть… И тоже становится легче. Почему так происходит?

Мы каждый день касаемся предметов, других людей. Мы этого не замечаем. Мы к этому привыкли. Но, прикосновения играют важную роль в нашей жизни. По ним можно считывать человека также, как по мимике и жестам. Представьте, вас касается человек, который относится к вам нейтрально и человек, который вас любит. Будут ли эти прикосновения разными? Также и в массаже.

Учится группа людей. У них все получается, все приемы без нареканий. Но массаж все-таки разный. Почему? Одни говорят, что у всех руки разные, другие считают, что все зависит от практики. На мой взгляд, вопрос не только в этом.

Руки массажиста должны излучать мягкость, заботу. Массаж – это не просто набор приемов, это диалог. Когда мастер чувствует реакцию на прием, тогда массаж превращается в искусство. Если же массажист не чувствует этого, то весь процесс массажа превращается в монолог, а мастер в робота.

Массаж – это только лишь техника?

Пришел человек на курсы. Ему рассказали об анатомии, научили приемам, показали, как правильно. Все, вот самое важное. Молодой специалист потренировался на родственниках, друзьях, начал набирать клиентов. Знает свое дело, все выполняет. Одни клиенты приходят и остаются. Другие приходят и уходят, начинают жаловаться, что он просто погладил или наоборот сильно делал. В чем здесь проблема? Проблема в обратной связи.

Вариант № 1

Чтобы определить уровень дозирования силы при массаже для конкретного человека, необходимо спрашивать его об этом. Некоторые спрашивают. Все в порядке, выполняют приемы, поддерживают обратную связь. Так проходят год, два, три. А что еще надо? Да, конечно, ничего. Просто однотипная, монотонная работа. Так тоже можно. А нужно ли это? Разве самому специалисту не хочется развиваться, узнавать что-то новое?

Вариант № 2

И здесь, можно говорить о другом уровне обратной связи. Когда массажист чувствует человека руками. Т.е. прикасаешься к человеку и ощущаешь напряжен он или расслаблен. Как тело реагирует на выполненный прием, слишком сильно и оказывает сопротивление или слишком слабо и можно делать сильнее... И реакция клиента на это уже будет соответственно другая. Он сможет расслабиться и довериться. Его уже не будут постоянно тыркать: ты как? Тебе комфортно? Клиент просто поймет, что массажист профессионал, что он сам все понимает и подбирает. Здесь уже не нужно спрашивать, здесь просто нужно научиться чувствовать.

Вариант № 3

А есть еще третий вариант обратной связи – энергетический. Сложный уровень мастерства. Когда массажист выполняет приемы, он волей-неволей думает о них, об их последовательности. В случае данной обратной связи совсем по-другому. Нужно научиться не думать о приемах, а просто довериться интуиции. На физическом уровне остается только ощущение в руках того, как тело реагирует на прием и движение рук. Параллельно, на энергетическом уровне происходит другая работа. В след за руками меняются ощущения энергии на тех местах, где тело напряжено или расслаблено.

А как же потеря энергии?

После таких слов, обычно говорят, про потерю энергии, мол, на всех не хватит, долго так не сможешь. Все конечно возможно, зависит от мастера. Но здесь есть три варианта работы:

1. Забирать энергию клиента. Думаю, это не лучшая идея. Наврятли к вам захотят возвращаться, если после массажа будут чувствовать усталость, разбитость и потерю энергии.

2. Отдавать свою энергию. Тоже, как мы уже выяснили, не лучшая идея, за этим последуют не маленькие проблемы со здоровьем.

3. Научиться работать с той энергией, которая есть, просто видеть ее и получать из нее информацию. При этом не забирая чужую и не отдавая свою.

Сравните первый вариант, когда выполнялась голая техника и человеку ничего не нужно. И третий вариант, работа уже на более тонком уровне. Разве это не мастерство?

Лечебный или оздоровительный массаж?

Часто возникает спор, какой массаж лучше, лечебный или оздоровительный. И конечно, большинство склоняется к тому, что лечебный или как его еще называют, медицинский, лучше, он поможет, он же лечит. Ведь там делают специалисты. И они это делают со знанием своего дела. А оздоровительный, это так, баловство. Но давайте проведем сравнение.

Определение

Лечебный массаж – это немедикаментозная терапия, чтобы облегчить симптомы, проводится специалистом с медицинским образованием. Устраняет боль, помогает в реабилитации после травм и тяжелых заболеваний.

Оздоровительный массаж – массаж, направлен на расслабление, снимает усталость, восстанавливает силы, предупреждает множество заболеваний, нормализует состояние связок, суставов, улучшает регенерацию поврежденных тканей.

Сходство и различия. Так в чем же все-таки разница?

Судя по определению, получается, что лечебный массаж не направлен на расслабление, он не может снять усталость, он ее создает? Забирает силы и не может предупредить заболевания? А оздоровительный массаж? Не поможет в реабилитации и не устранит боль?

Давайте обратимся к названию. Какие у вас ассоциации? Оздоровительный массаж. Это значит работа со здоровьем. Лечебный массаж. Лечит. Работает с болезнью, травмами. Выполняется медицинским работником. Но, здесь хотелось бы уточнить! Слово лечение означает: применение медицинских средств для избавления от болезни.

Еще, иногда лечебный массаж называют классическим, а бывает и наоборот, оздоровительный называют классическим массажем. Но ведь это неправильно. Классический вид массажа – это комплекс определенных приемов. Также как и в случае с другими массажами. Такой комплекс приемов – это испанский массаж, а такой – это тайский. Оздоровительный или лечебный – это то, какое действие оказывает массаж.

И в том, и в другом случае используется классический вид массажа, т.е. приемы одинаковые. Для выполнения данной процедуры используются одинаковые масло, либо крем. В чем тогда разница? А разница здесь только в одном. Для выполнения оздоровительного массажа нужны специальные курсы. А для выполнения лечебного/медицинского массажа нужны те же самые курсы, которые просто преподают в мед. колледже и диплом мед. работника. Все, других различий здесь больше нет.

Рассмотрим еще такую ситуацию: Массажист. Имеет диплом мед работника. Учился массажу в мед колледже. Изучал классический массаж. Работает в поликлинике. По всем параметрам он выполняет медицинский массаж. Так?

И тут… У него заканчивается действие сертификата мед работника. В этом случае он сможет работать в мед учреждении и делать медицинский массаж? Ему же нужно будет продлевать сертификат, а иначе он не сможет работать как раньше. Так? Так что, тогда получается его лечебный массаж превратится в оздоровительный?

Главное помнить правило: в этой профессии нет права на ошибку. Ценой ошибки может быть здоровье человека, а в некоторых случаях и жизнь.

2 комментария
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Михаил
Подписчиков 2023
02.02.2024, 23:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг979.7к
Массаж – дело хорошее, но только если его выполняет умелый, опытный мастер. Чтобы ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
вчера, 19:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.2к
На протяжении жизни многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с коленными суставами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1229
19.04.2024, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-5
139
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
18.04.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1