Александр Филиппов
Александр ФилипповПодписчиков: 6062
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

От сумы да от тюрьмы… Или сказ о том как СК РФ накладывает обеспечительные меры.

119 просмотров
60 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. От сумы да от тюрьмы.

Написать данную статью меня побудила моя личная ситуация, в которую (по аналогичности) могут попасть многие из нас. Нет, я не сел в тюрьму (по крайней мере пока). Меня по тихоню тащат поближе к «суме». Я упущу подробности моего дела (не время еще), а расскажу примерно такую ситуацию:

-представьте, что вы жили себе не тужили, работали на себя, не на дядю (хотя может и на дядю), и в один прекрасный момент на вашем рабочем месте произошло ЧП (без смертей и ущерба здоровью кому-либо).

Например на рынке, где вы арендовали торговое место произошел пожар. Пожар потушили, все живы здоровы. СК возбудил дело в отношении неустановленных лиц и что то там целый год расследовал, опросил вас как свидетелей, оценил ущерб.

И вдруг рано по утречку раздается звонок и радостный голос следователя сообщает вам, что вызывает вас завтра на допрос в качестве подозреваемого. Вы приезжаете - вам объявляют постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого, а после вашего отказа от допроса (ст.51 Конституции РФ) вам, в догонку, выносят постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Ну вы, в принципе вины то не за собой не чувствуете - на рынке то торговцев было много. Но вам вручают такое постановление, что только вы «носили спички в кармане» и посему только вы можете быть виновным. Вы улыбаетесь (внутренне) и начинаете знакомиться с 8 томами экспертиз, и где-то через недельку следователь вас извещает о применении обеспечительных мер. Следователь с нескрываемой гордостью сообщает, что обнаружил у вас такое-то имущество (в моем случае движимое) и 2 расчетных счета (банковские карты) и что суд уже принял решение о запрете на регистрационные действия с машиной и аресте одного из 2 счетов. На вопрос — почему один счет, следует ответ: ну одна то карточка у вас зарплатная, а вторая то — нет. Наложить арест на зарплатную карту нельзя.

2. Сказ о том как СК РФ накладывает обеспечительные меры.

Итак, следователь каким-то одному ему известным способом определил, что у вас (в данном случае у меня) одна карта зарплатная, другая — нет. На вопрос — с чего он это взял следователь сказал « я так решил», на вопрос о способе - «имею на это право». Я быстренько подсуетился и на следующий день принес справку с места работы (а заодно и с банка), что и вторая карточка зарплатная. Написал ходатайство о приобщении справок, которое было удовлетворено в течение суток.

И все бы ничего (тут как раз начались майские длинные праздники), но аккурат в пятницу 13-го, заехав на заправку, я широко раскрыв глаза вижу вот это в личном кабинете банка:

От сумы да от тюрьмы… Или сказ о том как СК РФ накладывает обеспечительные меры.

возмущению моему не было предела (это мягко сказать) - минус то прям копеечка.

Как пояснил следователь - еще в день ознакомления меня с постановлением о привлечении в качества обвиняемого он получил решение суда и не задумываясь направил в банк постановление о наложении ареста на счет. И то что меня не пригласили на заседание суда (и даже о нем не известили), и не ознакомили меня с этим самим решением (тем самым лишили меня права на обжалование), и не дождавшись 10-ти дневного срока на обжалование направили решение в банк — это всё в нашей стране считается нормой. Банк же (из фото видно что за банк), в свою очередь, получив решение следователя не задумываясь наложил арест на мой счет. При этом они сами давали (мне) справку, что счет зарплатный и они знают, что наложить арест на зарплатный счет запрещено законом. Но! К ним же прислал документ аж ЦЕЛЫЙ следователь СК РФ. Он же не может ошибиться. Он фактически святой. И вроде как отправил в банк постановление о снятии ареста (нельзя проверить) — я до сегодняшнего дня живу не на свои кровные.

Посему сообщаю всем своим читателям — если вас ознакомили с постановлением о привлечении вас в качестве обвиняемого вам следует незамедлительно (желательно в этот же день) принести следователю справку с места работы о том, какая (какие) карточки у вас зарплатные. На всякий случай снять деньги с зарплатных и в обязательном порядке с незарплатных карт.
Если вам данная статья стала интересна проголосуйте ниже.
Подробности моей ситуации изложу после вступления судебного решения в силу.

А вы зарекались от сумы да от тюрьмы

Проголосовали:28

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
41 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45475
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33