Банько Анна Александровна
Банько А.А.Подписчиков: 2293
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг737.8к

Поговорим о сперматозоидах?

2 163 просмотрa
1 759 дочитываний
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 87,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поговорим о сперматозоидах?

А чем, собственно говоря, сперматозоиды не тема для разговора? В наш век разврата и пошлости, где похабщина несется из каждого утюга, почему бы не поговорить о том, благодаря чему мы все появились на свет?

Шутки в сторону. Тема актуальна.

Последние годы у ученых многих стран, в том числе у специалистов-андрологов в нашей стране, серьезную тревогу вызывает снижение репродуктивного потенциала мужчин.

Еще каких-то 10 лет назад мужчина считался бесплодным если у него было 10% нормальных сперматозоидов, то теперь эта планка снижена до 4.1%.

Статистика говорит о том, что качество спермы мужчин за последние 50 лет ухудшило свои показания почти в три раза! Если бы такая тенденция началась на заре зарождения нашей цивилизации, мы бы давно вымерли.

Стоит ли говорит о том, что здоровье населения примерно во столько же раз стало хуже?

Наши бабушки и дедушки выживали в войну в землянках, на гнилой картошке, сомневаюсь, что наше поколение сможет выжить в таких условиях. В чем же причина всего этого?

Выделяются бюджетные средства на проведение ЭКО, потому что в нашей стране демографический спад. Интересно, что официальной позиции Российской медицины в правовых документах о том, что должно быть воздержание от употребления алкогольных напитков и табака перед проведением ЭКО, нет.

В медицине существуют протоколы на все случаи жизни, в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" нет ни слова, что мужчине нельзя пить и курить за 3 месяца перед зачатием.

Наиболее опасными для здоровья потомства факторами следует считать:

  • курение,
  • алкоголь,
  • неправильное питание,
  • гиподинамию,
  • психоэмоциональный стресс,
  • дефицит сна.

Поговорим о сперматозоидах?

Большинство специалистов считают, что из всех токсических веществ, которые могут нарушить физическое и психическое развитие потомства, алкоголю принадлежит ведущая роль.

Родителям чудовищно сложно признать, что уровень психического, физического и эмоционального здоровья их детей мог быть другим, если бы родители думали о качестве генетического материала, который содержится в сперматозоидах, и не употребляли спиртное минимум за 3 месяца до зачатия.

Именно столько времени идет сперматогенез.

Но когнитивный диссонанс не позволяет признать свои ошибки, получается замкнутый круг.

Помнится, когда родственники узнали, что мы планируем детей, начался шквал звонков: мужа друзья приглашали то в бар, то в сауну. Мне же доброхотные родственницы рассказывали о том, как они не планировали, никакие анализы не сдавали, расслаблялись для удовольствия и родили прекрасных детей с руками и ногами, а это, по их мнению, значит полностью здоровых. Отмечу особо, что истинное состояние здоровье может оценить только специалист.

Поговорим о сперматозоидах?

Немного истории

Об отрицательном влиянии пьянства родителей на потомство знали еще в глубокой древности.

Греческая мифология повествует, что богиня Гера родила от опьяневшего Зевса хромого бога Гефеста.

В Древней Греции и в Древнем Риме верхом позора считалось пить неразбавленное вино.

Проблема "пьяного зачатия" считалась крайне актуальной и требующей обязательного и безоговорочного разрешения.

Законодатель Спарты Ликург предлагал кастрировать пьяниц, находившихся в репродуктивном возрасте.

А философ Плутарх добился правительственного разрешения на то, чтобы на домах алкоголиков писали фразу: "Пьяницы рождают пьяниц", – и свахи обходили эти дома стороной.

Может, действительно наши древние предки были в чем-то умнее нас?

Как это работает?

В норме в сперме здоровых непьющих мужчин содержится до 25% патологических сперматозоидов, но их шансы участвовать в зачатии намного ниже, чем у здоровых половых клеток.

Однако после приема алкоголя шансы здоровых и патологических клеток практически уравниваются!

Результат этого может быть плачевным: яйцеклетка оплодотворяется дефектным сперматозоидом, и ребенок рождается с различными отклонениями, обусловленными генетическими дефектами.


Бывает и так, что при рождении ребенок внешне выглядит нормально, но вскоре выявляются нарушения в его психическом развитии.

То, что ребенок выглядит нормально, является главным аргументом для родителей, которые считают, что алкоголь и зачатие – совместимые вещи. Однако сюрпризы появляются позже.

Поговорим о сперматозоидах?

Формы ФАС (фатально алкогольного синдрома) зависят от тяжести повреждений центральной нервной системы.

В одних случаях это полная идиотия, в других — олигофрения различной степени, нарушения зрения, слуха, задержка речи, неврозы.

Такие дети, как правило, не могут учиться в обычной школе. Для них созданы специальные школы-интернаты, где обучение ведется по облегченной программе.

Достаточно сказать, что такие предметы, как физика, алгебра и геометрия, здесь не изучают. Воспитанники этих интернатов овладевают лишь несложными специальностями, чтобы по окончании учебы не оказаться вне общества.

Иногда отклонения в умственном развитии проявляются позднее.

В начальной школе ребенок еще кое-как справляется с учебой, но в средних и старших классах, где для усвоения школьной программы необходимо абстрактное мышление, он становится совершенно беспомощным перед лицом возросших трудностей. Поэтому нельзя ребенка ругать за успеваемость, ругать надо его родителей.

Грубо говоря скажу так, что о том, поступил ли ребенок в МГУ или ПТУ, решается в момент зачатия и выше головы не прыгнуть потом, как бы жестоко это не звучало.


Поговорим о сперматозоидах?

Эти нарушения тяжело отражаются на всей последующей жизни таких людей. Такие дети хуже развиваются физически, чаще болеют, отстают в психическом развитии, многие не могут справиться даже с простой учебной программой в объеме средней школы.

Став взрослыми, они нередко имеют изменения хромосом, страдают недостаточностью репродуктивной системы, а их потомки из-за накопления токсических повреждений многих органов и тканей развиваются еще хуже, чем их родители. Происходит то, что называют “ вырождение“ семьи, народа.

Выкидыши – это следствие нарушения развития эмбриона, как правило, вследствие мужского фактора.

Но если выкидыш не произошёл, было сильное воздействие отрицательных факторов извне, повышается риск развития отклонений:

  • аномалии в строении тела и лица;
  • отклонения в умственном либо физическом развитии;
  • недостаток веса либо маленький рост во время рождения;
  • изменения на генетическом уровне;
  • патологии ЦНС.

Поговорим о сперматозоидах?

Вместо послесловия

Я стояла на пешеходном переходе и услышала разговор двух женщин о том, что они не вмешиваются в жизнь своих детей. Считаю это правильным. Однако существует ряд вопросов, к которым преступно относиться равнодушно, и если в жизни вашей или близких произошла подобная ошибка, то дети наши должны быть предупреждены и осведомлены в этом вопросе заранее. Здоровье наших будущих поколений в наших руках.

Отсутствие широкой информированности общества об опасноси алкоголя для будущих поколений случайна?

Проголосовали:235

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

46 комментариев
Понравилась публикация?
86 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Банько Анна Александровна
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
позавчера, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
24
Игорь
Подписчиков 5228
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анатолий Беижекенов
Подписчиков 2
сегодня, 03:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3110
Установите ограничения: Зафиксируйте конкретное время, в течение которого ваш ребенок ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 16
вчера, 23:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.1к
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
0