Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Заработал очень важный закон для всех должников – как с его помощью надежно защитить свои деньги?

26 333 просмотрa
20 050 дочитываний
205 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 002,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.05.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Заработал очень важный закон для всех должников – как с его помощью надежно защитить свои деньги?

В числе должников может оказаться практически каждый. Не зря существует очень мудрая поговорка – «от сумы и тюрьмы не зарекайся». Нередко люди, попавшие в долговую яму, остаются без средств к существованию, когда единственный их источник дохода списывают «под ноль». В мае заработал весьма важный закон, который позволит избежать подобных списаний и даже вернуть ранее списанные деньги. Как это будет происходить и что нужно сделать для защиты своих денег?

С 1 мая заработал новый закон

Речь идет о федеральном законе №444 от 30 декабря 2021 года. Ряд его положений уже вступили в силу 1 мая 2022 года, а некоторые заработают с 1 июля 2022 года.

Основное изменение сводится к тому, что теперь списать денежные средства со счета должника в счет погашения задолженностей возможно будет, только если должник дал на это согласие. До этого момента банки любили включить пункт в договор о кредитовании свое право о безакцептном списании со счета заемщика.

В итоге при образовании задолженности банк мог спокойно списать все денежные средства должника, оставив его без средств к существованию. Для примера, при удержании долга судебным приставом допускается списание не более 50% от дохода (либо 70% по алиментам, возмещению вреда здоровью и т.п.).

Попытки оспорить подобные действия банков практически никогда не увенчивались успехом, суды признавали, что все законно, так как такой пункт есть в договоре и заемщик договор подписал, т.е. согласился со всеми условиями. И теперь на эту проблему все же обратили внимание.

Деньги можно вернуть

Теперь с 1 мая без согласия заемщика банк не может так спокойно списать деньги с его счета. Более того, если заемщик дал согласие, а потом передумал, то он может обратиться с заявлением и отозвать согласие на безакцептное списание и ему в таком случае вернуть списанные денежные средства. Сделать это нужно в течение двух недель.

Если деньги были списаны в 2021 году и до конца апреля 2022 года, то заявлением о возврате можно будет обратиться до 1 июля 2022 года.

Также банку будет запрещено без дополнительного согласия заемщика списывать денежные средства в виде доходов, являющихся «неприкосновенными» (их перечень содержится в ст. 101 федерального закона об исполнительном производстве). Этот список тоже пополнился.

Что еще полезного в новом законе

В перечень доходов, с которых запрещено производить удержание, были внесены изменения. Так, запрещено удерживать единовременные выплаты, по указу Президента РФ, выплаты на детей и по беременности, социальные доходы граждан, признанных малоимущими, и выплаты по социальному контракту.

А с 1 июля 2022 года заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подавать не только судебным приставам, но и непосредственно в банк. Это относится к случаям, когда исполнительный документ передан в банк напрямую для удержания с денежных средств должника, минуя судебных приставов.

Сохранить можно прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения на федеральном уровне, либо на региональном, в зависимости, что из них выше.

Считаю, что новые изменения существенно улучшают положение должников, главное – пользоваться предоставленными возможностями.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

205 комментариев
Понравилась публикация?
1393 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 205
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 75
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.5к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 155
позавчера, 11:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0