Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65749
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М

Хорошие новости для владельцев недвижимости и получателей пенсий – важные изменения июня 2022 года

28 492 просмотрa
23 255 дочитываний
255 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 162,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.05.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Хорошие новости для владельцев недвижимости и получателей пенсий – важные изменения июня 2022 года

Меньше недели осталось до наступления долгожданного лета. В этом году июнь отметится весьма важными нововведениями. Изменений будет много, но я хочу выделить ключевые из них, которые затронут пенсионеров и владельцев недвижимости. Изменения, безусловно, можно назвать хорошими – объясню почему.

Изменения для владельцев недвижимости

С 29 июня 2022 года заработают некоторые положения федерального закона №449-ФЗ от 30 декабря 2022 года. Коснутся они порядка регистрации недвижимости. Вносятся весьма принципиальные изменения, о которых следует знать всем владельцам недвижимого имущества.

Теперь сотрудники МФЦ при приеме документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость должны будут проверять документы на наличие исправлений, приписок и т.п., установить личность, сканировать документы и затем направлять их в Росреестр.

Таким образом, у сотрудников МФЦ появился более четкий порядок действия, который позволит исключить формализм. Также в новом законе предусматривается ответственность для работников МФЦ в случае допущения нарушений при удостоверении личности, либо при допущении отличий представленных заявителем документов от тех, что были направлены в электронном виде.

Еще одним важным изменением является запрет направлять документы в Росреестр для регистрации перехода прав на недвижимое имущество посредством почты. Бумажные документы теперь можно подать при личном обращении в МФЦ или Росреестр.

Это изменением является положительным, поскольку предоставляет дополнительную защиту собственником. Для приема документов требования ужесточились, а значит исключена любая возможность использовать поддельные документы, как и сговор с сотрудником МФЦ из-за введения дополнительной ответственности.

Что ждет пенсионеров

Больше всего пенсионеры ждут новостей о внеочередной индексации пенсии. Этот вопрос изрядно затянулся, но похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Уже поступают новости о том, что размер индексации составит 10%, а это в среднем повышение на 1500 рублей в месяц. Более точно об этом должен заявить президент страны на ближайшем заседании Госсовета. Не совсем понятно, когда будет проведена индексация: с 1 июня или с 1 июля 2022 года. Но в скором времени будут подробности.

Помимо этого в июне пенсионеров ждут и другие изменения. Во-первых, теперь на сайте «Госуслуги» будет появляться информация о выплате пенсии, либо невозможности ее получения. Для этого нужно подтвердить согласие на использование реквизитов своего счета в банке.

На «Госуслугах» можно в любой момент поменять реквизиты в случае необходимости, после чего выплаты будут приходить уже по новым реквизитам.

Во-вторых, детям, получающим пенсию по потере кормильца в связи с потерей одного или обоих родителей, будут автоматически продлевать пенсию после окончания школы до 1 сентября, если им исполнилось 18 лет. Если ребенок поступает на очное отделение, то пенсия ему будет выплачиваться и далее. Таким образом, за 2 месяца, между окончанием школы и поступлением в вуз, будут производиться выплаты.

Аналогично будут продлеваться выплаты пенсионерам, получающим доплату за иждивенца. После окончания школы в срок до 1 сентября доплата будет сохранена.

На очереди еще весьма хорошие новости для наших граждан, но я расскажу об этом чуть позже, когда со стороны Правительства или Государственной думы будет конкретика.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

255 комментариев
Понравилась публикация?
1257 / -50
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 255
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65749
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
32
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39