Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312412

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля

21 468 просмотров
15 808 дочитываний
318 комментариев
Эта публикация уже заработала 789,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля


Читайте в нашем обзоре самые важные вопросы, которые обсудил Владимир Путин вчера, 25 мая, на заседании Госсовета, а также другие интересные новости экономики России к этому часу на 26 мая 2022 года.


С 1 июня на 10% вырастут МРОТ, пенсии и прожиточный минимум

Как сообщает сайт Кремля, с 1 июня 2022 года на 10% вырастет уровень прожиточного минимума, который в среднем по России составит 13 919 рублей. А также будут проиндексированы соцвыплаты, в том числе пенсии, которые исчисляются на основе ПМ.

С 1 июня МРОТ в России составит 15 279 рублей.

«Правительства шли споры и вырабатывалось решение, сегодня хочу объявить об этом – предлагаю с первого июня этого года на десять процентов увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учётом нашего закона, с учётом законодательства. Напомню, с первого января текущего года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 процента. Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5 процента», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

По мнению путина, этот процент выше инфляции, которая, по оценкам госдеятелей составляет не более 15%

Повышение МРОТ и ПИ позволит увеличить:

  • зарплату – 4 млн человек,
  • соцвыплаты – 15 млн человек.

Комментируя решение президента о внеплановой индексации соцвыплат и прожиточного минимума в России, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков сказал:

«Сегодняшнее решение об индексации на 105 позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих наших граждан пенсионного возраста, это в среднем 1760 рублей прибавка к пенсии, средний её размер достигнет 19 360. Безусловно, размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера, но средние цифры на сегодняшний день таковы, это значительная прибавка».

Пенсионеры начнут получать выплаты с учётом индексации уже с 3 июня.


По статистике происходит старение российского населения, сообщила зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова:

«В ближайшие 15 лет количество пожилых граждан увеличится у нас на 7 миллионов человек».

Новые меры поддержки для семей с детьми 2022 года

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля

По словам президента, в недавнем прошлом среди российских семей с детьми порядка 80% составляли малоимущие. Поэтому развитие данного направления поддержки стало одним из приоритетных для государства.

«Ежемесячные пособия на детей от трёх до 16 лет включительно получают сегодня все нуждающиеся семьи. Во всяком случае, все должны получать – надеюсь, никаких сбоев на региональном уровне нет», – сказал Путин.

Одним из последних введенных пособий стала выплата малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет с 1 2022 года – первые средства по данному виду соцпомощи от государства граждане получили на карты в мае текущего года.

«Мы должны шаг за шагом исправлять недоработки в механизмах поддержки семей с детьми или семей, ожидающих детей» – подчеркнул президент.

Например, с 1 июня будет устранена несправедливость в отношении женщин-военнослужащих, которые имеют ребенка до 1,5 лет и получают фиксированную выплату в 15 тысяч рублей. Сумма будет увеличена до 31 тысячи, как у всех женщин, имеющих подобную страховку.

Кроме того, принято решение о продлении до конца 2023 года выплат в размере 450 тыс. рублей семьям, в которых родился третий ребенок, с целью погашения ипотечного кредита.

«Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус, должна иметь в нашем общественном сознании такой статус и должна поддерживаться со стороны государства. Потому что для России многодетная семья – это нам хорошо известно, это всегда было у нас в России – это историческая традиция», – сказал Владимир Путин.

По оценкам чиновников, каждая четвёртая семья в России поддерживается государством. Система социальных выплат охватывает все периода материнства и детства от беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

Объём расходов на финансирование системы поддержки семей с детьми составляет около 1,2 трлн рублей в год.

Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович высказала предложение вернуть многодетным матерям статус матери-героини: «Нам нужно уйти от концепции, что мама сидит дома, чтобы наши дети понимали, что мама работает и мама – герой. Это очень важно».


Сайт Кремля

Развитие соцконтрактов в России контролируется государством

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля

С 2021 года в России реализуется система социальных контрактов.. За прошлый год было заключено 282 тысячи контрактов – рапортовал путину министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков,. Эти контракты охватили 980 тысяч граждан.

«Более половины граждан, заключивших соцконтракт, смогли добиться долгосрочного изменения своего материального положения, то есть 52,5 % получателей зафиксировали увеличение доходов после завершения именно соцконтракта. Не изменились доходы в основном у тех граждан, которые заключали социальные контракты в рамках так называемой разовой помощи, как разновидность использования соцконтракта, это называется преодоление трудной жизненной ситуации», – отметил Котяков.

Из 52,5% граждан, которые получали поддержку по соцконтракту, 22,5% имеют уровень среднедушевого дохода выше, чем один ПМ.

Использование соцконтракта возможно по нескольким направлениям:
  • поиск работы,
  • открытие своего дела,
  • развитие личного подсобного хозяйства,
  • преодоление трудной жизненной ситуации.

«С 2021 года федеральный бюджет стал софинансировать мероприятия по такому направлению, как развитие личного подсобного хозяйства. С этого года по просьбам регионов мы изменили с 20% до 25% долю возможных социальных контрактов именно на личное подсобное хозяйство из общего количества заключённых социальных контрактов в субъекте. При этом это в основном преобладает для территорий, в которых развитое сельское хозяйство», –рассказал Котяков.

На развитие соцконтрактов предусмотрена сумма более 32 млрд рублей, которые выделяются как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Сайт Кремля


В России появится «Профессионалитет»

Правительство РФ совместно с Минпросвещения с 1 января 2022 года запустили проект «Профессионалитет», который касается средних специальных учебных заведений.

Первый учебный год в этом направлении стартует уже с 1.09 2022. Пилотными площадками станут 70 ПТУ в различных регионах РФ, где будут затронуты следующие отрасли:

  • машиностроение,
  • железнодорожный транспорт,
  • фармацевтика и т.д.

В рамках проекта предусмотрены программы ускоренного обучения – 2,5 года вместо 4 лет.


Работодатели со своей стороны будут сопровождать студента на протяжении всего обучения и давать ему гибкие профессиональные навыки, востребованные на конкретном предприятии и соответствуют существующим требования рынка труда.

Студенты будут получать стипендию за счет работодателей, а также заработную плату в случае, если они работают непосредственно на предприятии.

«Мы предполагаем, что первый выпуск будет 150 тысяч молодых людей» 0 спрогнозировала Татьяна Голикова.

Сайт Кремля


ФАС возбудила против «Сибирской генерирующей компании» дело о манипулировании ценами

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Сибирская генерирующая компания».

«В период январь-март 2022 г. "СГК" подавала ценовые заявки, значение которых превышает цену, установленную на этом товарном рынке ранее для аналогичных часов предшествующих суток, предыдущей недели, месяца и квартала", - говорится в релизе ведомства.

ФАС обнаружила признаки:

  • завышения ценовых заявок,
  • манипулирования цен на оптовом рынке.

Интерфакс


Продажи импортного пива в РФ упали на 30%

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля

В России заметно сократились продажи импортного пива, при этом стартовая цена на пенный напиток зарубежных марок выросла с 29,9 руб. до 40 руб. за 0,45 литра.

По статистике, за последний год продажи импортного пива в нашей стране росли достаточно высокими темпами – 22,4%, но в апреле 2022 года этот показатель сократился на 30,7%.


С января 2022 года доля импортного пива на отечественном рынке сократилась с 6,2 до 3,8%.

В сложившейся ситуации укрепляются позиции отечественных марок, чьи продажи выросли с 1,8 до 5,9%, а доля увеличилась с 65,3 до 67,6%.

РБК

ЦБ начнет тестирование цифрового рубля в апреле 2023 года

Банк России планирует тестировать цифровой рубль и смарт-контакты на реальных клиентах с апреля 2023 года. Принять участие в тестировании платформы готовы 12 банков.

«Большая часть пилотных банков находятся с нами в тестировании пока по тестовым операциям. Мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях. Также с апреля следующего года мы хотим попробовать использовать смарт-контракты»,— сказала Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

ЦБ допускает, что обмен цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам вполне могут произойти с 2024 года.

"Ъ"

Полудефолт: что произойдет после запрета России гасить свои же долги

Сводка 26.05.2022. Путин проиндексировал пенсию «выше инфляции» | Минпросвещения делает ставки на ПТУ | ЦБ начнет тестирование цифрового рубля

Сегодня, 25 мая истекает срок действия лицензии минфина США, которая позволяла Российской Федерации гасить свой внешний долг, то есть возникает угроза дефолта по еврооблигациям.

Тем не менее Правительство РФ планирует продолжать выполнять свои обязательства в рублях, что равноценно отказу платить. Госдолг России составляет порядка 40 млрд долларов. Большинство обязательств являются долгосрочными. За 2022 год Россия обязана погасить около 1 млрд долларов по еврооблигациям.

Следующий платеж в 100 млн долларов запланирован на пятницу, 27 мая.

Есть вероятность, что данный транш будет выплачен в валюте, поскольку Минфин РФ перечислил средства контрагентам заранее. Но после этого Россия должна будет гасить долг:

  • в июне – $400 млн,
  • в сентябре – $370 млн,
  • в IV квартале 2022 года – суммы ниже $200 млн каждый месяц.

Большинство держателей российских еврооблигаций находится в Европе. Поэтому российские инвесторы, не подконтрольные Штатам, смогут получать деньги без особых проблем. Для того, чтобы кредиторы России объявили дефолт, нужно согласие четверти всех заинтересованных лиц.

Позиции Минфина РФ в сложившейся ситуации сводится к тому, что далее Москва будет выплачивать внешний долг только в рублях.

Известия


Читайте также:


Хорошие новости для владельцев недвижимости и получателей пенсий - М. Бабкин


Ценовая политика СССР и современной России: цены, соотношение доллар/рубль, перерасчёт сегодняшнего курса $ по ценам СССР: близка ли планка 90 рублей? -Татьяна Дмитриевна


В России появится Lada Granta "для бедных!" -А. Колотилин.

318 комментариев
Понравилась публикация?
147 / -36
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 318
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2888
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
380
Чистов Игорь Вячеславович
Подписчиков 58
вчера, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5к
Роскомнадзор, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг279.5к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Пётр Петрович
Подписчиков 36
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.1к
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможном приглашении президента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Владимирович
Подписчиков 829
сегодня, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.3к
Подробнее
Неинтересно
03:12
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0