Грудницкий Алексей Викторович
Грудницкий Алексей ВикторовичПодписчиков: 3325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг439.3к

Starliner компании Boeing приземлился на Землю после испытательного полета на космическую станцию

237 просмотров
158 дочитываний
54 комментария
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.05.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Starliner компании Boeing приземлился на Землю после испытательного полета на космическую станцию

Новое путешествие

В целом успешное путешествие капсулы может подготовить для НАСА полет с астронавтами на борту до конца года.

Космический корабль Starliner компании Boeing вернулся на Землю в среду после в целом успешного испытательного полета без экипажа, который включал четыре с половиной дня стыковки с Международной космической станцией.

"Это была идеальная посадка", - сказал Стив Стич, руководитель программы коммерческих экипажей НАСА, на пресс-конференции через несколько часов. "Испытательный полет был чрезвычайно успешным. Мы выполнили все поставленные задачи".

Starliner, который компания Boeing разработала для НАСА, предоставляет космическому агентству вторую транспортную систему для доставки астронавтов на космическую станцию и обратно. SpaceX, ракетная компания, основанная Элоном Маском, уже несколько лет доставляет астронавтов на космическую станцию на своем космическом корабле Crew Dragon.

Как это происходило?

Пролетев по небу над Тихим океаном, затем пересекая мексиканский полуостров Баха-Калифорния, капсула Boeing приземлилась на парашюте на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. Завершение этого испытательного полета происходит после нескольких лет неудач и создает основу для следующего полета Starliner, на борту которого должны находиться астронавты.

Г-н Стич сказал, что во время посадки космический корабль столкнулся с несколькими неполадками - на некоторое время пропала связь со спутниками глобального позиционирования, после чего связь восстановилась, и, возможно, произошел сбой в работе одного из движителей капсулы.

Во вторник астронавты на космической станции закрыли люк капсулы Starliner после того, как заполнили ее 600 фунтами груза для возвращения на Землю.

Космический корабль отстыковался от орбитального форпоста по расписанию в 14:36 по восточному времени в среду. Менее чем через 20 минут он находился на расстоянии более 300 футов от станции и готовился к возвращению на землю, когда стала видна сторона Земли, обращенная к Солнцу.

Впечатления от полета

"Это было отличное пребывание Starliner. Нам немного грустно видеть, как она уходит", - сказал Боб Хайнс, астронавт НАСА, находящийся сейчас на борту космической станции, после подтверждения успешного отлета.

После отлета Starliner выстроил свою траекторию на выбранном месте посадки в Нью-Мексико.

Пока капсула путешествовала по космосу, руководители миссии использовали время до вхождения корабля в атмосферу для дистанционного устранения неполадок в его двигательных установках.

Во время запуска в четверг на прошлой неделе, непосредственно перед выходом Starliner на орбиту, два движителя космического корабля отказали. Другие двигатели включились автоматически для компенсации.

Во время устранения неполадок в среду были запущены две неисправные двигательные установки, но они по-прежнему работали с проблемами, выдавая лишь четверть от ожидаемой тяги. "Нам придется поработать над этим после полета", - сказал г-н Стич.

Два других меньших движителя, используемых во время сближения с космической станцией, отказали в воскресенье, но при тестировании в среду они сработали, как и ожидалось. Г-н Стич сказал, что четыре других малых движителя также были протестированы без проблем.

В 18:05 капсула зажгла свою двигательную установку на 58 секунд, чтобы сойти с орбиты.

Затем она отбросила служебный модуль - часть под конусообразной капсулой, которая содержит большинство двигательных и энергетических систем космического корабля. Служебный модуль вошел в атмосферу отдельно и сгорел. Неисправные двигатели находились на служебном модуле, поэтому инженеры не смогут их непосредственно осмотреть.

Капсула Starliner прорезала атмосферу; сжатие воздуха о тупое днище раскалило теплозащитный экран до 3 000 градусов по Фаренгейту.

На высоте около 30 000 футов раскрылись два небольших парашюта, называемых дрогами. Три основных парашюта раскрылись примерно через минуту. Еще через несколько минут он упал на землю, смягченный подушками безопасности.

Хотя российские и китайские транспортные корабли для астронавтов уже давно спускаются на парашюте на сушу, а не в океан, Starliner - первая американская капсула, использующая такой подход. Отказ от соленой воды должен упростить ремонт капсулы, которая рассчитана на использование до 10 раз.

Миссия, стартовавшая в четверг, избежала серьезных проблем, которые возникли во время предыдущего испытательного полета в декабре 2019 года. Недостатки программного обеспечения во время этого полета привели к тому, что миссия была прервана без стыковки Starliner с космической станцией.

Из-за незавершенного тестирования НАСА потребовало от Boeing провести второй испытательный полет без экипажа. Boeing был готов запустить его в августе 2021 года, пока заклинившие клапаны на космическом корабле не сорвали обратный отсчет. Затем Boeing пришлось потратить месяцы на исследование и устранение неисправностей.

Цели достигнуты

На этот раз Starliner в основном работал в соответствии с проектом и достиг своих целей. В дополнение к неисправным двигателям, система охлаждения работала немного вяло. Но, похоже, это именно те проблемы, которые призван выявить испытательный полет, а не серьезные сюрпризы.

Теперь Boeing и NASA могут приступить к планированию полета с экипажем - заключительного испытания перед тем, как Starliner сможет начать регулярную эксплуатацию.

"Когда я смотрю на то, что произошло во время полета, и на те вещи, которые нам нужно будет отработать в течение следующих нескольких месяцев, я не вижу причин, по которым мы не можем перейти к следующему испытанию полета с экипажем", - сказал г-н Стич.

НАСА подождет до лета, чтобы объявить, кто будет участвовать в этом полете и будет ли в нем два или три астронавта. Boeing и агентство предположили, что полет может состояться до конца года, но Марк Наппи, вице-президент и руководитель программы коммерческого экипажа Boeing, сказал, что, вероятно, пройдет несколько месяцев, прежде чем они смогут определить дату запуска.

"Конечно, это может произойти в первом квартале следующего года", - сказал г-н Стич.

Контракты с компаниями Boeing и SpaceX были заключены в 2014 году, через три года после того, как НАСА сняло с эксплуатации космические челноки. В течение почти десяти лет агентство было вынуждено полагаться на Россию для доставки астронавтов.

Второй вариант транспортировки дает НАСА резерв на случай аварии одного из космических кораблей и предотвращает дальнейшую зависимость от России, которая стала политически сложной после последних событий на Украине.

Источник

54 комментария
Понравилась публикация?
151 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 323
18.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг800к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Ramiz
Подписчиков 124
вчера, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.6к
19 апреля 2024 г.Согласно новому исследованию, фрагменты челюстной кости принадлежали существу длиной 82 фута,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Плетус Валерий
Подписчиков 33
вчера, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Биотехнологии — это область науки и техники, которая использует живые организмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0