Нелли Станиславовна З.
Нелли Станиславовна З.Подписчиков: 833
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.7к

Телефонные мошенники снова активизировались? Что делать? Как бороться? Случай из моей жизни.

235 просмотров
36 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,98 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Телефонные мошенники снова активизировались? Что делать? Как бороться? Случай из моей жизни.

Вчера по какой-то причине активизировались телефонные мошенники, которые меня не доставали уже месяца три, наверно. С самого утра начались звонки с номеров +7 (495)...,+7 (982)...,+7 (903)... и т. д. При этом Яндекс уведомлял меня надписью: Нежелательный звонок, Возможно мошенники. Я эти звонки благополучно сбрасывала, потом игнорировала. Но вместо того, чтобы отстать, они стали звонить еще чаще. В конце концов они меня добили и я взяла трубку. На другом конце провода молодой женский голос с плохо скрываемым украинским акцентом.

Представилась (Внимание!) сотрудником безопасности Всероссийского банка. Когда я переспросила: "Какого банка"?

Она ответила: "Вы шо, не знаете в каком банке храните свои деньги?".

В этот момент мне стало любопытно пообщаться с этим "сотрудником".

Я сказала: "Конечно знаю. А что случилось?"

Эта женщина быстро быстро начала рассказывать о том, что с моего счета в банке неизвестные пытались списать большую сумму денег ("Аж пиесят тысяч") и если это была не я, то надо срочно перевести деньги на другой, безопасный счет, который они уже для меня подготовили.

При этом "сотрудник безопасности банка", не жалея мои уши, "шокала " и "гэкала".Мне показалось, что она читала по бумажке, а когда закончила, спросила: " Шо вы намерены делать? Вы будете сохранять свои деньги?"

Я молча выслушала ее речь.

"Девушка, если злоумышленнику удастся снять пятьдесят тысяч с карты, на которой всего 700 рублей, то я ему аплодирую стоя. Передайте ему мои наилучшие пожелания."

С "сотрудника банка" тут же слетел весь лоск. Перейдя на личности, она назвала меня не печатным словом и бросила трубку. Зато звонки с нежелательных номеров резко прекратились. Я поискала в интернете и вот как наши люди "развлекаются " с укро-мошенниками"

"Позвонили мне только что «из вашего банка». Якобы, я оставил заявку на смену подключённого номера. Я, конечно же, сказал роботу, что никакой заявки не оставлял.

И меня тут же соединили с «сотрудником ЦИПсО банка».
— Меня зовут Артём, — говорит он мне. — Какой у вас ко мне вопрос?
— Здравствуйте, Артём. Скажите-ка мне, а чей Крым?

Артём стушевался, сказал, что Крым крымчан, потом, что Крым севастопольский. Тут я спросил его, как там, удалось ли отбить Херсон, считает ли он, что Ахмат — сила, и почему он не пошёл в терроборону.

Артём (или чёрт знает, как его зовут на самом деле) мучительно разрывался между желанием немедленно повесить трубку и ответить мне.
Он пытался кричать, что скоро уже «мы разбомбим ваш этот мост». Я оказался шустрее, и быстро сказал в трубку:
— Будет, будет вам Новороссия! (с)

И отключился.

Три вывода. Передайте своим родителям, а особенно бабушкам и дедушкам, что украинские колл-центры снова работают, и что под видом банков снова звонят мошенники. Правда, теперь они работают с территории Польши и Германии.

Второе. Если позвонили Вам, не спешите вешать трубку. Поговорите, спросите что там Азов, как поживает? Поженились ли Калына и Волына? Ну вообще много чего можно спросить, и получить заряд позитива на весь день.

Третье. В текущей ситуации вывод украденных у наших стариков денег невозможен без применения схем с криптовалютой, или же без имитации внешних операций на территории, скажем, Таможенного союза.
Короче, без участия сотрудников российских банков оно всё не работает. Пятая колонна? Да. И шестая с седьмой заодно"

А как вы отвечаете мошенникам? Достают ли вас звонками?

Будьте бдительны, берегите себя и близких.

помощь в написании статьи

11 комментариев
Понравилась публикация?
28 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3322858
17.04.2024, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-10
29
Андрей
Подписчиков 227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.5к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17