Грудницкий Алексей Викторович
Грудницкий Алексей ВикторовичПодписчиков: 3324
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.8к

Размножение тараканов приняло странный оборот

275 просмотров
193 дочитывания
67 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.05.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Размножение тараканов приняло странный оборот

Изменение тараканов

В результате воздействия пестицидов многие самки тараканов потеряли вкус к сладкому, что изменило способ производства следующего поколения насекомых.

Когда самец таракана очень сильно хочет спариться с самкой, он придвигает к ней свой зад, раскрывает крылья и предлагает ей домашнюю еду - сахар и жиры, выдавленные из его тергальной железы. Пока прекрасная дама ест, самец прижимается к ней одним пенисом, а другим доставляет пакет со спермой.

Если все идет гладко, то соитие тараканов может длиться около 90 минут. Но все чаще соитие тараканов происходит очень странно и приводит к тому, что популяции тараканов в некоторых местах становится все труднее уничтожить обычными пестицидами.

Истоки изменений

Еще в 1993 году ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили одну особенность у немецкого таракана - вида, который обитает на всех континентах, кроме Антарктиды. В частности, эти новые тараканы, похоже, не испытывали привязанности к одной из форм сахара, называемой глюкозой, что было странно, поскольку, как известно всем, кто когда-либо боролся с нашествием тараканов, тараканы обычно не могут насытиться сладким веществом.

Так откуда же взялись эти новые, заботящиеся о здоровье тараканы?

Похоже, мы создали их случайно, после десятилетий попыток убить их предков с помощью сладких порошков и жидкостей с ядом. Тараканы, которые жаждали сладкого, съедали яд и умирали, в то время как тараканы, менее заинтересованные в глюкозе, избегали смертельных ловушек и выживали достаточно долго, чтобы размножаться, передавая этот признак следующему поколению тараканов.

Эволюционный механизм

"Когда мы думаем об эволюции, мы обычно представляем себе диких животных, но на самом деле это происходит и с мелкими животными, живущими на наших кухнях", - говорит Аяко Вада-Кацумата, энтомолог из Университета штата Северная Каролина.

Доктор Вада-Кацумата и ее коллеги только что добавили еще одну морщинку в историю таракана: Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце в журнале Communications Biology, та же черта, которая может помочь самке таракана избежать сладких на вкус ядовитых приманок, также снижает вероятность того, что она останется и будет спариваться с нормальными самцами тараканов.

Это происходит потому, что слюна таракана способна быстро расщеплять сложные сахара, такие как те, что содержатся в ухаживании самца, и превращать их в простые сахара, такие как глюкоза. Поэтому, когда одна из этих не любящих глюкозу самок откусывает от брачного подарка самца, он буквально становится горьким у нее во рту, и она убегает, прежде чем самец успевает завершить маневр с двойным замком.

Неужели тараканы исчезнут?

"Отлично!" - подумаете вы. "Чем меньше тараканьих связей, тем меньше будет нашествий". Не так быстро, говорят исследователи.

"Что касается того, как это повлияет на популяцию, то это очень сложно", - говорит доктор Вада-Кацумата.

Это потому, что, несмотря на все трудности, тараканы, не переносящие глюкозу, все равно находят способы совершить подвиг.

В лабораторных экспериментах доктор Вада-Кацумата и ее коллеги показали, что самки, не переносящие глюкозу, более пугливы по отношению к самцам, чем тараканы дикого типа - так исследователи называют тараканов, не переносящих глюкозу. Однако они также обнаружили, что самцы с отвращением к глюкозе, похоже, компенсируют это более быстрым переходом к сексу после предложения своего подарка.

"Самки с отвращением к глюкозе могут потратить, скажем, три секунды на питание секрецией самца", - сказал Коби Шал, профессор энтомологии в штате Северная Каролина и один из авторов исследования. "Самец дикого типа не реагирует в течение трех секунд. А вот самец с недостатком глюкозы реагирует".

У исследователей даже есть доказательства того, что все эти новые нагрузки вызывают изменения в химическом составе брачного дара самца с недостатком глюкозы, чтобы он мог продолжать привлекать самок.

С научной точки зрения

С научной точки зрения, сахарная сага немецкого таракана показывает, как люди могут стимулировать как естественный отбор - тараканы, которые выживают после наших ядовитых ловушек, - так и половой отбор - тараканы, которые не любят глюкозу, больше не хотят спариваться с тараканами, которые по-прежнему предлагают сладкие закуски.

"Я думаю, что именно это делает эту работу такой захватывающей", - сказал доктор Шаль. "Идея о том, что люди навязывают очень сильный отбор животным вокруг нас, особенно внутри нашего дома, и что животные отвечают не только физиологическими изменениями, но и изменениями в поведении".

Хорошей новостью для потребителей является то, что производители пестицидов разделяют энтузиазм доктора Вада-Кацумата и доктора Шаля в отношении понимания эволюции тараканов, и они активно меняют свои составы для уничтожения тараканов, чтобы отказаться от глюкозы. Однако, учитывая новизну этих исследований, потребуется некоторое время, чтобы эти изменения попали в продукты на наших полках.

"Худшее, что можно придумать в качестве продукта, - это приманка, которую тараканы не едят", - говорит доктор Шаль.

Источник

67 комментариев
Понравилась публикация?
145 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 67
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 240
позавчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг492.9к
С Орловщиной у меня особенные отношения. Это малая родина моей бабушки и мамы. До сих пор мы туда ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Людмила Андреевна Сызранова
Подписчиков 1178
13.04.2024, 00:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг762.3к
Ах апрель! Такой веснушчатый, душистый, звонкий, зовущий, манящий...Мир вашему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Аслан Д.
Подписчиков 1012
сегодня, 09:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 26
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 182
вчера, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.2к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 84
вчера, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.1к
Подробнее
Неинтересно
00:36
Поделитесь этим видео
0
2