Грудницкий Алексей Викторович
Грудницкий Алексей ВикторовичПодписчиков: 3324
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.2к

Кардинал Анджело Содано, влиятельный представитель Ватикана, умер в возрасте 94 лет

239 просмотров
150 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,50 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.05.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Кардинал Анджело Содано, влиятельный представитель Ватикана, умер в возрасте 94 лет

Что не так?

Он занял второй по значимости пост в Римско-католической церкви, но его репутация была запятнана рассмотрением дел о сексуальном насилии.

РИМ - Кардинал Анджело Содано, который поднялся на вершину Римско-католической церкви, став главным дипломатом Ватикана, верховным посредником при папском дворе и глубоко влиятельным деканом кардиналов, но его репутация была запятнана его связью с сокрытием скандалов о сексуальных злоупотреблениях, умер в пятницу. Ему было 94 года.

О его смерти объявил Ватикан, который не сообщил о месте его смерти и не назвал причину.

Кардинал Содано занимал пост государственного секретаря, вторую по значимости должность в Ватикане после Папы, в течение 16 лет. Его пребывание на этом посту охватывало значительную часть понтификата Иоанна Павла II, который однажды назвал его "моим первым и драгоценным сотрудником". Когда болезнь Паркинсона и другие недуги ослабили Иоанна Павла II, кардинал Содано, вместе с личным секретарем Папы, сыграл огромную роль в управлении церковью.

Достижения

Кардинал был посредником в балканских войнах и активно выступал против войны администрации Джорджа Буша в Ираке. В 2003 году он сказал журналистам: "Мы просим подумать не только о том, будет ли война справедливой или несправедливой, моральной или аморальной, но и о том, уместно ли раздражать миллиард последователей ислама".

Но кардинал Содано наиболее известен в церкви за власть, которую он часто использовал в иерархии Ватикана, в том числе для блокирования расследований в отношении священников, совершивших сексуальное насилие, и для продвижения своего консервативного и антикоммунистического видения церкви, которая ставит защиту института превыше всего. В 2010 году, выступая во время публичного пасхального обращения, он печально назвал обвинения в злоупотреблениях "мелкими сплетнями".

В 2019 году Папа Франциск принял отставку кардинала Содано с поста декана Коллегии кардиналов, сказав добрые слова, но при этом дав понять, что церковь должна модернизироваться, и издав указ о введении ограничений на срок полномочий декана.

Франциск, зная о влиянии кардинала Содано в Ватикане, где он способствовал карьере многих высокопоставленных чиновников, всегда проявлял к нему уважение, в том числе и после смерти.

"Кончина кардинала Анджело Содано пробуждает в моей душе чувства благодарности Господу за дар этого уважаемого человека церкви", - написал Франциск в ноте соболезнования в субботу. Он добавил: "Я вспоминаю его усердную работу рядом со многими моими предшественниками, которые доверяли ему важные обязанности в ватиканской дипломатии", и отметил заслуги кардинала в работе по примирению в Южной Америке, откуда родом Франциск, аргентинец.

Другие люди

Анджело Раффаэле Содано родился 23 ноября 1927 года на севере Италии в семье Дельфины Бриньоло и Джованни Содано, политика, но его карьера и связи глубоко укоренились в Южной Америке, где он работал в дипломатическом корпусе церкви, будучи молодым священником. В 1977 году Папа Павел VI направил его в Чили в качестве папского посла. По словам критиков, он был очень близок к военной диктатуре Аугусто Пиночета, а также к харизматичному священнику, преподобному Марсиалю Масиэлю Деголладо, основателю "Легионеров Христа", выдающегося и финансово щедрого религиозного движения, основанного в Мексике, которое подпитывало церковь священниками, университетами, СМИ и деньгами.

Иоанн Павел II, разделяя его антикоммунистическое рвение, сделал его кардиналом Содано в 1991 году и вскоре повысил его до государственного секретаря - должности, с которой кардинал пользовался практически непревзойденной властью в Ватикане.

Критики долгое время утверждали, что кардинал Содано злоупотреблял этой властью, и называли его доминирующей силой секретности и злоупотреблений, которые оттолкнули многих верующих от иерархии в Риме во время понтификата Иоанна Павла II.

Злоупотребление властью

Кардинал Содано был "человеком, который, как никто другой, олицетворяет злоупотребление властью, развратившее церковную иерархию", - написал в 2013 году в гостевом эссе в New York Times Джейсон Берри, репортер, освещавший скандалы о сексуальных злоупотреблениях в церкви.

В L'Osservatore Romano, официальной газете церкви, кардинал Содано в 2010 году назвал обвинения в злоупотреблениях "несправедливыми нападками", которые "используются как оружие против церкви" ее врагами.

Он отверг попытки призвать Папу Иоанна Павла II выступить против священников-правонарушителей, как, например, в случае с кардиналом Хансом Германом Гроэром. Папа хранил молчание по поводу этого скандала, хотя преемник кардинала Гроера на посту архиепископа Вены, кардинал Кристоф Шёнборн, заявил, что он "морально уверен" в виновности своего предшественника. Несколько лет спустя кардинал Шёнборн рассказал журналистам, что кардинал Содано "буквально сказал мне в лицо: "Жертвы? Вот что вы говорите!"".

Критика

Но критика кардинала Содано часто концентрировалась на его связи и защите отца Масиэля, основателя "Легионеров Христа", который на протяжении десятилетий занимался растлением детей и семинаристов, злоупотреблял наркотиками, имел детей и использовал огромные финансовые активы своего ордена - по некоторым оценкам, миллиарды долларов - для приобретения влияния на руководство церкви. Эти разоблачения, а также то, что кардинал Содано, очевидно, пользовался богатствами отца Масиэля, бросили длинную тень на все папство Иоанна Павла II.

Папа Бенедикт XVI отстранил отца Масиэля от служения в 2006 году. Он умер в 2008 году.

"Мы принимаем и сожалеем, что, учитывая тяжесть его проступков, мы не можем воспринимать его личность как образец христианской или священнической жизни", - признали легионеры в 2010 году.

Кардинал Содано долгое время отвергал обвинения в том, что он защищал отца Масиэля.

В 1998 году обвинения против отца Масиэля попали на стол влиятельного немецкого кардинала Йозефа Ратцингера, который возглавлял Конгрегацию доктрины веры, занимавшуюся делами о злоупотреблениях. Кардинал Ратцингер приказал провести расследование, но перед лицом оппозиции - возглавляемой, по словам критиков, кардиналом Содано - кардинал Ратцингер отложил расследование на несколько лет.

Кардинал Ратцингер стал Папой Бенедиктом XVI в 2005 году. Год спустя он сменил кардинала Содано.

Но еще почти 15 лет кардинал Содано занимал должность декана Коллегии кардиналов, хотя он уже перешагнул 80-летний возраст для участия в конклаве 2013 года по избранию нового Папы после отставки Бенедикта.

Ватиканские аналитики сообщили, что кардинал Содано использовал свое влияние в интересах кардинала Хорхе Марио Бергольо, который был избран на том конклаве и принял имя Франциск. Но влияние кардинала ослабло в новом понтификате, который стремился, хотя и с неоднозначными результатами, противостоять церковной бюрократии, которую кардинал Содано долгое время контролировал.

Франциск также предпринял значительные шаги, чтобы пролить свет на ошибки Ватикана в борьбе с бедствием сексуального насилия, что не всегда хорошо отражалось на кардинале Содано.

В Чили кардинал Содано также сблизился с Фернандо Карадимой, другим харизматичным священником, который стал влиятельным среди социальной элиты столицы Сантьяго и имел глубокие связи с военным режимом страны. Еще в 1980-х годах появились обвинения в том, что г-н Карадима жестоко обращался с мальчиками, но чилийские прелаты постоянно отвергали эти обвинения.

Последствия

Правда взорвалась через несколько лет после начала понтификата Франциска, который, к несчастью, предпочел поверить своим епископам, а не пострадавшим, даже обвинив жертв в клевете. Возникший кризис застал Папу Римского врасплох и заставил его выглядеть глухим. После этих разногласий Франциск сменил курс и ввел в действие новые нормы подотчетности и прозрачности в церкви, направленные на предотвращение новых злоупотреблений и привлечение к ответственности тех, кто их покрывает. Франциск отстранил г-на Карадиму от сана в 2018 году.

В свой 90-й день рождения кардинал Содано вернулся в свой родной город, близ Асти, где он был рукоположен в 1950 году.

"Это час заката", - сказал он. Пришло время сказать "спасибо".

Источник

49 комментариев
Понравилась публикация?
158 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соколова Ольга Евгеньевна
Подписчиков 5
сегодня, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3330
В преддверие Пасхи прихожане собираются в храмах ближе к полуночи, чтобы принять ...
Подробнее
Неинтересно
0
1