Искендеров Эмиль Эльдарович
Искендеров Э.Э.Подписчиков: 43572
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.5к

Как суд отказал Сбербанку во взыскании с моего клиента 1,4 миллиона рублей

2 182 просмотрa
1 610 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 80,49 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. В суде
  2. Обсуждение

Как суд отказал Сбербанку во взыскании с моего клиента 1,4 миллиона рублей

В конце марта 2022 года Московский областной суд отменил решение Серпуховского городского суда о взыскании с моего клиента денежных средств по кредиту и полностью отказал Сбербанку в иске.

Непосредственно в судебные заседания клиент меня не пригласил, поэтому основной ошибкой клиента тут была изначальная попытка сэкономить на юристе, и я убежден, что если бы я принял участие в судебных заседаниях в первой инстанции, то апелляция бы не потребовалась.

Но даже то, что клиент просил меня подготовить в первой инстанции письменную позицию для суда, очень сильно помогло в апелляции, т.к. помимо прочего я сразу указал в документах, что ответчик заявляет о применении срока исковой давности к требованиям банка.

Если не заявить о пропуске срока в первой инстанции, то в апелляции заявить это закон уже не позволяет.

Изначально банк требовал от заемщика более 1,4 миллиона рублей, которые состояли из процентов за просроченный основной долг и неустойки. В первой инстанции Серпуховский городской суд, применив к требованиям банка срок исковой давности и статью 333 Гражданского кодекса РФ, снизил взыскиваемую сумму до 300 000 рублей. После этого клиент снова пришел ко мне, но в этот раз мне удалось убедить его, что оптимальным будет всё-таки поручить юристу участие в судебных заседаниях в областном суде.

В суде

В областном суде мне удалось добиться того, что апелляция обязала Сбербанк представить дополнительные пояснения, из которых следовало, что банк потребовал от должника возврата всего кредита еще в 2017 году, а при таком развитии событий срок исковой давности банк пропустил в отношении всех заявленных требований, даже если эти требования возникли после 2017 года.

Более подробно эта история освещена тут.

Замечу также, что без знания законодательных актов и умения "читать" расчет цены иска и другие документы, приложенные банком к иску, в подобном судебном процессе успеха не добиться. Поэтому сразу предупреждаю тех, кто думает, что, прочитав эту или еще какую-нибудь статью, можно смело судиться с банком: "Вы ошибаетесь, всё гораздо сложнее".

При этом также советую гражданам обращаться только к тем специалистам (юристам или адвокатам), которые имеют соответствующий положительный опыт работы в спорах с банками, т.к. "специалисты-теоретики" (которые просто прочитали закон) мало чем отличаются от обычных граждан.
49 комментариев
Понравилась публикация?
68 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9086
20.03.2024, 22:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://avrorra.com/samye-cel2eustremlennye-znaki-zodiaka/
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44030
16.03.2024, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Личная судебная практика.Просили выдать дубликат исполнительного листа. Суд отказал. Кассация отменила.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35380
12.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному ...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
05.02.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.4к
Хоккейные болельщики в Канаде пытаются разобраться в скандале, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Серж
Подписчиков 526
25.01.2024, 19:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.8к
Предстоит сложное судебное заседание. Ответчик консультируется с адвокатом, представляющим его интересы:...
Подробнее
Неинтересно
0
0