Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

«Кина не будет». В России начали массово закрываться кинотеатры

5 196 просмотров
4 134 дочитывания
146 комментариев
Эта публикация уже заработала 206,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.05.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

«Кина не будет». В России начали массово закрываться кинотеатры

Часто ли вы посещаете кинотеатры? Любите ли вы посмотреть хороший фильм на широком экране?

Сама я из-за своей вечной загруженности и нехватки времени, а также по причине неблизкого проживания от города посещала ближайший кинозал не чаще 2—3 раз в год. Хотя всегда обожала такой вид отдыха. Кино на большом экране воспринимается совсем по-другому. Сколько раз я пересматривала некогда увиденные в кинозале и полюбившиеся мне фильмы у себя дома, и каждый раз впечатление от фильма было намного слабее, чем то, какое я получала, когда смотрела его в кино.

Я знаю, что некоторые мои знакомые чуть ли не каждые выходные посещают кинотеатр. Поэтому и для меня, и для них, а также для всех любителей кино было бы печально в один прекрасный момент узнать о том, что их любимый кинотеатр, в который они так любили ходить по выходным, навсегда закрыт.

Но в такой ситуации уже оказываются многие киноманы в России, так как кинозалы в нашей стране массово закрываются. Почему это происходит?

Пандемия и первый удар по кинотеатрам

Первый удар по кинотеатрам нанесла пандемия в 2020 году. Причем эта проблема коснулась не только российских кинотеатров, но и подобных заведений по всему миру. Из-за пандемии коронавируса кинозалы закрывали, чтобы не допустить массового скопления людей.

Именно тогда любители кино нашли альтернативу. На просторах Интернета как грибы после дождя стали появляться в огромных количествах онлайн-кинотеатры.

"Кинопоиск", IVI, Okko, Netflix, Premier, "Амедиатека" и т.д. и т.п., каких только не появилось, на любой вкус и кошелек.

Когда ковид вроде как стал спадать, любители широкоэкранного кино начали потихоньку возвращаться в кинотеатры, но тут подоспела новая беда.

Санкции

В марте этого года западные кинокомпании на фоне спецоперации отказались поставлять свои новые фильмы на территорию России. Теперь российский зритель не сможет посмотреть на широком экране ни нового «Бэтмена», ни вторую часть «Аватара», ни другие интересные фильмы.

И этот факт глубоко печален не только для любителей кино, но в большей степени и для самих владельцев кинотеатров. Ведь, по статистике, именно от проката зарубежных картин кинозалы получали примерно 80% своей выручки. Каждую неделю западная киноиндустрия поставляла в Россию 8—10 премьер.

Вполне логично, что и так не всегда полные залы кинотеатров с марта месяца еще больше опустели.

Владельцы кинотеатров стали спешно искать выходы из данной ситуации, пуская в прокат советские фильмы, прошлогодние зарубежные ленты, индийское и иранское кино. Но искушённый «Аватаром» зритель, конечно же, не ринулся скупать билеты на такие киноленты.

За пару месяцев работы владельцы кинозалов понесли огромные убытки. Выручки нет, а оплату ежемесячных платежей никто не отменял. Поэтому Ассоциация владельцев кинотеатров попыталась обратиться к правительству с просьбой выделить им субсидии для поддержки их деятельности, но получила отказ. У государства сейчас и так полно забот, не до развлечений.

К середине года в России закроется 70% кинотеатров

Все это вызвало волну массовых закрытий кинотеатров в России. Если в начале года, по данным Ассоциации владельцев кинотеатров, в стране работало 5709 кинозалов, то по состоянию на 18 апреля их осталось всего 3633, то есть треть закрылись. А к лету по ожиданиям члена совета Ассоциации Михаила Малахова свою деятельность прекратят около 70% российских кинотеатров.

Пострадают не только владельцы данного бизнеса, но и работники, занятые в кинотеатрах, то есть около 40 000 россиян пополнят списки безработных.

Проблема с закрытием кинотеатров в России стоит очень остро. Конечно, в крупных мегаполисах единичные кинотеатры останутся. Любители кино смогут хоть изредка, но при желании посмотреть новый российский или индийский фильм в широком формате.

А вот для жителей периферии «важнейшее из всех искусств», по мнению В.И. Ленина, скорее всего, станет в ближайшее время вообще не доступно. И все чаще любители кино, придя в воскресенье вместе с семьей или друзьями в свой любимый кинотеатр, будут слышать фразу из всеми любимого фильма «Джентльмены удачи»:

«Кина не будет». В России начали массово закрываться кинотеатры

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Источники:

фото 1, фото 2

Источник

Источник

Сожалеете ли вы о том, что закрываются кинотеатры?

Проголосовали:814

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

146 комментариев
Понравилась публикация?
277 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 146
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
17
Будь в курсе
Подписчиков 2569
позавчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг961.6к
MidJourney — это платформа, которая позволяет создавать уникальные изображения ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
-3
22
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Серж
Подписчиков 367
вчера, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг433к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
3
Алекс Андр
Подписчиков 269
вчера, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей Поздняков
Подписчиков 152
позавчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
позавчера, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.1к
Жизнь полна взлетов и падений, и бывают моменты, когда мы чувствуем себя подавленными и безнадежными.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Поздняков
Подписчиков 152
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Поддерживайте своих друзей в их недостатках, помогайте им исправлять свои ошибки!Привет! Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Интересные Факты
Подписчиков 12
позавчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Александра
Подписчиков 71
позавчера, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
3