Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16910
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М

Квартира куплена в ипотеку до брака, как разделить такую квартиру после развода? Кому она принадлежит?

377 просмотров
216 дочитываний
116 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.05.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Квартира куплена в ипотеку до брака, как разделить такую квартиру после развода? Кому она принадлежит?

Когда у супругов начинаются разговоры о разводе, сразу возникают мысли о дележке имущества.

В данной публикации рассмотрим ситуацию, когда одним из супругов до брака была приобретена квартира в ипотеку, а в период брака осуществлялись совместные платежи, каким образом разделить такую квартиру? Если интересно, приятного чтения.

Запомните самое главное: право на квартиру появляется с момента государственной регистрации права, то есть в момент оформления покупки и осуществления первого взноса за квартиру.

А собственник у квартиры только один, тот, кто брал на нее кредит, и эта квартира никак не подпадает под пункт «совместно нажитого имущества».

Если остаток по кредиту был погашен уже после вступления в официальный брак, то в случае возникновения судебных споров, второй супруг вправе будет потребовать возмещения его доли, внесенной в качестве платежа по ипотеке. Если брать в учет, что ипотека была погашена супругом, который взял ипотеку, с собственных средств, суд может затребовать подтверждение наличия такой суммы у него. Если подтвердить эту сумму нечем, суд может признать иск второго супруга, если такой будет иметь место, правомерным.

Что же касается заключения брачного договора, то эта возможность существует как до официальной росписи, так и после нее в любое удобное время. Брачным договором можно оговорить право собственности как на имеющееся имущество, так и на будущее, даже совместно нажитое.

Если публикация была полезной, делитесь ею в социальных сетях

116 комментариев
Понравилась публикация?
174 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Комментарии: 116
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
29.02.2024, 11:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
Для развода по юридическому пути, особым образом исходя из законодательства:Исковое заявление о разводе.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28027
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-3
409
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
позавчера, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юлдашева Наргис Бахадыровна
Подписчиков 31
11.04.2024, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
Консультация недавно..Фабула- молодая дама, 35 лет, замужем 12 лет, мать двоих ...
Подробнее
Неинтересно
-2
29
А Таня знает
Подписчиков 457
05.04.2024, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг877.6к
Прибежала в слезах Людмила: "Меня обманули! Разве могут люди, вступая в брак, думать ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
01.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
60