Левашов Дмитрий Валерьевич
Левашов Д.В.Подписчиков: 7250
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.1к

Движение на велосипеде по обочине навстречу движению – нарушение Правил дорожного движения или нет?

2 846 просмотров
2 232 дочитывания
153 комментария
Эта публикация уже заработала 111,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Движение на велосипеде по обочине навстречу движению – нарушение Правил дорожного движения или нет?

Друзья, у нас только что закончился неимоверно теплый месяц май. Настоящее лето. По ощущениям как будто июль. В этот период многие наши граждане активно начинают использовать в своей жизнедеятельности велосипед. Я в этом плане не исключение. Мой железный конь всегда готов к путешествиям. Удобно, практично и задорно. Осуществляю движение на короткие дистанции исключительно на велосипеде. Будь то рабочие моменты либо просто прогуляться.

Двигаясь хоть на автомобиле, велосипеде, либо пешком, никогда не стоит забывать о Правилах дорожного движения. Всегда нужно быть бдительным и аккуратным, трезво оценивать возникающие ситуации на дороге, поведение водителей и пешеходов.

На велосипеде по обочине навстречу движению

После прошлого маневра через регулируемый перекресток я решил продолжить освещать истории, возникающие при движении на велосипеде. В этот раз встал, на мой взгляд, очень острый вопрос — это движение по обочинам дорог.

Обращаю внимание, речь идет именно об обочине дороги, а не о проезжей части.

Перед стартом предлагаю вспомнить термины, которые мы будем использовать при анализе нашей ситуации. В первую очередь, давайте разберемся, что же такое дорога, проезжая часть, обочина. Для этого заглянем непосредственно в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции от 31.12.2020). На мой взгляд, это очень важно.

Итак. Что такое дорога? Это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Что такое обочина? Это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Что такое проезжая часть? Это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

С этим мы разобрались. Теперь самое интересное.

Пункт 24.2 ПДД, в соответствии с которым допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

К сожалению, на мой взгляд, исчерпывающего ответа, по какой конкретно обочине допускается движение на велосипедах, Правила не дают. Следовательно, можно двигаться на велосипеде по обочине как в ту, так и в другую сторону. Я сам склонен именно к этой правовой позиции, исходя из буквального толкования Правил.

В противовес этой позиции можно апеллировать тем, что на наших дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (пункт 1.4 ПДД), а велосипед в свою очередь является транспортным средством. Но и здесь оппонент может сослаться на пункт 9.9 ПДД, согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

Считаю, что ситуация спорная. Конкретика отсутствует. Такая, например, как установленная абзацем 3 пункта 4.1 ПДД, регулирующая обязанность пешеходов. Согласно данной норме, при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

В любом случае для поддержания дисциплины на наших дорогах, которая обеспечит жизнь и здоровье велосипедистам, всегда нужно помнить о пункте 24.6 ПДД. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Это, на мой взгляд, ключевой момент во всей нашей истории — создание помех для движения иных лиц и возникающая опасность. Участники дорожного движения должны избегать наступления этих неблагоприятных ситуаций.

Что по этому поводу думают читатель и юристы? Имеют ли право велосипедисты двигаться по обочине навстречу движению? Пишите свои мнения и правовые позиции в комментарии. Также прошу оценить на наглядном примере действия велосипедиста на видео.

P.S. В статье идет речь о велосипедистах старше 14 лет.

Имеет ли право велосипедист двигаться по обочине навстречу движения?

Проголосовали:441

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

153 комментария
Понравилась публикация?
111 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 153
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13991
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8703
08.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Решением от 06.09.2021 должник признан несостоятельным (банкротом). Вотношении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Никифоров Андрей Викторович
Подписчиков 7547
27.11.2023, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики!Кто не подписался – обязательно подписываемся!
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Колесниченко Андрей Игоревич
Подписчиков 3242
29.02.2024, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.4к
На практике случаются случаи, когда в дорожно-транспортном происшествии виноваты оба водителя,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 307
12.02.2024, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505к
Семья и друзья погибшего курьера Алиджона Курбонова все еще не могут поверить ...
Подробнее
Неинтересно
-3
32
Мария
Подписчиков 42
07.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6174
Бытует мнение что если тебе кажется, что тебя окружают одни идиоты - то дело не в окружающих, а в тебе самом.
Подробнее
Неинтересно
-10
31
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13991
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43813
05.04.2024, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Причина - в искусственной неровности на дорогеПрокурор Камызякского района подал в суд иск на администрацию.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Мама школьницы
Подписчиков 10265
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28