Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3724
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Отличие цены на кассе и на витрине. По какой цене должны продать товар? Рассказываю

2 340 просмотров
1 888 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 94,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отличие цены на кассе и на витрине. По какой цене должны продать товар? Рассказываю

Каждый сталкивался с такой ситуацией, когда цена на товар на витрине — одна, а по факту на кассе оказывается, что она другая (как правило, в бОльшую сторону). Данный факт породил миллион конфликтных ситуаций.

Воспользуюсь случаем и попрошу покупателей не выносить из-за этого мозг продавцам. Это не масонский заговор продать вам пирожок за 30 рублей, когда на витрине он стоит 25 рублей, и это не заговор продавцов. Самый обычный человеческий фактор, поскольку ценники расклеивает кто? Человек. Будьте добрее и не портите нервы ни себе, ни продавцу.

По какой цене вам должны продать: по витринной или по кассовой?

В случае возникновения такой ситуации продать вам товар обязаны по цене, которая указана на витрине. Дело в том, что, согласно п. 2 ст. 437 и п. 2 ст. 494 ГК РФ, ценник есть самая обычная публичная оферта (публичное предложение, которое направлено неопределенному кругу лиц для заключения договора). То есть цена на товаре как бы показывает: "Вот моя цена. Если тебя устраивает моя цена, то купи меня". То есть ценник "делает" предложение, которое не вводит потребителя в заблуждение.

Таким образом, на кассе вам должны продать товар по той цене, которая указана на витрине.

А если продавец отказывается?

Но есть и обратная ситуация, которая чаще всего встречается в маленьких магазинчиках, где сам собственник магазина является по совместительству и продавцом и отказывается продавать товар по цене, что на витрине. Типа: "Я товар закупил, поднял цену, а ценник поменять забыл, поэтому продам человеку дороже. Не должен же я уходить в минус?"

Это абсолютно незаконно. На такого предпринимателя распространяются все те же самые правила. Если продавец отказывается, то зафиксируйте ценник (сфотографируйте или проведите видеосъёмку). В таких ситуациях обычно слышны вопли продавца, что "снимать запрещено", но это законно на основании п. 4 ст. 29 Конституции РФ, а после вызывайте полицию для фиксации факта несоответствия ценников.

Впоследствии со всеми этими доказательствами можете обратиться в Роспотребнадзор, который оштрафует продавца по п. 1 ст. 14.7 КоАП РФ: гражданина на сумму от 3000 до 5000 рублей, должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей.

Если же покупка уже произошла по "неправильной" цене, а продавец не возвращает деньги, то вы можете обратиться в суд с целью взыскания разницы между ценой на витрине и покупной, моральный вред и так далее.

Появились вопросы? Пишите в WhatsApp: 8 (904) 334-42-05 (только СПб).

(С) Юрист Чубуров

20 комментариев
Понравилась публикация?
85 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3724
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 86
позавчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216к
Добрый день, на Городской ферме ВДНХ можно посетить более 8 различных мастер-классов,бесплатно.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28