Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

Сбербанк отключают от SWIFT – правда ли, что для клиентов ничего не изменится? И каковы три главные проблемы Сбера, которые только усиливаются?

16 950 просмотров
13 889 дочитываний
138 комментариев
Эта публикация уже заработала 694,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.06.2022 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Сбербанк отключают от SWIFT – правда ли, что для клиентов ничего не изменится? И каковы три главные проблемы Сбера, которые только усиливаются?

На днях стало известно, что крупнейший банк страны – Сбербанк все же отключат от международной системы SWIFT. Представители банка уже поспешили заверить, что на работе Сбера это никаким образом не отразится. Внутрироссийские операции будут проводиться в штатном режиме, а основные санкции действуют уже несколько месяцев.

Из этого можно сделать вывод, что для клиентов ничего не изменится. В ближней и среднесрочной перспективе, вероятней всего, так и будет, ведь крупнейший банк страны в любом случае получит поддержку от государства, если такая необходимость появится.

Но в долгосрочной перспективе изменения все же могут быть, поскольку еще предстоит принять все необходимые меры для адаптации работы в новых условиях, отдельной от международной финансовой системы. Как это будет, предсказать трудно. Однако уже сейчас у Сбербанка есть три ключевые проблемы, на мой взгляд. Причем они в последнее время лишь усиливаются. Рассмотрим подробнее.

Блокировка карт

Сбербанк продолжает с особым рвением выполнять требования федерального закона №115. Зачастую даже вполне безобидная операция может получить статус подозрительной, после чего карта блокируется.

Ужесточение контроля не ослабло даже в период санкций. Напротив, все больше клиентов жалуются, что Сбербанк придумал новое основание для блокировки — из-за компрометации карты. Причем до сих пор не ясно, что это означает и по каким критериям в банке определяют, что карта используется в сомнительных целях.

На самом деле проблема стоит остро, так как в большинстве случаев нужно потратить немало времени и нервов, чтобы восстановить доступ к своему счету. Поэтому считаю, что контроль является явно чрезмерным, что не добавляет привлекательности Сберу.

Комиссия

Сбербанк продолжает делать деньги на всем, даже имея колоссальную прибыль. Например, комиссия не взимается при денежных переводах на сумму не более 50 000 рублей. Если сумма больше, то придется заплатить 0,5—1% комиссии, несмотря на то что банковский роуминг уже давненько отменен. А при оплате услуг ЖКХ в мобильном приложении также придется заплатить комиссию.

При этом самому банку такие переводы ничего не стоят, т.е. деньги делаются на ровном месте.

Также размер комиссии в Сбере зачастую выше, чем в других российских банках.

Странные предложения

В последнее время с номера 900 стали регулярно приходить сообщения с интересными предложениями. Предлагают кредит под низкий процент или открыть привлекательный инвестиционный счет. А буквально на днях был звонок с предложением вступить в негосударственный пенсионный фонд от Сбербанка с выгодными условиями.

На деле ситуация кардинально меняется. Если обратиться за кредитом, то после рассмотрения заявки процентная ставка оказывается гораздо выше обещанной или же в кредите вообще отказывают, хотя изначально сумма якобы одобрена.

По инвестиционному счету не рассказывают обо всех нюансах, да и вложения в НПФ тоже выглядят не так радужно, как обещают изначально.

Предложения с неточной информацией я тоже отношу к большому минусу, поскольку условия должны быть обозначены предельно точно.

Надеюсь, что эти проблемы будут стараться исправлять, иначе у банка и правда возникнут проблемы, и SWIFT тут совершенно ни при чем.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

138 комментариев
Понравилась публикация?
936 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 138
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Морохин Михаил Иванович
Подписчиков 75
позавчера, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.5к
Читаем статью https://www.bnkomi.ru/data/news/169990/Вообще не понимаю таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
2