Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

1 410 просмотров
1 028 дочитываний
116 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 84 и 42
  2. Я не люблю...
  3. Обсуждение

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

84 и 42

В этом году удивительно сложились цифры для Владимира Высоцкого. Если бы не ранний уход из жизни 25 июля в 1980 году, 42 года назад, то сейчас Владимиру Семёновичу было бы 84 года, то есть в 2 раза больше прожитых лет, чем ему отвела судьба.

К Высоцкому можно относиться по-разному. История не терпит сослагательных наклонений, но всё же... В 60—70-е годы прошлого века, в советский период увлечения авторской песней (бардовская музыка), пожалуй, Владимир Высоцкий был самый первый из первых.

Из всего многочисленного списка авторов-исполнителей (Окуджава, Визбор, Никитины, Галич, Дулов, Ким, Дольский, Розенбаум, Шевчук и т.д.) Высоцкий выделялся голосом с хрипотой, выкладывался на концертах на все 100%, он «оголял» свою душу и «рвал» собственные нервы.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Знаменитый автор-исполнитель своих песен. Актёр: его известные роли — Гамлет на сцене Театра на Таганке или Лопахин из «Вишнёвого сада», Галилей из спектакля «Жизнь Галилея» или Хлопуша из «Пугачёва». Актёр кино — знаменитый капитан Жеглов из кинофильма «Место встречи изменить нельзя», а также персонажи фильмов «Вертикаль», «Интервенция». «Плохой хороший человек», «Маленькие трагедии», «Опасные гастроли» и другие. Всего 25 кинофильмов.

Но для большинства людей Высоцкий — это прежде всего его песни, которых кто-то насчитывает более 500, кто-то более 600.

Была и другая сторона медали: да, иногда любил принять алкоголь. Да, были и наркотики, это реальность, которую нельзя скрыть или умолчать.

Многие его песни стали классикой для целого поколения. Как знак признательности и любви к нему можно отметить, что похороны Высоцкого посетили более 100 000 человек. Проститься с ним стояли километровые очереди. Памятники Владимиру Высоцкому стоят во многих населённых пунктах России, и у нас в городе Новосибирске.

Посмертно Владимир Семенович удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

А еще нельзя убрать из истории: Владимир Высоцкий был государственник. Свои запросы, амбиции, материальные преимущества, богатство уходили на второй план. На первом месте стояли страна, Отчизна, дом.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Я не люблю...

Последний сольный концерт актера состоялся 21 июля 1980 года в подмосковном Калининграде. Завершился этот концерт исполнением песни «Я не люблю...».

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Написана песня в 1969 году. В этой песне Высоцкий открыто говорит о своих нравственных принципах, что ему не нравится в окружающем мире, в обществе. Стихи песни были переведены более чем на 50 языков, и эта песня стала одной из самых известных в стране и в мире.

Это поэтическое кредо стало как бы мировоззренческим манифестом поэта и актёра. Если бы не ранний уход из жизни, как бы сложилась судьба Высоцкого в современном мире?

Как я замечал выше, Высоцкий был государственником, патриотом. В одном из интервью американскому журналисту он отметил, что «у меня есть претензии к власти в стране, но их я буду обсуждать не с вами, а на родине».

Скорее всего, Владимир Семёнович чувствовал приближение «больших перемен». Возможно, в период так называемой «перестройки» он был бы приближён к власти ради пиара и дополнительного влияния на «толпу». Возможно, в 1991 году Высоцкий бы был на стороне Ельцина и его окружения (до декабря), но с большой долей вероятности в 1993 году он бы поддержал защитников Белого дома. Не принял бы Высоцкий и Беловежское соглашение, и расстрел Белого дома. Я уверен, что в 1996 году он не стал бы колесить по стране в поддержку Бориса Ельцина.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Высоцкий был патриот, и прежде всего эта черта влияла бы на его поведение: в 2008 году поддержал бы российскую власть в конфликте с Грузией, а в 2014-м – в вопросе возвращения Крыма в Россию и начало освободительной войны на Донбассе.

Тем более сейчас, после начала специальной операции России на Украине, Высоцкий осудил бы предательство некоторой части так называемой «творческой интеллигенции» и их массовую эмиграцию. Он не относится к понятию «мудачьё» Макаревича, и я думаю, он бы достойно ответил бывшему барду. Вспомним его слова из песни «Я не люблю, когда стреляют в спину», а это именно такая ситуация.

Иван Охлобыстин по поводу гипотетической ситуации «живого» Высоцкого заметил, что «он бы воевал вместе с Прилепиным в одном окопе». Считаю, что Охлобыстин прав.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Фото из открытых источников

Уникальность текста: 100.0%

И немного Высоцкий про Украину

Нравиться творчество Владимира Высоцкого?

Проголосовали:290

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
116 комментариев
Понравилась публикация?
195 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 116
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 605
12.03.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг471.7к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы поделиться с вами историей ...
Подробнее
Неинтересно
-3
52
Записки копирайтера
Подписчиков 1982
01.12.2023, 08:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Со мной регулярно происходят всякие истории. Большую часть жизни – драмы. Есть и весёлые.
Подробнее
Неинтересно
08:49
Поделитесь этим видео
-1
68
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28019
позавчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-3
143
Акимбо
Подписчиков 958
вчера, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сережа Салинников
Подписчиков 4810
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.2М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Розанов
Подписчиков 84
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Тинишов Сергей
Подписчиков 92
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.6к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1