Тахир
ТахирПодписчиков: 4514
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Так куда вкладывать деньги? Финансовые инструменты. Что нужно знать

130 просмотров
77 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Инструменты для накопления денег

2. Валюта

3. Биткоины

4. Облигации

5. Вклады

6. Золото

7. Акции

8. Банки

9. Бетон (недвижимость)

1. Инструменты для накопления денег

Привет друзья!

Как я и обещал (Подробнее ➤), постараюсь ответить на вопрос – куда вкладывать деньги? В валюту, биткоины, облигации, вклады, золото, акции, в банки (стеклянные), бетон и так далее? Есть ещё много способов сохранить или преумножить свои кровные, например, страхование, обучение. Но нельзя объять необъятное. Вообще-то правильно говорить финансовые инструменты для накопления денег.

Надо предусмотреть неприкосновенный запас (НЗ) на непредвиденные жизненные обстоятельства. Сломался телевизор, порвались джинсы. Далее можно копить на крупную покупку, на отпуск, на НЗ второго порядка – болезнь, потеря работы.

И всё же давайте перейдём к нашим баранам, то бишь инструментам.

2. Валюта

Народ привык к сбережению своих доходов в твёрдой валюте. Ещё павловская грабительская денежная реформа, о которой не знают зуммеры, приучала советских тогда людей держать деньги в валюте, и желательно в оффшорах. Но в свете происходящих событий на Украине и в мире, доллары и евро стали непригодны для этой цели.

Министр финансов А.Силуанов назвал их «токсичными фантиками». А ещё он предложил... Но об этом потом. На днях один эксперт на канале РБК на вопрос: «Не следует ли покупать юани?», предлагал народу приобретать турецкие лиры, драхмы. Когда же собеседник спросил: «А может стоит покупать узбекские сумы?», эксперт дипломатично промолчал. В прошлом году, насколько я помню, турецкая лира неслабо обвалилась.

Возможно юани и привлекательны в плане сбережения, но мир находится в эпохе нестабильности. США подогревают проблему Тайваня, дёргая тем самым тигра (КНР) за усы.

3. Биткоины

Википедия почему-то пишет «биткойн», но мы будем писать, как нам удобно. А вот теперь следует упомянуть, что А.Силуанов предложил переходить во внешнеторговых контрактах на криптовалюту. И тут мы можем размахнуться шире. Почему бы государству не начать майнить в глобальных масштабах? А сколько пустынь в мире?

Хоть биткоин создала японская группа, где гарантия, что США не придумают подножку? А простому народу заниматься биткоинами (не майнить, а скупать-продавать) я не могу советовать.

4. Облигации

В период турбулентности и нестабильности советовать ПИФы, ИИСы, ОФЗ вам никто не будет. Также, как и привилегированные акции. Потому, что инфляция может съесть всю прибыль. Плюсы облигаций в том, что их всегда можно продать, пусть и потеряв немного денег.

5. Вклады

И вот мы подошли к вкладам. Про валютные вклады я вам не буду рассказывать. Расскажу про свой вклад. Я положил в Газпромбанк на срочный вклад 500 т.р. под 7-8% годовых на 3 месяца. И вот с 6 марта мне продлили автоматически срочный вклад под 20,10 % годовых. И если в первые 3 месяца мне начисляли примерно 2,5 т.р в месяц, то в последующие 3 месяца по 8,5 т.р.

Сегодня посмотрел – максимальный процент по срочным вкладам около 9% годовых. Если бы знать, что рубль будет укрепляться, то неплохой навар будет. Кстати, некоторые сталелитейные заводы требуют укрепления рубля и уменьшения налогов. Простым людям тоже выгодно укрепление «деревянного». Смотрите, несмотря на некоторую волатильность цен на гаджеты и бытовые устройства, параллельный импорт сделает цены более низкими. А это значит, что зарплаты ПОВЫСЯТСЯ! То есть, укрепление рубля повышает его вес без увеличения размера зарплат. У меня слово волатильность ассоциируется с «волокитой». Цены на продукты не хотят снижать волокитчики-волатильщики-рвачи. Ну как себя не пожурить?!

6. Золото

На сегодня вклады в золоте в том Экспобанке находятся в районе 13 % на срок от 91 до 145 дней.

Аналитики сомневаются, что золото может подняться в цене ещё на 20%. Если в марте курс покупки золота в слитках доходил до 7000 руб/Г, а продажи и вовсе до 8000 руб/Г, то сейчас опустился до 3464 (продажа 3910), т.е. ровно в два раза. И хотя Правительство убрало НДС для вкладов в золоте, этот инструмент не сможет покрыть инфляцию, если не будет резкого скачка.

7. Акции

Вот и добрались мы до акций. Акции бывают привилегированные и простые. Первые отличаются тем, что дивиденды на них обычно стабильны. А вторые, зато могут выступать помимо дивидендных выплат и как инструмент спекуляции на фондовом рынке. У меня было 2210 акций Газпрома. И в прошлом году я продал их по цене 337 рублей за акцию. Таким образом чубайсовский ваучер я преобразовал в: 2210 Х 337 = 744770 рублей. Конечно, это не две «Волги», обещанные Чубайсом, но всё-таки что-то. Пик в 389 рублей за акцию я прозевал, да и плато по 360 р/а также. Но я не жалею. Ещё брокеры слупили с меня 2,5 %. Так что, друзья, к брокерам надо относиться серьёзно. Также надо знать, что если акции не подпадают под какую-либо программу, то НДФЛ удерживается автоматически.

На медвежьем рынке – это когда брокеры играют на понижение – наблюдается безрадостная картина: многие акции на низком уровне, дивиденды не платят. Но мой совет: акции Газпрома на подъёме, надо брать. Сейчас цена этих акций приближается к 300-рублёвой отметке. Кстати, 24 февраля она падала до 189 р/а. Многие спекулянты, например, Сорос, достигли многомиллиардных состояний.

8. Банки

Рекламу банкам я делать не буду. Все и так знают, что доверять на 100 % никаким банкам нельзя. Даже стеклянным. Но у стеклянных банок есть плюс: купюры не испортят ни мыши, ни крысы. А если серьёзно, банки могут только уменьшить убытки от инфляции.

9. Бетон (недвижимость)

Вкладываться в недвижимость всегда выгодно. Если можно, улучшайте жилищные условия. Если завладеете другой квартирой, то её можно сдавать. Быть самозанятым, или просто физлицом – каждый решает сам.

Вот мы и пробежали по некоторым инструментам. В самые трудные дни часть людей задумывалась о сохранении и даже преумножении своих кровных накоплений. И жалко становится пожилых и зрелых людей, которых разводят мошенники.

Если вам понравилась моя статья, ставьте смело лайк. Всем здоровья и всех благ! С днём защиты детей!

Так куда вкладывать деньги? Финансовые инструменты. Что нужно знать

28 комментариев
Понравилась публикация?
45 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 111
19.03.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.5к
Мед - это естественный продукт, богатый питательными веществами, который может ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
85
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13842
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31838
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
82