Сергей
СергейПодписчиков: 4494
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

«Закрытая» история Советского Союза

2 115 просмотров
1 606 дочитываний
97 комментариев
Эта публикация уже заработала 80,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.06.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

«Закрытая» история Советского Союза

История Советского Союза наряду со светлыми сторонами своей истории, которыми до сих пор гордимся мы, её потомки, хранит тайны, которые долгое время скрывали от обычных советских граждан. Одним из таких «закрытых» эпизодов» был трагический случай, который произошёл в 1975 году во Дворце спорта в Сокольниках: там в результате давки после матча погиб 21 человек, из них большинство было школьного и юношеского возраста, 25 человек получили увечья различной степени тяжести.

В начале 1975 года хоккейная юношеская команда из Канады приехала в Советский Союз для проведения товарищеских матчей с советскими юниорами. В Советском Союзе хоккей был очень популярной игрой, особенно среди молодёжи. Практически в каждом дворе были коробки, где ребята с соседних дворов зимой играли в хоккей. Поэтому во Дворце спорта собралось 4,5 тысячи зрителей, в основном ученики московских школ.

По сведениям, которые были получены от очевидцев трагедии, позднее, уже в наше время, причиной трагедии стала обычная на наш современный взгляд, но в то время дефицита практически недоступная особенно для молодого советского поколения вещь — жевательная резинка. В СССР её не выпускали, поэтому продавалась в стране только импортная продукция, купить её, как сейчас, в простом продуктовом магазине было нельзя, она продавалась только в специализированных магазинах типа «Берёзка» или её можно было выменять на что-либо у иностранцев. Дети приставали к иностранцам возле гостиниц и в местах их пребывание, выпрашивая жевательную резинку. Дефицит и тяга к новому привели молодых ребят к трагическому инциденту.

Канадские спортсмены, а также члены и представители сборной, привезли резинку в большом количестве, так как приезд команды в СССР спонсировался компанией Wrigley's , крупнейшим производителем на Западе жевательной резинки того времени.

«Закрытая» история Советского Союза

По многочисленным свидетельствам, канадцы и журналисты из западных СМИ разбрасывали жвачку чуть ли не во время игры, а потом в рекламных целях фотографировали и снимали на кинокамеру, как толпы московских детей, обезумевших от счастья прикосновения к запретному западному продукту, кидались ее собирать. Им надо было показать на Западе наше советское молодое поколение в не самом лучшем свете. К сожалению, наша молодёжь вела себя неподобающим образом, порой дело доходило до стычек и драк между подростками. Дети повелись на дармовщинку, а западники этим пользовались в своих целях.

«Закрытая» история Советского Союза

Давка началась на выходе к автобусу канадцев. Один из четырёх выходов был закрыт, причём тот, который вёл к ближайшей станции метро, а народ все напирал. Да ещё в разгар столпотворения по трагической случайности отключили свет, что ещё больше дезориентировало обезумевшую толпу, состоявшую во основном из подростков. Кто-то споткнулся, упал и... Молодёжь навалилась друг на друга, и образовалась куча мала.

Когда ворота всё-таки снесли, для многих было уже поздно. Многие задохнулись в давке и получили травмы, не совместимые с жизнью.

О трагедии естественно умолчали в советской прессе, ни в одной советской газете, тем более по телевидению не было сообщено о данном инциденте. Результаты расследования правоохранительных органов засекретили, суды над виновниками трагедии провели в закрытом режиме.

Через год в СССР запустили производство собственной жевательной резинки. Но всё равно молодёжь всеми способами стремилась приобрести импортные образцы данного продукта, чтобы хоть через эту малую вещь приобщиться к традициям западного мира.

«Закрытая» история Советского Союза

97 комментариев
Понравилась публикация?
206 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 97
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3247
22.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Уже всем знакомый магазин. В нашем городе он появился буквально не давно. А первый ...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Фищенко Егор Александрович
Подписчиков 2
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1870
Когда-то на грязных улицах шумного города жил молодой человек по имени Мигель "Ураган" Санчес.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
15
Игорь
Подписчиков 5230
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 34
вчера, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.1к
Какое захватывающее предложение! Задача выбрать всего лишь двух футбольных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0