Усольцев Виктор Николаевич
Усольцев В. Н.Подписчиков: 20155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М

«Блуждающий нерв» - нерв, который влияет почти на каждый внутренний орган.

470 просмотров
233 дочитывания
54 комментария
Эта публикация уже заработала 12,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.06.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые коллеги, пользователи и гости сайта!

«Блуждающий нерв» - нерв, который влияет почти на каждый внутренний орган.

(картинка Яндекс)

Сегодня хотел бы рассмотреть такую тему, как «блуждающий нерв».

Вступление

В социальных сетях упражнения, направленные на тонизирование одного из самых длинных нервов нашего тела, рекламируются как панацея от беспокойства и других психологических недугов.

В последние годы блуждающий нерв стал объектом восхищения, особенно в социальных сетях. Волокна блуждающего нерва, идущие от мозга к животу, были названы некоторыми влиятельными лицами ключом к снижению беспокойства, регулированию нервной системы и помощи телу в расслаблении.

Исследователи, изучающие блуждающий нерв, говорят, что стимуляция его электродами потенциально может помочь улучшить настроение и облегчить симптомы у тех, кто страдает от резистентной к лечению депрессии, помимо других заболеваний. Но есть ли другие способы активировать блуждающий нерв? Кто больше всего выиграет от этого? И вообще, что такое блуждающий нерв?

Что такое блуждающий нерв?

Термин «блуждающий нерв» на самом деле является сокращением для тысяч волокон.

Блуждающий нерв собирает информацию о функционировании органов, а также отправляет информацию из ствола мозга обратно в тело, помогая контролировать пищеварение, частоту сердечных сокращений, голос, настроение и иммунную систему.

По этим причинам блуждающий нерв — самый длинный из 12 черепных нервов — иногда называют «информационной супермагистралью».

Блуждающий нерв – главный нерв парасимпатической нервной системы. В отличие от симпатической нервной системы, которая связана с реакцией организма «бей или беги», парасимпатическая ветвь помогает нам отдыхать, переваривать пищу и успокаиваться.

Что говорит исследование?

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что стимуляция блуждающего нерва может помочь людям с эпилепсией, диабетом, резистентной к лечению депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством, а также с воспалительными аутоиммунными состояниями, такими как болезнь Крона или ревматоидный артрит. Есть даже некоторые предварительные исследования, предполагающие, что длительные симптомы Covid могут частично возникать из-за воздействия вируса на блуждающий нерв.

Исследователи в настоящее время набирают пациентов для крупнейшего на сегодняшний день клинического испытания, чтобы выяснить, в какой степени стимуляция блуждающего нерва может помочь пациентам с депрессией, которые не смогли найти облегчение с помощью других методов лечения.

Как улучшить тонус блуждающего нерва в домашних условиях?

Задержка дыхания и погружение лица в холодную воду могут вызвать «рефлекс ныряния»— реакцию, которая замедляет сердцебиение и сужает кровеносные сосуды. Некоторые люди, которые пробовали его, сообщают, что он оказывает успокаивающее действие и даже может уменьшить бессонницу. Другие заворачивают пакет со льдом в ткань и прикладывают к груди, чтобы уменьшить беспокойство.

Эти специфические упражнения недостаточно изучены как методы контроля беспокойства или депрессии, поэтому трудно понять, работают ли они, и если они работают, то насколько хорошо. Тем не менее, некоторые эксперты говорят, что они того стоят.

А что вы думаете по данному факту?

Источник: Подробнее ➤

54 комментария
Понравилась публикация?
180 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Усольцев Виктор Николаевич
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 288
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.5к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0