Гладышева Екатерина Михайловна
Гладышева Е.М.Подписчиков: 486
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.2к

Реально ли на самом деле «купить» судью?

178 просмотров
88 дочитываний
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,96 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я сама работала в суде и по некоторым причинам хорошо знаю, как выглядит работа судьи изнутри и его реальные мотивы.

Сначала я смеялась над утверждениями «судья куплен второй стороной», потом начала удивляться - ну неужели люди сами верят в то, что говорят?

Поэтому решила прояснить ситуацию.

Купить судью практически невозможно, это невыгодно самому судье. Судья боится потерять свою должность, а это легко. Большинство судей даже наговаривать с вами будет только за пределами кабинета там, где его видят все или есть камеры, чтобы исключить инсинуации в свой адрес.

Безусловно, крайне редко случаи подкупа случаются - в том случае, если обвиняемый ну очень богатый и влиятельный человек и может предложить судье такую сумму, чтобы он не беспокоился о том, что с ним будет, когда с него снимут мантию. Рядовой гражданин такую сумму предложить не в состоянии, а ради меньшего подставляться никто не будет.

Поведение судьи объясняется гораздо проще. Есть категории дел, по которым решение должно быть по общему правилу в чью-то пользу. Если судится гражданин с юрлицом и особенно по защите прав потребителей, судье приходится делать все мыслимое и немыслимое, чтобы вынести решение в пользу гражданина. Таково правило «по умолчанию». Однако граждане редко предоставляют судье достаточные доказательства для вынесения такого решения, и конечно, для судьи это стресс. В моей практике был случай, когда судья поняла, что вынести решение в пользу гражданина невозможно, потому что он совершенно неправ, а представитель газовой компании абсолютно прав, и она попыталась отправить дело в суд другой инстанции, чтобы не выносить решение в пользу компании.

Кроме того, судье важно, чтобы ее решение устояло в вышестоящих инстанциях и не было отменено, поэтому все усилия будут направлены также на это. Также влияет сложившаяся практика рассмотрения подобного типа дел.

Если суд может что-то не делать, он не будет этого делать - не потому, что «куплен», а потому что своих дел выше крыши. Помните - защита вашей позиции целиком и полностью в ваших руках, и состязательность сторон никто не отменял. Даже если речь идет об уголовном процессе, я бы не советовала расслабляться и считать, что раз бремя доказывания лежит на стороне обвинения, мы просто курим бамбук.

Будьте вежливы с судьей и аппаратом суда, и с вами тоже будут вежливы и приятны. Помогите судье принять решение в свою пользу, выполняйте все определения суда, своевременно предоставляйте запрошенные документы, и процесс не будет долгим и оьременительным.

46 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 6
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5550
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6359
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7018
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Руслан
Подписчиков 9034
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
27
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
4
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17380
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
8