Я мщу, и моя месть ужасна — но так ли необходимо мстить за обиду?

893 просмотрa
612 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда нас обижают — мы хотим отомстить. Это похоже на то, что мы находимся на тропе войны. Наши мысли заняты только одной целью: причинить человеку боль, заставить его страдать. Все остальное становится неважным. Желание мести поселяется в вас, затуманивает ваши мысли и не позволяет вам думать ни о чем другом. Месть становится главной целью.

План мести

Но трезвые мысли приходят в холодную голову. Когда мы злимся, нами движет только обида. Важно пресечь это в зародыше, прежде чем это превратится в навязчивую идею — отомстить обидчику, но так, чтобы он надолго запомнил.

Итак, вы знаете характер человека, его слабости, поэтому вам не составит труда разработать план мести. Затем обдумываются стратегия и маневры. Вы ломаете себе голову над тем, как применить всю свою теорию на практике. Какую ловушку поставить, как разрушить его карьеру, нанести моральный или материальный ущерб. Все остальное не волнует.

Ваша личная жизнь становится неважной. Ваш главный герой — обидчик, и вы хотите раздавить его, стереть в порошок. Вы даже не можете по-настоящему расслабиться, потому что этот ужасный червь сидит у вас в голове и точит вас изнутри.

Когда вы получаете то, что хотите, ваш план мести завершен. Тот, кто причинил боль, страдает. И что с вами происходит в этот момент? Вы спокойны? Вы счастливы?

Обычно человек, который был лишен цели в жизни и какое-то время преследовал цель отомстить, чувствует себя опустошенным. Но вы так много упустили в жизни: счастливого, приятного, доброго.

Размышления и выводы

Месть за страдания и зло никогда не приносила удовлетворения. Не забывайте вот о чем: кем вы себя считаете? Кто дал вам право решать судьбу другого человека и наказывать его за его поступки? Это не вам решать. Конечно, ситуации разные, и иногда преступник действительно заслуживает наказания. Но не с вашей помощью.

Плохой поступок влечет за собой наказание, но не нам решать, в какой форме и когда.

Независимо от того, насколько человек обидел вас, отпустите его — мысленно, духовно. Да, иногда это очень сложно. Он получит свое. Но не позволяйте своим рукам испачкаться. Выбросьте этого человека из головы и из своей жизни. У вас разные пути. Ничего не происходит просто так, ни хорошего, ни плохого. Главное — выучить урок и двигаться дальше.

Иногда вас обижают не только ваши близкие, друзья или коллеги. Но еще больнее, когда это делают члены семьи. Сначала кажется: как я могу с этим жить, как я могу верить, если люди, которым я доверял больше, чем себе, сделали что-то подобное? Да, это больно. Это непостижимо. Неоправданно. Но не превращайте свою жизнь в гонку за возмездием. И если иногда кажется, что многое в жизни несправедливо и что только вы можете добиться справедливости, то это заблуждение.

И не думайте, что месть за несправедливость — это блюдо, которое подают холодным. Это блюдо, которое вообще не следует готовить.

Один из способов отвлечься от мыслей о мести — заняться чем-нибудь. Когда вы заняты, плохие мысли труднее проникают в вашу голову. Одни люди продолжают заниматься собой, другие отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, а третьи включают физическую активность — это также помогает избавиться от внутреннего негатива.

Не прокручивайте ситуацию снова и снова в своей голове. Почему это произошло? Что я сделал не так? Что произойдет, если... Стоп! Вы пришли к какому-то выводу? Пришли! Больше не говорите ни слова об этой ситуации. В противном случае это может перерасти в паранойю, повлиять на вашу самооценку, и тогда депрессия и апатия не за горами.

И помните, что когда вы мстите, вы не просто готовите ловушку для своего обидчика. Но и для себя тоже. Вы должны отпустить прошлое и не оглядываться назад, иначе не может быть будущего....

58 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 340
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг777.9к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-15
190
Ольга
Подписчиков 111
сегодня, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.4к
Мир полон сложных людей, в большинстве из которых присутствует что-то хорошее и может быть и что-то плохое.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5890
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
15
Илья Александрович
Подписчиков 44
26.03.2024, 07:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.7к
Ревность - это естественное чувство, которое может возникнуть в любых отношениях, будь то романтические,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
25.03.2024, 20:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
1
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 128
24.03.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг156.4к
Фраза "типун тебе на язык" является старинным русским выражением, которое используется ...
Подробнее
Неинтересно
0
3