Katerina
KaterinaПодписчиков: 2617
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554.2к

Глубоководные животные: интересные факты, которые вы должны знать.

38 просмотров
15 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глубоководные животные столь же разнообразны, сколь и многогранны.

Это разнообразие также противоречит образу морской пучины как темной пустоши. Даже на самых больших глубинах происходят волнующие движения.

Глубоководные животные: интересные факты, которые вы должны знать.

Ученые говорят о глубоком море, как только достигается глубина 800 метров.

Самая глубокая точка морского дна находится в Марианской впадине Тихого океана. Примерно в 2000 км к востоку от Филиппин он уходит в море на 11 034 метра. Огромное давление и крайняя тьма, которые царят в этом месте, на самом деле должны гарантировать, что здесь почти нет глубоководных животных. Солнечные лучи могут достигать глубины около 900 метров, но энергии света уже недостаточно для того, чтобы растения росли на глубине 150 метров.

Глубоководные животные опровергают старые мифы об исследованиях

Раньше у исследователей была четкая картина морских глубин. До середины 19 века биологи предполагали, что морские глубины — это просто темная пустошь. Если на глубине 10 000 метров на каждый квадратный сантиметр приходится около тонны веса, то как там может существовать жизнь? Но уже в 1860 году возникли первые сомнения, когда участились случаи, когда образцы почвы и инкрустированные животные могли быть извлечены с глубины в несколько тысяч метров. Численность глубоководных животных уменьшается с увеличением глубины воды. Тем не менее, далеко внизу есть большое разнообразие видов.

Глубоководные животные, которых вы здесь теоретически встретите, не только весьма причудливые собратья по названию. У тварей есть забавные имена, такие как кальмар-вампир, рыба-летучая мышь или рыба-хлыст — и эти имена являются лучшим описанием того, как они на самом деле выглядят. Встречаются также метровые трубчатые черви, гигантские простейшие, особенно угловатые крабы и красивые морские ручки. Ученые объясняют это постоянным составом среды обитания. Химический состав соленой морской воды остается неизменным на протяжении миллионов лет, равно как и температура от двух до трех градусов по Цельсию.

В морских глубинах обитают тысячи видов животных.

Глубоководные ныряльщики и исследователи обнаружили на морском дне более 200 000 видов живых существ. Кроме того, говорят, что миллионы других видов, особенно крошечных животных, резвятся в глубоководном иле. Поскольку в глубоком море нет света, фотосинтез невозможен. Таким образом, глубоководные животные зависят от органического материала в качестве пищи. Это происходит из высших слоев. В конце концов, однако, только один процент так называемого «морского снега» фактически оказывается на морском дне. Это потому, что высшие морские существа съедают большую его часть. Любой, кто видел фильм Netflix «Der Schacht» (2018), может примерно представить себе социальную структуру глубоководных животных.

Те, кто хочет выжить, мигрируют в более высокие слои воды. Там корма больше из-за лучшего освещения. Там они едят и начинают свой путь обратно на морское дно. Пир доступен всякий раз, когда туша одного из морских существ тонет.

Затем вокруг мертвого глубоководного животного собираются падальщики, такие как крабы, угри и гигантские изоподы, пока на самом деле не останутся одни кости.

Говорят, что в Антарктиде подо льдом водятся удивительные животные.

Однако люди не могут ужиться со всеми видами животных. Это животные, которых большинство людей боятся больше всего, часто из-за отвращения.

3 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 152
позавчера, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг400.8к
По всему миру кто-то прямо сейчас выпивает чашку кофе. Может быть, это их первая, а может, и четвертая.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 152
позавчера, 21:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг400.8к
Чай - это напиток, который употребляли и любили на протяжении многих поколений. Знаете ли вы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 152
позавчера, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг400.8к
Сон улучшает ваше настроениеДавайте начнем с очевидного. Когда вы хорошо отдохнете, вы будете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1