Виктория
ВикторияПодписчиков: 49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5к

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?

71 просмотр
27 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Часто ли Вас может задеть что-то незначительное? Вы очень тактильны, а неверное движение может причинить вам боль? Пробивает на сентиментальность и слезы при просмотре фильмов? Расстраивает, когда с Вами говорят на повышенных тонах? Подступают слезы, если Вас обвиняют в том, в чем вы даже не виновны? Если большинство ответов "да", скорее всего, вы высокочувствительный человек.

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?

Высокочувствительные люди (ВЧЛ) - кто они?

Кто-то скажет, что это капризный человек, склонный закатывать истерики, принимать все близко к сердцу, плакать чуть что, падать в обморок будто бы от стресса и вообще - "хватит все драматизировать, все же нормально!"

Для других ВЧЛ - это тонкая творческая натура, которая видит и чувствует больше, чем другие, которая находит слова и другие способы выражения того, что не все способны уловить, поэтому кажется окружающим "не таким, как все".

Чувствительность вообще - способность человека воспринимать какие-то стимулы и реагировать на них. Нормой принято считать то, что близко большинству. Слух, отвечающий за громкость звуков, зрение, чувствительное к освещению и оттенкам цвета, обоняние, способное улавливать запахи, и т.д. - все эти органы чувств знакомы нам и работают примерно одинаково у всех людей, но с некоторыми различиями.

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?

У всех нас разные пределы нормы. Если для одного шум соседей за стенкой может быть вообще не слышен, для другого он может быть едва различим, а для третьего - невыносимо громким, это может свидетельствовать о разной степени чувствительности. С одной стороны, здесь речь идет о слухе. Но также имеет значение, как человек реагирует на звуки. Например, двое людей с чутким слухом находятся в квартире с тонкими стенами. Только для одного постоянные разговоры соседей - обычное дело, а для другого - повод для раздражения. Значит, включается уже не только слух, но и чувствительность нервной системы, которая ощущает "перегруз" от фонового шума, от которого не может абстрагироваться, который отвлекает и навязывается.

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?

Итак, какие же признаки отличают высокочувствительного человека?

Признаки высокочувствительных людей (ВЧЛ)

  • Вас раздражают громкие звуки или фоновый шум
Вы не против послушать громкую музыку по настроению или включить ее на фоне, но когда это нежелательные звуки, например детский плач, ругань соседей за стенкой, спор чужих людей в общественном транспорте, вой соседской собаки и др., вам становится трудно сконцентрироваться на чем-либо, скорее всего вы испытываете раздражение и желание побыть в тишине.

  • Ваш организм чувствителен к пище, лекарствам, прикосновениям
Напитки и психоактивные вещества оказывают на вас большее влияние, чем на остальных. Вам может быть трудно уснуть после выпитого кофе, а "плохая" еда дает о себе знать чувством дискомфорта в животе. Также ваш болевой порог может быть ниже, за счет чего боль от удара или пореза наступает раньше и чувствуется сильнее.

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?

  • Вы - эмоциональный человек
Вы легко проникаетесь ситуацией другого человека, способны к эмпатии, вас легко как обрадовать, так и расстроить. Вы внимательны к мелочам и можете чувствовать окружающую атмосферу, для вас важен уют, вы испытываете эмоции при виде предметов искусства.

Повышенная чувствительность - оправдание или реальность?


  • У вас развита интеллектуальная составляющая
Вы склонны к анализу и самоанализу, обдумываете свои слова и действия как заранее, так и после совершения, внимательны к деталям. Вы восприимчивы к грамматическим ошибкам, неаккуратности и небрежности окружающих.

Высокую чувствительность принято считать врожденной особенностью, при этом она может возрастать или снижаться в течение жизни в зависимости от условий, в которых человек находится и насколько хорошо собой владеет. В большинстве случаев высокая чувствительность может провоцировать некоторые психические и соматические расстройства, поскольку чувствительный человек остро реагирует на стресс. Это говорит о том, что чувствительным людям нужно больше внимания уделять своему как моральному, так и физическому состоянию, давая себе отдых в комфортной обстановке и занимаясь любимым делом.

Источники:

1. Эмпатия - дар или наказание?

2. Психологи на b17.ru

Как вы оцениваете свою чувствительность?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
позавчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.1к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9