Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Румяная с чесночком курочка "на бутылочке". Вы любите кушать курицу?

154 просмотрa
91 дочитывание
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Румяная с чесночком курочка "на бутылочке". Вы любите кушать курицу?

фото из личного архива

С детства люблю жаренную курочку с чесноком, приучил папа, так как "божественно" готовил цыпленка табака. Никогда не забуду этот запах и вкус.

В "арсенале" для этого у папы была соответствующая сковородка: чугунная с крышкой прессом, в "быту" штука не очень удобная.

У мамы имелся свой любимый рецепт, о котором я Вам сегодня расскажу.

Мама запекала курочку в духовке на бутылке. Единственной загвоздкой было достать курицу и разжечь духовку, так как в советские времена, в магазинах куры не продавались "в свободном доступе" и духовки в основном были газовые и наверное не очень хорошего качества и разжигались с помощью зажженной от спички газеты, скрученной в форме факела! После горящий факел бросался в мойку. Полное не соблюдение техники пожарной безопасности! Жуть для неподготовленных и психически неустойчивых личностей!

Сейчас все гораздо проще и безопаснее:)

В магазинах куры на любой вкус, цвет, вес, "карман" и прочие нюанса.

Духовые шкафы (сейчас так модно называть) в основном электрические и с кучей допфункций, помимо запекания.

От магазинных кур мы "отказались" лет 7 назад... Предыстория была такова, я "мчала на всех парах" с работы, катастрофически, как всегда ни на что не хватало времени, в сетевом супермаркете рядом с домом приобрела охлажденную курицу.

Прибежала, помыла, принюхалась, запах насторожил... мне бы во время одуматься и остановиться... нет же...к продуктам надо относиться бережно! Курица оказалась в кастрюле! Чем дольше она варилась, тем сильнее усиливался "смрадный дух"! Но со временем я "принюхалась"!

Вопрос супруга с порога прозвучал, как приговор: У нас с первого этажа чем то жутко воняет (мы живем на четвертом, кирпичный дом)?

Далее, супругом был установлен источник вони, виновник вони. Виновник, то есть я, был наказан. Мне прочитали лекцию, начинающуюся, как всегда с одного и того же "головою думать надо...".

Теперь мы приобретаем кур только на рынке и у постоянных (испытанных) хозяек!

И так готовим.

Нам потребуется:

1. курица - 1 тушка;

2. чеснок, количество на любителя;

3. столовая ложка майонеза (можно и не добавлять, я в техасца подмешиваю);

4. соль, черный молотый перец, по вкусу и весу птички;

5. стеклянная бутылка, без этикетке, наполненная холодной водой.

Курочку я мою, мариную, по времени на сколько оно есть, желательно не менее 2-3 часов, далее насаживаю на бутылку и в ХОЛОДНУЮ духовку (иначе будет катастрофа, бутылка треснет), включаю духовку и до готовности.

Хотелось бы отметить, что за счет воды испаряющейся из бутылки, курица получается очень сочная, но с хрустящей обжаренной корочкой и такой эффект достигается без использования жарки и подсолнечного масла!

Подаю как с томатным, так и со сливочным соусами.

Томатный соус: в кетчуп добавляю, чеснок, лук репчатый, мелко покрошенные, соль, молотый перец, по вкусу, кинзу, укроп, петрушку и все перемешиваю.

Сливочный соус: в густые сливки добавляю чеснок, рубленный грецкий орех, соль, перец по вкусу и перемешиваю.

Приятного Вам приготовления и аппетита! И главное не поправляться!

Румяная с чесночком курочка "на бутылочке". Вы любите кушать курицу?

Проголосовали:59

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
30 комментариев
Понравилась публикация?
72 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45257
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
116
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Валентина
Подписчиков 17352
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
20
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
74
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15531
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
47
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55