Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг758.1к

Что делать во время ядерной атаки?

5 242 просмотрa
4 087 дочитываний
124 комментария
Эта публикация уже заработала 204,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что делать во время ядерной атаки?

Несмотря на то что, по оценкам военных экспертов, возможность использования тактического или стратегического ядерного оружия очень маловероятна, полностью исключить такую угрозу невозможно.

Поражающее действие ядерного оружия обычно распределяется следующим образом:

  • ударная волна ≈ 50%;
  • световое излучение ≈ 35%;
  • радиоактивное загрязнение ≈ 10%;
  • проникающая радиация и электромагнитный импульс ≈ 5%.

Таким образом, 85% процентов энергии распределяется в первые минуты взрыва ядерного снаряда. Далее в действие вступает радиационное излучение. А значит, стратегии выживания во время ядерной атаки разделяются в зависимости от того, застал ли вас взрыв врасплох или у вас было время (хотя бы 5—10 минут), чтобы спрятаться в укрытие.

Общие советы

Главный совет во время атаки любого типа – никогда не игнорировать сигнал воздушной тревоги! Сразу после того как вы услышали сирену, нужно немедленно следовать в укрытие! При себе вам нужно иметь запас воды, пищи и необходимых лекарств. Также не забудьте положить в чемоданчик документы.

Что делать во время взрыва?

Если атомная атака застала вас внезапно, следует помнить следующие вещи:

Сначала появятся высотная вспышка и световое излучение;

За 5—10 секунд, в зависимости от вашего расстояния до эпицентра взрыва, придет ударная волна.

Независимо от того, где вы находитесь, в первую очередь вам нужно каким-то образом укрыться от светового излучения и ударной волны.

Если во время взрыва вы находитесь на улице

В том случае, когда во время атомной атаки вы находитесь на улице, вам немедленно следует броситься в укрытие, которым может выступать даже “складка местности”. Нужно найти любой приют, который отражает тень, и сможет защитить вас от излучения и ударной волны.

Самый лучший вариант – кювет у дальней от взрыва стороны. В крайнем случае, если укрытия рядом нет, можно просто броситься на землю лицом вниз, головой от взрыва. Руки нужно спрятать под тело. Голову закрыть капюшоном, любым головным убором, воротником или просто натянуть верхнюю одежду.

Если во время взрыва вы находитесь в машине

Если вы находитесь в машине во время взрыва, вам нужно немедленно остановиться. Поставьте машину на ручной тормоз. Если машина с механической коробкой передач, то включите первую или заднюю передачу. Также нужно полностью закрыть все окна и пригнуться таким образом, чтобы не подниматься выше линии окон автомобиля.

Если во время взрыва вы находитесь в помещении

Оказавшись во время взрыва в помещении, нужно закрыть все окна, а самим спрятаться в комнате без окон. Если это невозможно, можно укрыться под столом, ниже линии окон. В крайних случаях можно перевернуть стол таким образом, чтобы от светового излучения защититься столешницей.

Что делать за 5—10 минут до ядерного взрыва?

В случае, когда вы услышали предупреждение о воздушной тревоге, чрезвычайно важно не игнорировать его, а идти к ближайшему укрытию! В этом случае у вас будет примерно 5—10 минут до ядерного взрыва, что значительно увеличит ваши шансы на выживание.

В укрытии, по возможности, нужно заделать все щели, чтобы избежать попадания радиоактивной пыли внутрь.

Также следует помнить и быть готовыми, что дома, которые оказались близко к эпицентру взрыва, могут частично обвалиться. Таким образом, вы можете пробыть в подвале несколько дней. Именно поэтому важно иметь необходимые запасы воды из расчета 5 литров питьевой воды для взрослого человека на сутки и 10—15 литров воды для технических нужд.

Что делать после ядерного взрыва?

Если во время ядерного взрыва вы были на улице, в автомобиле или по крайней мере в квартире и выжили, лучшей стратегию будет найти ближайшее укрытие, в котором вы сможете переждать последствия атаки и, возможно, получить необходимую медицинскую помощь.

В случае, когда вы уже были в укрытии, то по возможности, нужно наладить канал связи для получения актуальной информации. Подойдет любое радио и тому подобное.

Лучшей стратегию после ядерного взрыва будет дольше оставаться в укрытии. Уже через 7 часов доза в зоне поражения упадет десятикратно, через 49 часов – в 100 раз, а через 14 дней – в 1000. Через 14 недель даже в бывшей красной зоне можно будет гулять почти без риска для жизни. Так что первые несколько дней лучше остаться в подвале, а если есть вода и еда, то стоит задержаться и на недели. К этому времени, возможно, наступит и помощь.

Выводы

Несмотря на значительную опасность, которую несет ядерный взрыв, ваши шансы на выживание остаются большими в тех случаях, когда вы следуете этим простым инструкциям:

  • Не игнорировать сигнал воздушной тревоги и спускаться каждый раз в укрытие;
  • Держать при себе запасы воды и пищи по крайней мере на сутки, а лучше больше;
  • Иметь в укрытии хоть какой-нибудь канал связи для возможности получения актуальной информации.

Дополнительно заранее подготовьте фонарики, батарейки и повербанки.

Следует помнить, что в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург и других, вы с легкостью сможете найти себе защиту даже если ядерная атака застала вас врасплох на улице. Любая стена, кювет смогут стать для вас защитой на первые минуты после взрыва.

В то же время угроза ядерной атаки в малонаселенной сельской местности остается маловероятной, ведь не имеет никакого практического смысла.

Возможна ли ядерная война в ближайшее время?

Проголосовали:969

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

124 комментария
Понравилась публикация?
125 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 124
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 52
позавчера, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
-3
5
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5230
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 11
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7294
Хочется чего-нибудь вкусненького, но не хочется или нет времени долго готовить? Этот десерт для вас!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
вчера, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
-1
0